Наш Instagram Наш канал на Youtube Наша группа Вконтакте Наш Твиттер
Последние новости

У нас в гостях - "Кубань" (Краснодар)

fc-tambov.ru, 18.08.2017
У нас в гостях - "Кубань" (Краснодар)

Наш соперник – «КУБАНЬ» (Краснодар)

Полное название: НАО Футбольный клуб «Кубань»

Клубные цвета: желто-зеленые

Год основания: 1928

Стадион: «Кубань», 35 200 зрителей

Главный тренер: Евгений Калешин

Прежние названия:

  • «Динамо» (1928-1953)
  • «Нефтяник» (1954-1957)
  • «Кубань» (1958-1960)
  • «Спартак» (1960-1962)
  • «Кубань» (с 1963)

Достижения:

  • Чемпион РСФСР (1948, 1962, 1973, 1987)
  • Победитель первенства ФНЛ (2010)
  • Серебряный призер Первого дивизиона (2003, 2006, 2008)
  • Пятое место в Российской Премьер-Лиге (2013)
  • Финалист Кубка России (2014/2015)
  • Раунд плей-офф Лиги Европы УЕФА (2010)

Рекорды клуба:

  • Самая крупная победа: «Иристон» (Владикавказ) – 9:0 (2000)
  • Самое крупное поражение: «ЦСКА» (Москва) – 0:6 (2014/2015)
  • Лидер клуба по количеству голов, забитых в чемпионатах России: Станислав Лысенко (8)
  • Рекордсмен за сезон: Ласина Траоре в чемпионате России(18 мячей в сезоне 2011/2012) и Алексей Герасименко (29 мячей в сезоне 1995) в первенстве России.
  • Наибольшее количество матчей за клуб в чемпионатах России: Артур Тлисов (355 матчей)

«Кубань» в Еврокубках: 10 матчей (+5=3-2, 13-8)


История футбольного клуба «Кубань»

«Кубань» - один из старейших клубов России, ведущий свою историю с 1928 года, с момента основания команды «Динамо» при НКВД Краснодара. В дальнейшие годы она неоднократно меняла свою ведомственную принадлежность.

До 1953 года команда носила имя «Динамо», став в 1948 году чемпионом РСФСР. Начав с предварительных игр в Северо-Кавказской зоне, краснодарцы добрались до игр финального турнира без единого поражения, а финальном матче уверенно переиграли команду из Молотова со счетом 4:0. Команде был вручен переходящий приз и диплом первой степени Всероссийского комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров РСФСР, а все члены коллектива получили ленты чемпионов республики, почетные грамоты, нагрудные жетоны и ценные подарки.

С 1954 по 1957 год южан стало курировать общество «Нефтяник», команда сменила название и стала представлять свой край в футбольной лиге класса «Б», наивысшем достижением в которой стало 4-е место в 1957 году.

В 1958 году команда снова поменяла свою ведомственную принадлежность, перейдя под крыло ДСО «Труд», в результате чего стала именоваться «Кубанью». С 1960 по 1962 год южане носили название «Спартак», став во второй раз в своей истории победителями первенства РСФСР и завоевав право играть в элите отечественного футбола. Однако«Спартак» не был допущен в Высшую лигу, в связи с «реорганизацией» структуры первенства СССР.

С 1963 года команда вновь получила название «Кубань» и именуется так по сей день. Под этим названием команда провела три сезона в Высшей лиге первенства СССР, стала участников первого чемпионата России, пять раз покидала высшее общество.

За годы участия в чемпионатах и первенствах России «Кубань» вдоволь попутешествовала по различным лигам и зонам. Вылетев в 1992 году из Высшей лиги, команда на следующий год провалилась и в Первом дивизионе, оказавшись по его итогам в следующем году в зоне «Запад» Второй лиги, где и провела два последующих сезона. Вернувшись во второй по рангу футбольный турнир страны в 1996 году, краснодарцы снова его покинули в 1998 году, заняв последнее 20-е место. Преображение «желто-зеленых» пришлось на 2003 году, когда команда заняла второе место в Первом дивизионе и получила право спустя 12 лет вернуться в элиту. Однако Чемпионат 2004 года оказался неудачным. Был провален старт сезона, а последующие изменения в тренерском составе команды кардинально повлиять на ситуацию не смогли. В итоге, «Кубань», заняв 15-е место, покинула Высший дивизион.

За последующие годы «Кубань» неоднократно примеряла на себя реноме «команды-лифта», балансируя на грани вылета и последующего выхода в Преьмер-Лигу. На относительно длительный срок коллектив из Краснодара закрепился в РФПЛ с 2011 года, проведя в общей сложности в элите пять сезонов подряд. За это время команда дебютировала в Лиге Европы, где сходу пробилась в групповой этап. В розыгрыше Кубка России 2014/2015 «Кубань» добралась до финального матча, в котором лишь в дополнительное время уступила«Локомотиву» (1:3).

В прошлом сезоне в РФПЛ краснодарский клуб занял 14-е место, одержав в сезоне всего 5 побед. В стыковых матчах за право остаться в Премьер-Лиге «желто-зеленые» встречались с «Томью». Победив дома с минимальным перевесом (1:0), краснодарцы проиграли в гостях (0:2) и вылетели в ФНЛ.

