Последние новости

История противостояния команд Тамбова и Самары

fc-tambov.ru, 26.09.2018

Впервые команды из Тамбова и Самары (ранее Куйбышев) встретились между собой на футбольном поле в далеком 1954 году.  На первенство РСФСР тамбовское «Торпедо» разгромило «Крылья Советов» со счетом 5:0.

В 1961 году «крылышки» и тамбовский «Спартак» оказались в одной зоне класса «Б». Волжане одержали две победы в двух матчах с суммарным счетом 8:2. В этом же году состоялся и памятный кубковый матч. На стадии 1/64 финала «Крылья» у себя дома вновь разгромили «спартаковцев» - 5:0.

18 августа 1954 года.
"Торпедо" (Тамбов) – "Крылья Советов" (Куйбышев) 5:0
Голы:
Н. Ботиков - 4, Е. Татлин.

В Тамбове на стадионе «Спартак» в очередной игре на первенство РСФСР торпедовцы Тамбова встретились с куйбышевскими футболистами спортобщества «Крылья Советов». До этой встречи обе команды являлись лидирующими в розыгрыше первенства Нижне-Волжской зоны. Куйбышевские футболисты до сих пор не имели ни одного поражения.

К началу игры стадион «Спартак» был до отказа заполнен зрителями. Впрочем, многим из желающих за неимением мест на стадионе, пришлось довольствоваться полученными сообщениями «болельщиков» со стадиона.

Несмотря на очень жаркую погоду с первых же минут на поле развертывается острая спортивная борьба. Идет 20-я минута, а счет все не открыт. Торпедовцы играют коллективно и один за другим создают острые моменты у ворот гостей. Самоотверженно защищаются куйбышевские футболисты. Но вот на 23-й минуте, после хорошо разыгранной комбинации, мяч попадает к нападающему «Торпедо» Н. Ботикову. Следует сильный удар и мяч от штанги проходит в сетку ворот команды «Крылья Сове-тов».

Счет открыт. Воодушевленные успехом, торпедовцы бросаются в атаку. Темп игры возрастает. Нередко куйбышевские футболисты пытаются прорваться к воротам тамбовчан и сквитать счет. Но хорошо защищают свои ворота В. Ботиков, В. Лычкин и А. Гриднев, спасая их не раз от возможного гола. Во время одной из атак гостей мяч быстро перехватывает Н. Ботиков и устремляется вперед. Сильный удар и мяч во второй раз влетает в сетку ворот гостей. Незадолго до перерыва нападающий «Торпедо» Е.Татлин забивает третий мяч. Со счетом 3:0 команды уходят на отдых.

После перерыва атакуют куйбышевцы. Они прилагают много усилий для того, чтобы отыграться. Но торпедовцы вскоре забирают инициативу. На 6-й минуте мяч снова у Н. Ботикова, и он отлично реализует свое выгодное положение. Вратарь гостей вынужден в четвертый раз вынуть мяч из своих ворот, а еще через восемь минут Н. Ботиков сильным ударом через голову посылает пятый мяч в ворота «Крылья Советов». Тамбовчане одержали заслуженную победу со счетом 5:0.

(из газеты «Молодой сталинец» от 22.08.1954 г.)

"Крылья Советов" – "Спартак" 5:0

Следующей встречи в рамках официальных соревнованиях пришлось ждать 54 года. В 2015 году в рамках 1/16 финала Кубка России «Тамбов» принимал дома самарскую команду и проиграл в упорной борьбе – 2:3. Та игра навсегда останется в памяти тамбовских болельщиков, как первая в истории клуба, собравшая настоящий аншлаг на трибунах стадиона.

После этого «Тамбов» и «Крылья Советов» встречались еще трижды. В первом круге прошлого сезона в Самаре хозяева оказались сильнее за счет гола Ятченко с пенальти в самом дебюте поединка. Затем на февральском Кубке ФНЛ, команды сошлись в стыковом матче за 5-е место. Победа вновь осталась за волжанами – 2:0. С таким же счетом завершился и матч второго круга в тамбовском манеже.

