fc-tambov.ru, 22.12.2017
Павел Худяков: "Достойно играть в ФНЛ и РФПЛ можно и без космических денег

Спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков в интервью порталу Sportbox.ru рассказал о зимней трансферной кампании клуба, его бюджете и задачах команды.

– «Тамбов» известен своей аккуратной селекцией, и все же, согласитесь, есть некий парадокс в том, что вы берете на место ударного форварда игрока, с которым рассталась худшая команда турнира. Имею в виду переход из «Ротора»Михаила Бирюкова.

– Приглашение Бирюкова – прерогатива нашего главного тренера Андрея Талалаева, – приводит слова Худякова корреспондент «Матч ТВ» Сергей Ильев. – Андрей Викторович знает, как использовать этого нападающего, на него есть полная статистическая выкладка, включая то, сколько раз и почему Михаил попадал в офсайд. Ну и потом, Бирюков становился лучшим бомбардиром что в «Факеле», что в «Роторе». Это не значит, что тренеры волгоградцев некомпетентны, – все дело в наборе качеств футболиста, которые нужны конкретному специалисту. Кроме того, мы ведем селекцию, исходя из наших возможностей. Бюджет «Тамбова» немногим больше 200 миллионов. Ориентируемся не на имена, а на то, какую практическую пользу принесут новички. Кстати, и у Антона Килина в «Луче» зарплата была побольше. Зато у нас задачи.

– Помимо Бирюкова, Килина и лучшего бомбардира ПФЛ Ивана Сергеева из «Строгино» приобретения еще планируете?

– Вернули находившегося в аренде во владимирском «Торпедо» Баева. Будут ли другие приобретения? Рассматриваем левого защитника, именного левоногого, фактурного, чтобы при необходимости могли сыграть сзади в три центральных. Если появится топовый футболист на позицию под нападающими, который согласится пойти на наши условия, мы от такого, конечно, тоже не откажемся.портивный директор «Тамбова» Павел Худяков рассказал о зимней трансферной кампании клуба, его бюджете и задачах команды.

– 200 миллионов – бюджет середняка ФНЛ, «Тамбов» же второй год в пятерке. За счет чего?

– Потому что весь механизм работает как единое целое – руководство, тренеры, персонал, игроки. Присутствует единение. Даже когда в стартовых 5 турах мы набрали всего 6 очков, никакой паники – мол, надо увольнять этого, увольнять того – не было. Вы правы, у многих клубов, идущих позади нас, бюджеты больше, у кого-то и в 2-3 раза. Нас перебивают деньгами. Летом, например, приглашали Романенко, вроде все обсудили, а он побыл у нас день и уехал в «Ротор». Хотели оставить Столяренко – тоже уехал в Волгоград. Жалеют ли они или нет о своем решении, вопрос другой. Я очень плотно работал по Мамтову, но если Хасану предлагают зарплату в 2-3 раза больше, что можно было сделать? С другой стороны, благодаря губернатору Александру Валерьевичу Никитину и генеральному директору Георгию Александровичу Ярцеву у нас все стабильно, нет никаких шараханий. Глава области всячески поддерживает, в том числе и в вопросах сознания инфраструктуры. Клуб растет, развивается, дает результат и ставит задачи.

– Так какие же задачи у «Тамбова»? РФПЛ потянете?

– На сегодня задача – попасть в «стыки». Надо ее решать, а там будем думать дальше. В «Тамбове» амбициозное руководство главе с Ярцевым, никто искусственно тормозить команду не станет. Возможности для дальнейшего продвижения найдутся, поддержка в регионе есть. Чтобы достойно выступать в ФНЛ и даже в РФПЛ, отнюдь необязательно иметь космические деньги.

Дмитрий Евдокимов
сообщение 2017-12-22 14:51:14
Дмитрий Евдокимов

зато нужен стадион
Эдуард
сообщение 2017-12-23 11:10:32
Эдуард

Огромное спасибо Павлу Худякову за клуб. Верим,что клуб будет и дальше развиваться и расти в турнирной таблице. Может и увидим в Тамбове РФПЛ!!!

Верю в команду!

Даня Струков
сообщение 2018-01-14 14:56:20
Даня Струков