Красивое поражение "Тамбова"

OneDivision
fc-tambov.ru, 18.08.2016

Игра ожидалась с интересом. "Шинник" прошел 4 матча без поражений, при этом с двумя яркими победами и наметившейся игрой. "Тамбов", даром что дебютант, первенство начал задорно, отбирая очки направо и налево, начав турнир с верхней части турнирной таблицы. Да и погода выдалась идеальной: 20 градусов, солнце после утреннего дождя, тихо.

И команды оправдали обстановку. Заиграли в легкий, интересный футбол, без излишней толчеи в центре поля. С небольшим преимуществом "Шинника", где уже привычно для начала этого сезона солировал Низамутдинов.

"Тамбов" при этом предстал грамотной, обученной командой, не боящейся идти вперед. Старающейся завершать каждую атаку ударом по воротам.

Несмотря на то, что команды старались искать свою игры в атаке, первый стопроцентный момент случился через полчаса игры. У "Шинника". Низамутдинов продрался по лицевой линии к воротам и выкатил мяч на центр Подоляку. Но того подвела техника.

Тут же "тамбов" ответил двумя отличными атаками, в которых созидателем выступал Зяблов. Но нападающие не смогли справиться с мячом в хороших моментах.

За пару минут до перерыва снова момент у Подоляка после штрафного Султонова, и снова техника не дает реализовать его.

Но уже через минуту на помощь Подоляку приходит немного фарта – удар с 23 метров сыграл свояка с ногой защитника и дезориентировал вратаря, закатившись в противоположный угол. 1:0.

Второй тайм начался так же задорно. И не успели зрители осознать, как именно не забил Земсков, оказавшись с мячом в 5 метрах от ворот. Как забил мэтр Низамутдинов. Самый взрослый мужчина на поле в составе обеих команд убежал из центра поля по флангу. Никто догнать его не смог, и он прошил вратаря. И - 2:0. Зрители стали ждать продолжения. "Надо как со "Спартаком", 4:0", - потирает руки старый болельщик.

Но "Тамбов" не сдался. Усилил атаку. Вот на 56-й минуте массированная атака завершалась ударом без помех тамбовчанина с 14 метров. Прыжок Яшина в угол был красив, но его эффективность оценить не удалось, ибо спасла голова защитника.

"Тамбов" поприжал. Редкое дело, обычно корректные ярославцы схватили сразу два горчичника. Затих Низамутдинов, затихло нападение "Шинника".

Но ненадолго. Ярославцы стали играть на контратаках. И на каждый полумомент "Тамбова" стали создавать по голевому моменту. Вот Низамутдинов вывел в штрафную Земскова, и тот чуть-чуть не выцелил в дальний угол. Вот сам Эльдар пожадничал в быстрой контраатаке. Дзахов не попал в ворота с 10 метров. Казалось, разгрому быть.

Но – не забиваешь ты…И на 75 минуте Агумона должен был попадать с 4-х метров после паса слева. Пошел невыгодный "Шиннику" обоюдоострый футбол. В котором неоднократно мог забить Ярославль. Но забил "Тамбов" . И как! Чернышов на фланге в позиционной атаке раскачал Лаука и сумасшедшим ударом снял паутину с дальней девятки ворот Яшина.

Возродилась настоящая интрига. "Шинник", такое ощущение, слишком рано начал ждать победного свистка. А "Тамбов" почуял возможное очко, и пошел вперед. Бил-бил самый активный у гостей – Агумона. Но не забил.

А ярославцы растранжирили еще пару стопроцентных моментов в контратаках, но разгневать футбольного бога не успели. И победный счет, пусть и скромный, сохранили.

СТАТИСТИКА

"ШИННИК" (Ярославль) - "ТАМБОВ" (Тамбов) - 2:1 (1:0)

Голы: Подоляк, 44 (1:0). Низамутдинов, 51 (2:0). Чернышов, 79 (2:1).

"Шинник": Яшин - 5, Ятченко - 4, Цховребов - 4, Царикаев - 4, Чистяков - 4, Евсеев - 4, Митасов – 3,5 (Лаук, 61 – 3,5), Султонов - 4(Ослоновский, 85 – бо), Нетфуллин - 3,5 (Дзахов, 56 - 3), Подоляк – 3,5 (Земсков, 46 - 4), Низамутдинов - 5.
"Тамбов": Смирнов – 3,5, Михалев - 3, Шляков -3, Рыбин - 3, Овсиенко – 3 (Орлов, 46 - 3), Шевчук – 3,5 (Дорожкин, 82 – бо), Зюзин – 4 (Каюмов, 64 – 3,5), Зяблов – 4 (Чернышов, 54 - 4), Поярков - 4, Аверьянов - 4, Алумона – 4,5.

Судья: Лаша Верулидзе (Владикавказ).
Предупреждения: Чистяков, 55, Митасов, 58, Царикаев, 70.- нет.