Кубок России. 1/16 финала.
23 сентября 2015 года. Тамбов. Стадион "Спартак".
"Тамбов" - "Крылья Советов" 2:3 (2:1)
Голы: Чернышов - 1:0, 5. Чочиев - 1:1, 16.  Часовских - 2:1, 45. Родич - 2:2, 56. Цаллагов - 2:3, 85.
"Тамбов": Гавиловский, Михалев, Зимулька, Рыбин, Васильев, Чернышов (Свистунов, 69), Зяблов, Поярков, Григорян (Коротков, 58), Спицын, Андреев (Часовских, 8).
"Крылья Советов": Лобанцев, Ятченко, Бурлак,Надсон, Симайс, Родич (Корниленко, 74) (Драгун, 90), Померко, Цаллагов, Горбатенко, Чочиев, Яковлев (Молло, 59).
Предупреждения: Чернышов, 17. Михалев, 58 - Родич, 50. Симайс, 82.

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу. Сезон 2017/18. 12-й тур.
06 сентября 2017 года. Город Самара. Стадион «Металлург»4887 зрителей.
"Крылья Советов" - "Тамбов" 1:0 (1:0)
Голы: Ятченко (с пенальти) - 1:0, 12.
"Крылья Советов":  Конюхов, Гаджибеков (Гоцук, 87), Надсон, Таранов, Ятченко, Зинков, Мияйлович, Чочиев (Башкиров, 69), Самодин (Кленкин, 74), Корниленко (Ткачук, 58), Алиев.
"Тамбов":  Вавилин, Быстров (Чернышов, 75), Шляков, Рыбин, Горбатюк, Овсиенко, Кухарчук (Шевчук, 68), Мурнин (Скворцов, 53), Кашчелан, Трусевич, Часовских (Рыжков, 60).
Предупреждения: Гаджибеков, 26. Конюхов, 90 - Овсиенко, 45.

ФОНБЕТ Кубок ФНЛ. Стыковой матч за 5-е место.
19 февраля 2018 года, город Куклия, стадион «Куклия», 200 зрителей.
"Крылья Советов" - "Тамбов" 2:0 (2:0)
Голы: Бурлак – 1:0, 15. Чочиев (со штрафного) – 2:0, 22.
"Крылья Советов":  Конюхов, Бурлак, Ятченко, Надсон, Зотов (Тихонов, 86), Гаджибеков (Кулик, 45), Башкиров, Ткачук (Кленкин, 44), Чочиев (Самодин, 84), Ланин, Корниленко.
"Тамбов":  Вялов (Вавилин, 46), Михалев (Мищенко, 45), Овсиенко (Горбатюк, 46), Гультяев (Кашчелан, 79), Шляков (Быстров, 68), Рыбин (Шевчук, 84), Дутов (Чернышов, 46), Трусевич, Рыжков (Мурнин, 45), Бирюков (Игнатович, 68), Сергеев (Часовских, 46).
Предупреждения: нет – Дутов, 15. Овсиенко, 26. Игнатович, 74. Трусевич, 76.
Удаления: Соболев, 82 – Трусевич, 78.

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу. 30-й тур.
31 марта 2018 года, Тамбов, СТЦ «Тамбов»,1500 зрителей.
"Тамбов" - "Крылья Советов"  0:2 (0:1)
Голы: Соболев - 0:1, 16. Ятченко (с пенальти) - 0:2, 54.
"Тамбов":  Смирнов, Быстров, Гультяев, Мищенко, Овсиенко (Шевчук, 46), Рыбин, Кашчелан (Рыжков, 76), Мурнин, Дутов (Чернышов, 37), Бирюков (Трусевич, 57), Часовских.
"Крылья Советов":  Конюхов, Зотов, Бурлак, Ятченко, Надсон, Кулик (Кленкин, 59), Ланин, Чочиев (Башкиров, 59), Соболев (Мияйлович, 89), Корниленко (Таранов, 72), Алиев.
Предупреждения: Кашчелан, 43. Гультяев, 53. Чернышов, 65 - Надсон, 40. Ятченко, 43. Бурлак, 44. Кулик, 45. Корниленко, 63. Конюхов, 84.

Поблагодарили: 4

Ну что, история противостояния не шибко радостная, побеждает тот, кто не сдается! Вперед и со страшной силой, как говорится!) Надо-надо-надо надо гооол надо гоооол!!!

Тамбов вперед!!! Даешь 1/8 кубка!!!
Пришло время вернуть должок 2015 года!!!