24 сентября - день в истории!

fc-tambov.ru, 24.09.2017

В этот день - 24-го сентября профессиональные футбольные команды Тамбова провели одиннадцать матчей. Два из низ закончились победами, три раза была зафиксирована ничья, шесть раз сильнее были наши соперники.

Предлагаем Вам ретроспективу этих игр.

24 сентября 1954 года.

"Торпедо" (Тамбов) - ЦДСА (Москва) 1:1
Голы: Н. Ботиков - Савин

В пятницу, в Тамбове состоялась показательная встреча команды мастеров класса «А» ЦДСА (Москва) с тамбовской командой «Торпедо».

Гости выступали в составе: вратарь - Разинский, защитники - Крутиков, Нырков, полузащитники - Фомин, Петрашевский, Петров, нападающие - Бузунов, Ванзел, Савин, Федоров и Коршунов. В команде «Торпедо» играли: вратарь - Плешивцев, защита - В.Ботиков и Гриднев, в полузащите - Соломатин, Лычкин и Жигалин, в нападении - Кутырин, Войшель, Н.Ботиков, Петров и Подшивалин.

Игра начинается натиском гостей. Они очень техничны, быстро и точно передают мяч. На 6-й минуте вратарь «Торпедо» Плешивцев бросается на скользкий мяч, который сильно пробит по воротам нападающим ЦДСА Савиным, однако удержать его не может. Гол!

Постепенно торпедовцы усиливают нажим. Перед воротами гостей создается несколько острых моментов. Неоднократно мяч буквально застревает в луже перед пустыми воротами. Вратарю ЦДСА Разинскому приходиться переживить неприятные минуты. На 36-й минуте первой половины игры мяч снова перед воротами ЦДСА у нападающих «Торпедо». Разинский выбегает, а Ботиков, обведя защитников, под острым углом справа забивает ответный мяч.

Во второй половине встречи торпедовцы упорно стараются вести игру на половине поля ЦДСА. Гости играют большей частью краями, высокими передачами. Их нападающие не раз опасно проходят с мячом к воротам торпедовцев, но самоотверженно играющие защитники и вратарь спасают положение.

Игра все больше перемещается на половину поля торпедовцев. На скользком сыром поле стадиона им тяжело играть с техничным и быстрым противников. Все игроки ЦДСА уходят в нападение. Однако их защитники Нырков и Крутиков внимательно следят за нападающими «Торпедо» и быстро возвращают мячи, пробитые на выход торпедовцам. Тем не менеее, не смотря на территориальное преимущество на последних 15-и минутах игры, нападающим ЦДСА не удается его реализовать завершающим ударом по воротам.

Интересная игра так и закончилась с ничейным счетом 1:1. Это - почетный результат для заводской команды.

(газета «Молодой сталинец» от 26.09.1954 г.)