«Тамбов» — «Сибирь»: бенефис в концовке!

Dergava-sport
fc-tambov.ru, 25.07.2016

Матч третьего тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу между «Тамбовом» и «Сибирью» подарил болельщикам, собравшимся в июльский вечер на стадионе «Спартак» непередаваемые эмоции. Концовка встречи, в купе с двумя голами в дополнительное время, лучшее тому подтверждение. Подопечные Валерия Есипова проявили настоящий характер, не опустили руки и смогли вырвать такую необходимую победу над одной из самых крепких команд лиги. ФНЛ не так страшна, как казалось перед стартом. «Тамбов» свое движение по турниру начал более чем уверенно.

3 тур, ФОНБЕТ-первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона – 2016/2017.

23 июля 2016 года. Город Тамбов, стадион «Спартак», 4900 зрителей

«Тамбов» – «Сибирь» 3:2 (1:0)

Голы: Шевчук (со штрафного) - 1:0, 6. Выходил - 1:1, 64. Шевчук (Дорожкин) - 2:1, 70. Вотинов - 2:2, 90+. Дорожкин (Шевчук) - 3:2, 90+.

«Тамбов»: Смирнов, Рыбин, Михалев, Овсиенко, Шляков, Трусевич (Поярков, 59), Дутов (к) (Зюзинс, 79), Аверьянов (Спицын, 65), Шевчук, Чернышов О. (Сорокин, 56), Дорожкин.

«Сибирь»: Цыган, Плопа, Гладышев (Глушков, 78), Магаль (Безлихотнов, 57), Мищенко (Качан, 84), Выходил, Рухаиа, Андреев, Чеботару, Вотинов, Богданов (Беляев, 46).

Предупреждения: Аверьянов, 18. Трусевич, 55. Дорожкин, 90+.

Судьи: Кирилл ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург), Дмитрий Сафьян (Москва), Илья Елеференко (Москва).

Резервный судья: Дмитрий Долгов (Тамбов).

Отчетный матч начался с атак «Сибири». Гости завладели мячом, порой подолгу перекатывая его между собой в центральном круге. Первый неприятный момент у ворот Смирнова возник уже на третьей минуте матча, но Шляков успел подставиться под плотный удар Магаля и не позволил мячу долететь до нашего голкипера. На шестой минуте, увлекшись позиционным нападением, «Сибирь» пропустила рывок Шлякова по флангу, который в итоге сместился в центр и метрах в 28 от ворот был сбит Плопой – судья без колебания назначил штрафной в сторону ворот Цыгана. Рыбин и Шевчук долго решали, кто будет бить, в итоге к мячу подошел последний и шикарным обводящим ударом послал мяч в дальний угол – 1:0!

После пропущенного мяча сибиряки явно сникли. Либо команда Перевертайло не ожидала такой прыти от «Тамбова», либо подопечные Есипова заиграли еще быстрее, но факт остается фактом – в последующее время первого тайма моменты создавали только хозяева, хотя и играли вторым номером. Сначала Трусевич мощно выстрелил с дальней дистанции – чуть выше. Следом Овсиенко и Михалев едва не замкнули навесные передачи с угла поля от Чернышова и Шевчука соответственно. Затем Дорожкин не смог реализовать выход один в один – нападающий отыгрался в стенку с Аверьяновым, вышел под углом на Цыгана, но послал мяч в ноги вратаря. Самый эффектный момент упустил вездесущий Аверьянов, который в штрафной принял мяч на грудь после дальнего заброса Рыбина, и ударом в падении пытался пробить Цыгана, но голкипер «орлов» чудом отвел угрозу на угловой.

Во втором тайме «Сибирь» заиграла активнее и начала создавать моменты. На 50-й минуте мог отличиться настырный Вотинов, но не попал головой в дальний угол ворот практически из вратарской. Еще через пять минут после стандарта сначала Плопа бил головой с отскоком от газона – Смирнов выручил, а завершил атаку все тот же Вотинов ударом в ближний угол – снова Смирнов продемонстрировал свою реакцию.

В середине тайма тренерский штаб нашей команды решился на замены. Поярков сменил Трусевича, а Сорокин Чернышова. Для Валерия выход на поле – стал дебютным в футболке «Тамбова».

На 64-й минуте «Сибирь» сравняла счет, хотя предпосылок к этому практически не было. Капитан гостей Выходил решился на удар метров с 40 и попал. Справедливости ради, стоит отметить, что если бы не грубая ошибка Смирнова – гола ветерана новосибирцев, скорее всего не случилось бы.

Буквально тут же на поле у «Тамбова» появился Спицын, сменивший Аверьянова. Выход на поле мобильного полузащитника заметно оживил центр поля, и игра у «Тамбова» пошла на пол такта быстрее. Отсюда и гол Шевчука, под номером два, пришедшие через шесть минут после ответного мяча «Сибири». Сорокин зацепился за дальний вынос мяч защитниками и прокинул мяч на ход Дорожкину, который стянул не себя двоих защитников и в последний момент выкатил мяч под удар набегающему Шевчуку – 2:1!

В концовке встречи «Сибирь» бросилась отыгрываться и едва не пропустила разящую контратаку, но Дорожкин ошибся в передачи, загубив перспективный выход три в одного. Простое футбольное правило «не забиваешь ты, забьют тебе» сработало моментально. Рухаиа прошел по бровке, накинул мяч в штрафную, а Вотинов, отклеившись от защитников, здорово пробил головой в дальний угол – Смирнов даже не дернулся – 2:2.

Казалось бы – победа упущена. Но «Тамбов» продемонстрировал настоящую волю к победе. На последней компенсированной минуте Поярков отобрал мяч в центре поля и выдал идеальную передачу на ход Шевчуку, который не менее зрячим навесом нашел у ворот Дорожкина, который переправил мяч в ворота в одно касание – 3:2!  В эту секунду стадион сошел с ума, а пересматривать видео этого момента, хочется снова и снова.

В итоге, Кирилл Левников, главный арбитр встречи, своим финальным свистком зафиксировал невероятную победу хозяев. «Тамбов» в первых трех турах сезона набрал семь очков, что стало для многих специалистов приятным сюрпризом. Впереди у команды тяжелейший график: «Мордовия» - «Кубань» - «Факел». Будем надеяться, что «горожане» не будут тушеваться перед именитыми соперниками, а еще ни один раз удивят футбольную общественность своей игрой и новыми победами. Тамбов – футбольный город, «Тамбов» - классная команда. Сейчас в этом убедились, кажется, уже все.