В прошлое межсезонье состав команды заметно обновился. Большая группа игроков покинула клуб, им на смену пришли новые футболисты. Изменения коснулись и тренерского штаба: в команду после небольшого перерыва вернулся румын Дан Петреску. Однако старт нового сезона у южан не задался. К осени Петреску был вынужден покинуть свой пост, а команду окутал клубок различных проблем, во главе которых стояли финансовые трудности. Однако весной краснодарцы преобразились и ударно провели концовку сезона. Как итог - 7 место и всего четыре очка отстования от зоны стыков. 

Этот сезон желто-зеленые начали с выездного разгрома «Томи» (4:1). Потом последовали два поражения от «Химок» (0:1) и «Волгаря» (0:3). А две следующие победы команды Калешина над «Шинником» (1:0) и «Оренбургом» (4:1) обрамили трехматчевую безвыигрышную серию.  На данный момент «Кубань» занимает 11-ю строчку в таблице.


История взаимоотношений Тамбова и Краснодара

Впервые профессиональные коллективы из Тамбова и Краснодара встретились в полуфинале Кубка РСФСР 5 августа 1951 года в городе Молотов (ныне Пермь). Краснодарское «Динамо»в тот день оказалось значительно сильнее тамбовского «Машиностроителя» - 7:0.

В 1977 году команды выступали в третьей зоне Второй лиги Чемпионата СССР. В матче первого круга «Кубань» на своем поле была сильнее с минимальным перевесом – 1:0.

Чемпионат СССР, Вторая лига, третья зона
24 апреля 1977 года, Краснодар, стадион «Кубань».
«Кубань» - «Ревтруд» 1:0 (0:0)
Голы: Кущ (63-пен).

Следующее свидание коллективом случилось уже в рамках Кубка РСФСР среди команд Второй лиги. «Кубань» на своем поле в дополнительное время переиграла «Ревтруд» со счетом 4:2. Хет-трик у хозяев оформил Плошник, забив по мячу в каждом из дополнительных таймов.

Кубок РСФСР среди команд Второй лиги.
12 мая 1977 года, Краснодар, стадион «Кубань».
«Кубань» - «Ревтруд» 4:2 (1:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Кущ (11-пен), Плошник (81, 98, 111) – Бочаров (18), Жителев (55).

Если можно рисковать.

Соперник в этой встрече проявил гораздо больше упорства, чем в апрельской встрече первенства страны. Футболисты «Ревтруда», хотя и играли, как принято говорить, «от обороны», были весьма инициативны и настойчивы в атаках и в общем-то изрядно заставили потрудиться защиту краснодарской команды.

Активность гостей, занимающих предпоследнее место в турнирной таблице, можно, вероятно, объяснить тем, что в кубковом матче команда не боялась потерять очки, так необходимые в чемпионате: проиграть одному из лидеров на его поле не зазорно, а успех, несомненно, будет замечен, и команда наверняка почувствует себя увереннее.

У краснодарцев в первом тайме не ладились дела в нападении. Игроки передней линии действовали торопливо и, естественно, неточно.

Счет, как и в матче первенства, был открыт с пенальти, право на который краснодарцы получили после того, как защитники «Ревтруда» грубо нарушили правила, «останавливая» прорвавшегося к воротам Пискунова, Кущ четко пробил в правый от вратаря угол - 1:0. На этом аналогия с апрельским матчем заканчивается.

Гости, у которых впереди были особенно остры и настойчивы Шаверов, Жителев, Бочаров, бросились отыгрываться. И могли вскоре добиться успеха после осторго прохода Шаверова, но Подшивалов с помощью защитников ликвидировал реальную угрозу. И все же Бочаров забил гол. Гости били штрафной, и форвард, опередив защитников головой послал мяч в сетку с близкого расстояния.

Во втором тайме после точного удара Жителева «Ревтруд» вышел вперед - 2:1.

Теперь «Кубань» поностью преигрывала соперника. Голевых моментов возникало немало, но нанести точный завершающий удар никак не удавалось. Много били по воротам защитники, причем довольно опасно.

Остро действовал на правом фланге атаки Чугунов. Завидную жажду гола проявил Плошник, смело и решительно действовавший в штрафной площадке. Он и сравнял счет, получив хорошую передачу от Иванова, отняшего мяч у растерявшегося защитника — 2:2.

Судьба матча решалась в дополнительные полчаса. В эти минуты футболисты «Ревтруда» подумывали в основном об обороне, но теперь гости гости ошибались все чаще и чаще: команда не выдерживала напряжения борьбы.

Третий гол был забит довольно быстро. Чугунов, обыграв защитников в штрафной, сильно пробил, Воробьев выпустил мяч из рук, а Плошник опередил всех - 3:2. Свой третий гол в матче Плошник забил головой после углового, хорошо поданного Фурсой.

(газета «Комсомолец Кубани» от 14.05.1977 г.)

