fc-tambov.ru, 23.06.2016
Представляем соперника: "Авангард-2" Курск

В субботу, 25 июня в рамках 8 тура Первенства МОА "Черноземье"  "Тамбов-М" на стадионе "Локомотив" будет принимать курский "Авангард-2". Представляем наших будущих соперников.

Курский «Авангард-2» (в 2003 году — «Авангард-2-ВИТА», в 2014 году— «Авангард-М») появился в 2000 году. За время своего существования выступал в чемпионате Курской области и в Первенстве МОА «Черноземье» (2003, 2005 - 2007, 2011/12 - 2015 гг.)

3а это время фарм-клуб курского «Авангарда» один раз становился чемпионом области в 2004 году и один раз — призером черноземного первенства, завоевав бронзовые медали в 2005 году.

В целом же,  курский футбол берет свое начало с июля 1910 года. Через два года после начала футбольных баталий в городе состоялся первый официальный чемпионат. В 1927 году сборная Курска впервые выступила в чемпионате РСФСР.

В чемпионате страны куряне дебютировали в 1935 году — сборная города приняла участие во второй группе первенства СССР, где выиграла квалификационные «кустовые» соревнования и в 1/8 финала уступила сборной Минска со счетом 0:4, войдя в десятку сильнейших команд второго эшелона отечественного футбола.

Самыми знаменательными сезонами в истории курского футбола можно считать сезоны 2005- 2006 годов, когда куряне успешно выступали в первом дивизионе российского первенства.

Одним из самых именитых воспитанников курского футбола является мастер спорта СССР международного класса, Владимир Басалаев - выступал за курские «Трудовые резервы». московские «Локомотив» и «Динамо». Финалист Кубка обладателей кубков (1972 г.), бронзовый призер чемпионата СССР (1973 г.), сыграл 2 матча за сборную СССР.

«Тамбов-М» и «Авангард-2» встречались между собой дважды в рамках Первенства России по футболу среди команд 3-го дивизиона МОА «Черноземье». В первой встрече убедительную победу на своем поле одержали тамбовские футболисты – 4:1. Второй же матч прошел в Курске соперники разошлись нулевой ничьей.

В 8 туре сыграют:

"Елец" - "Олимпик"