«Шинник» «Тамбов»: обидное поражение в открытой игре

Dergava-sport
fc-tambov.ru, 18.08.2016

Футбольный клуб «Тамбов» потерпел второе подряд выездное поражение в рамках Футбольной национальной лиги и продлил свою безвыигрышную серию до пяти матчей. На сей раз подопечные Валерия Есипова уступили в Ярославле местному «Шиннику» со счетом 1:2. Несмотря на то, что наша команда владела ощутимым игровым преимуществом, кроме потрясающего удара Чернышова, реализовать свои моменты горожанам так и не удалось. Как итог, обидное поражение, которое откатило тамбовчан в нижнюю часть турнирной таблицы. В следующем туре «горожане» будут принимать одного из аутсайдеров — «Тюмень».

8 тур, ФОНБЕТ-первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона – 2016/2017.

17 августа 2016 года. Город Ярославль, стадион «Шинник». 2300 зрителей.

«Шинник» — «Тамбов» 2:1 (1:0)

Голы: Подоляк – 1:0, 44. Низамутдинов – 2:0, 50. Чернышов – 2:1, 78.

«Шинник»: Яшин, Евсеев, Царикаев, Цховребов, Чистяков, Ятченко, Митасов, Нетфуллин (Дзахов, 56), Султонов (Ослоновский, 86), Низамутдинов, Митасов (Лаук, 60), Подоляк (Земсков, 46).

«Тамбов»: Смирнов, Рыбин, Михалев, Овсиенко (Орлов, 46), Шляков, Поярков, Шевчук (Дорожкин, 82), Зяблов (Чернышов, 53), Аверьянов, Зюзинс (Каюмов,64),  Алумона.

Предупреждения: Чистяков, 55. Митасов, 58. Царикаев, 70 — нет.

Судьи: Лаша ВЕРУЛИДЗЕ (Владикавказ). Кирилл Большаков (Санкт-Петербург). Павел Новиков (Санкт-Петербург).

Стартовый состав «Тамбова» на игру с «Шинником» заметно отличался от всех предыдущих версий начальных сочетаний в первых турах сезона. Валерий Есипов впервые выпустил на поле в стартовом составе Алумона, Зяблова и Зюзинса, решив сыграть в атаку, оставив на поле одного чистого опорного полузащитника – Пояркова.

Игра началась в неспешном темпе. Обе команды старались дорожить мячом и не форсировать события. Поначалу в бой шла дальняя артиллерия. У хозяев старались Митасов и Подоляк, у нас Рыбин и Зяблов, но всякий раз уверенно действовали голкиперы обеих команд, хотя Яшину пришлось понервничать после мощного удара лучшего игрока июля по версии болельщиков в ФНЛ.

Постепенно игровое преимущество стало переходить к нашей команде. Вперед «Тамбов» стал бежать заметно активнее, особенно старался Зяблов, который раз за разом прорывался по своей бровке и делал опасные прострелы в штрафную. Запомнилась комбинация, Зяблов – Аверьянов – Рыбин, после которой последний ворвался по углом в штрафную, но вместо напрашивающегося удара с убойной позиции покатил мяч на Алумона, которого успел накрыть защитник. В еще одном прорыве Зяблов выкатил мяч Шевчуку, которого забыли защитники прямо по центру ворот, но мяч после удара Сергея не долетел до створа, застряв в ногах защитников. «Шинник» ответил тут же: Подоляк остался в одиночестве перед воротами Смирнова, но с семи метров запустил мяч в небеса.

xFbzXHU2_n8

За пять минут до перерыва «Тамбов» обязан был открывать счет. Зяблов вновь протащил мяч практически до лицевой линии, выполнил навес на Зюзинса, который сходу бил с угла вратарской, но в створ не попал. И тут забили черно-синие. Подоляк ушел от двух опекунов и пробил издали, мяч задел ногу Рыбина, изменил направление и закатился в дальний угол ворот дезориентированного Смирнова. Обиднее не придумать – 1:0 «Шинник» вышел вперед.

В перерыве стало понятно, что Овсиенко не сможет продолжить игру, получив повреждение в первой половине. Вместо него на поле вышел Орлов. Не прошло и пяти минут второго тайма, как хозяева увеличили преимущество. Низамутдинов на грани офсайда открылся под дальнюю передачу, убежал от свежего Орлова и расстрелял Смирнова – 2:0. Приговор?

«Тамбов» сумел собраться. На поле вышли Каюмов, через которого партнеры стали играть намного чаще, чем через Зюзинса, и Чернышов, заменивший Зяблова. Атаки нашей команды стали таить в себе все больше остроты, голевые моменты не заставили себя долго ждать. Шевчук со штрафного обвел стенку, но в угол не попал. Алумона не смог замкнуть фланговый кросс, промахнувшись мимо пустого угла.

BGJ0UxXe7gw

На 78-й минуте Чернышов на правом фланге обыграл защитника и классно пробил в дальнюю девятку без шансов для Яшина – 2:1. Появилась надежда, что сейчас «Тамбов» вернется в игру и сотворит «камбэк». К слову, для этого были все шансы, но, увы, в какой раз подвела реализация. Сначала Алумона не смог реализовать выходи один на один, послав мяч точно в ноги голкипера «Шинника», а следом он же, нанося удар с разворота, чуть-чуть не попал в ближний угол.

Справедливости ради, ярославцы тоже имели отличные моменты. Земсков и Дзахов откровенно простили нашу команду, еще один раз Шляков выбил мяч с ленточки пустых ворот, а Смирнов продемонстрировал чудеса реакции, выудив мощный удар Низамутдинова под перекладину.

В самой концовке встречи Аверьянова сбили в штрафной площади хозяев, но судейский свисток Лаши Верулидзе промолчал, хотя основания назначить пенальти в ворота «Шинника» были. К сожалению, этого не случилось. В итоге, финальная трель владикавказского арбитра известила о победе команды Александра Побегалова, которая в таблице теперь обошла «Тамбов». Нашей же команде не стоит отчаиваться, а нужно основательно подготовиться к предстоящей уже в ближайшее воскресенье игре с «Тюменью», в которой победа будет просто необходима!