А в матче второго круга в Тамбове Плошник забил уже дважды, чего и хватило для победы:

Чемпионат СССР, Вторая лига, третья зона
29 августа 1977 года, Тамбов, стадион «Ревтруд».
«Тамбов» - «Кубань» 1:2 (1:0)
Голы: Бочаров (15) – Плошник (62, 74).

В 2016 году, в зимнее межсезонье на сборах в Кисловодске, футбольный клуб «Тамбов» и «Кубань» провели между собой контрольный спарринг, завершившейся победой наших сегодняшних гостей со счетом 3:1. В первом тайме голов забито не было, а в дебюте второгоОлег Чернышов открыл счет, правда краснодарцы достаточно быстро отыгрались усилиямиБальде, а следом Майрович и Хубулов, забив по голу, принесли своей команде победу.

Контрольный матч.
22 февраля 2016 года. Кисловодск.
«Кубань» - «Тамбов» 3:1 (0:0)
Голы: Бальдев (48), Майрович (68), Хубулов (74) – Чернышов (47).

В минувшем сезоне команды оба своих матча завершили без голов. И в Тамбове, и в Краснодаре была зафиксирована ничья - 0:0.

5 тур, ФОНБЕТ-первенство России по футболу.
31 июля 2016 года. Город Тамбов, стадион «Спартак», 4900 зрителей
«Тамбов» – «Кубань» 0:0  
«Тамбов»: Смирнов, Рыбин, Михалев (Орлов, 64), Овсиенко, Шляков, Трусевич, Дутов (к) (Поярков, 46), Аверьянов (Спицын, 55), Шевчук, Чернышов О. (Сорокин, 59), Дорожкин.
«Кубань»: Стажила, Байрыев, Гапон, Зотов, Армаш, Смирнов, Хубулов (Лобкарев, 46), Алейник (Обухов, 63), Олойя, Ильин (Майрович, 79), Житнев (Марков, 60).
Предупреждения: Шляков 34 - Хубулов, 12. Зотов, 15. Лобкарев, 90+
Судья: Евгений ТУРБИН (Москва). 
 

23 тур, ФОНБЕТ-первенство России по футболу сезона 2016/2017. 
19 ноября 2016 года. Город Краснодар, стадион «Кубань». 3810 зрителей.
«Кубань» - «Тамбов» 0:0
«Кубань»: Помазан, Зотов (Марков, 81), Смирнов М., Бугаев (Щадин, 85), Бендзь, Маляров, Хубулов, Гай, Якуба, Гогниев, Обухов (Ильин, 59).
«Тамбов»: Смирнов, Шабанов, Овсиенко, Столяренко, Шляков, Поярков Трусевич, Чернышов (Запрудских, 84), Зяблов (Сорокин, 63), Дорожкин (Алумона, 67), Часовских (Дутов, 87).
Предупреждения: нет
Судьи: Юрий АПОНАСЕНКО (Москва).

А вот на зимнем Кубке ФНЛ на Кипре "Тамбов" в матче группового этапа был сильнее - 2:1.

Кубок ФНЛ. Группа «А», 1 тур.
11 февраля 2017 года, город Ахна, стадион «Дасаки».
«Тамбов» - «Кубань» 2:1 (0:0)
Голы: Мурнин – 1:0, 60. Сорокин (с пенальти) – 2:0, 75. Завезен – 2:1, 80.
«Тамбов»: Смирнов, Быстров, Овсиенко, Шабанов, Рыбин, Трусевич (Григорян, 90), Поярков, Шевчук (Сорокин, 56), Чернышов (Андреев, 72), Алумона (Мурнин, 46; Дутов, 87), Дорожкин (Часовских, 46).
«Кубань»: Помазан, Бендзь (Джамалутдинов, 63), Байрыев (Клещенко 63), Марков (Бугаев, 47), Лобкарев (Пономарев, 63), Якуба (Каусаров, 63), Гай, (Маляров, 63), Алейник (Коновалов, 63), Обухов (Завезен, 67), Щадин (Тюфяков, 67), Житнев (Калмыков, 67).
Предупреждения: Трусевич, 40. Быстров, 74 – Байрыев, 6. Щадин, 33. Якуба, 48. Коновалов, 69. Джамалутдинов, 73.
Судьи: Ранель ЗИЯКОВ (Набережные Челны).


Игроки из Тамбова, игравшие в Краснодаре

Полузащитник Александр Афанасьев, выступавший в Тамбове за «Машиностроитель» и «Торпедо» в 1953 году перешел в краснодарское «Динамо», за которое отыграл один сезон.


Игроки из Краснодара, игравшие в Тамбове

В 1978 году из дубля «Кубани» в «Ревтруд» перешел Вячеслав Иванов. За тамбовскую команду сыграл около 40 матчей, в которых забил два мяча. Долгое время занималт должность пресс-атташе «Кубани».

Защитник Александр Крестинин, выступавший за краснодарский «Колос» и «Кубань» (23 матча, 2 мяча) в 2003 году играл за тамбовский «Спартак» (18 матчей). С 2014 года работает главным тренером Сборной Киргизии.

 

Информация добавлена: Антон Костров
Число просмотров: 1311


У нас в гостях - "Кубань" (Краснодар)

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение