Наш Instagram Наш канал на Youtube Наша группа Вконтакте Наш Твиттер
Последние новости

Павел Худяков: "Другие клубы меня не интересуют. Все мысли только о "Тамбове"!

fc-tambov.ru, 26.05.2017
Павел Худяков: "Другие клубы меня не интересуют. Все мысли только о "Тамбове"!

На сегодняшний день представить «Тамбов» без Павла Борисовича Худякова просто невозможно. Спортивный директор нашего клуба каждодневно занят любимым делом и постоянно в работе. Минувший сезон в Футбольной национальной лиге для него, как и для всей команды, стал дебютным, однако Худяков в очередной раз доказал, что является одним из лучших футбольных селекционеров в нашем футболе. Мощную и точечную трансферную политику «Тамбова» в этом чемпионате отмечали все без исключения специалисты.  В конченом счете, кропотливая работа спортивного директора – один из ключевых винтиков в едином механизме работы нашего клуба, напрямую связанных с его итоговыми успехами!

По прилете в Тамбов из Хабаровска наша пресс-служба пообщалась с Павлом Худяковым о прошедшем сезоне, работе на трансферном рынке, о предстоящих новых целях и задачах. На выходе получилась интересная беседа, самые важные моменты которой отображены в материале ниже.


 - Павел Борисович, какие чувства испытываете сейчас, когда сезон уже закончен? После обидной ничьи в Хабаровске улеглись уже эмоции?

 - Несмотря на то, что весь наш коллектив приложил все усилия и сделал максимум возможного, чтобы подарить нашим болельщикам очередной футбольный праздник, пробиться в стыковые матчи нам не удалось. Мне очень жаль, что в такие ответственные минуты в результат и в происходящее на поле вмешиваются потусторонние силы. Обидно, что на решающую игру сезона назначение получил неопытный арбитр, который своими неправомерными действиями напрямую повлиял на исход нашего противостояния с Хабаровском. Неприятно и непонятно. На днях на канале «Наш футбол» была передача «Свисток», где руководитель Департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Дмитриевич Будогосский открыто признался, что Анопа совершил ошибку, повлиявшую на результат матча. Думаю, тут и добавить уже нечего. Пусть это будет на совести арбитра из Благовещенска. После матча в раздевалке я поблагодарил всех ребят за работу, за мужество, характер и за весь сезон в целом. Мы на протяжении всего чемпионата были единым коллективом, одной командой, вместе преодолевали тяжелые периоды, вместе радовались ярким победам. Все выложились не на сто, а на двести процентов, что позволило занять очень достойное место. Задачу быть в десятке, поставленную руководством в начале сезона – мы перевыполнили сполна.

 - По ходу турнира менялась ли формулировка конечной задачи?

 - Мы просто шаг за шагом шли по дистанции, стараясь побеждать в каждом матче и надеясь подняться, как можно вышел. Георгий Александрович Ярцев – максималист, понятно, что мы уже задумывались о самых высоких задачах. Старались идти к этому до последнего. У нас даже на базе висело расписание вплоть до 28-го числа – дата ответного стыкового матча. В концовке сезона была уверенность, что нам по силам это сделать. Готовились, верили, думали – увы, немного не хватило.

 - Зимняя трансферная компания «Тамбова» - мощнейшая за все время. И каждое приобретение оказалось точечным и в яблочко! Расскажите, как велась работа в это межсезонье.

 - Вопрос усиления той или иной позиции мы обсуждаем с главным тренером и генеральным директором. С Андреем Викторовичем прорабатываем все возможные варианты, рассматривая огромное количество потенциальных кандидатов, расставляя приоритеты в пользу несомненного усиления команды, а с Георгием Александровичем отталкиваемся уже от наших финансовых возможностей.

Понимаю, что многие хотят узнать, где и как мы нашли Марата Быстрова. На самом деле, мы его смотрели еще в прошлом году, когда выступали во Второй лиге. Зимой Андрей Викторович выразил личную заинтересованность в этом футболисте, после чего и было принято решение провести с ним переговоры. В этом нам помог Александр Маньяков, за что ему отдельное спасибо. Быстров – отличный скромный парень, пришел в команду и сразу раскрылся, стал одним из лидеров клуба. В этом заслуга уже всего тренерского штаба, что доверили ему место в составе и помогли освоиться на новом для него уровне безболезненно.

К слову, постоянно на связи я был и с Андреем Мурниным. После ухода из команды Артурса Зюзинса, главный тренер сказал, что нам не хватает футболиста на его место в центр поля, такого же универсала. Мурнин – уже тогда был первым в списке, кого мы рассматривали. Связались с ним, он принял предложение, оценил наши возможности, знаю даже пошел на понижение зарплаты, но, думаю, не прогадал и не жалеет. В «Тамбове» собрана настоящая команда с единым коллективом, где все вместе делают одно большое дело. Андрей идеально влился к нам в строй, стал капитаном, лидером. Считаю, это одно из самых серьезных приобретений клуба за все время моей работы!

Схожая ситуация была и с Артемом Делькиным. После ухода Никиты Андреева, мы промониторили множество вариантов. Нам вновь помог Саша Маньяков, который является агентом Артема, в итоге, удалось взять нападающего в аренду. Сейчас будем делать все возможное, что Делькин остался с нами на следующий сезон. Но тут многое будет зависеть от результатов стыковых матчей, в которых играет «Оренбург» - клуб, которому Артем принадлежит. Нужно набраться немного терпения.

 - Андрей Талалаев недавно сказал, что ключевой задачей летней селекции является сохранение в составе Александра Горбатюка.

 - Несомненно, Александр – игрок очень высокого класса. Естественно мы хотим его сохранить, но это будет нелегко. Уже ни для кого не секрет, что у него есть предложения из Казахстана, заметно превосходящие наши финансовые возможности. В этом вопросе все будет зависеть от него и его желания уйти или остаться. Со своей стороны еще раз замечу, что постараемся сделать все, исходя из наших ресурсов, чтобы Горбатюка оставить в команде.

 - Летом заканчиваются арендные соглашения у Максима Сопина и Алексея Баева с подольским «Витязем». Стоит ли ждать их возвращения в «Тамбов»?

 - Этот вопрос лучше задать тренеру. Если он их видит в составе – то да. Если они подошли к тому уровню и будут способны решать те задачи, которые мы ставить – они получат свой шанс. Все зависит от них.

 - Какие позиции будут требовать усиления в летнее трансферное окно?

 - Многое будет зависеть от того, останутся ли Горбатюк и Делькин в команде. Плюс у нас еще в аренде Александр Столяренко, у которого еще год контракта с тульским «Арсеналом». Конечно, если все трое уйдут – будет очень проблематично найти им замену, особенно, учитывая, что двое из них центральные защитники. А так, обязательно нужен игрок в опорную зону, на фланги защиты и полузащиты. В данный момент ведется обширная работа, есть уже наметки, веду переговоры с некоторыми потенциальными новичками, но фамилии пока называть не буду. Думаю, перед началом сборов все уже будет озвучено официально.

 - Развейте слухи, которые были в прессе о том, что «Тамбов», якобы, интересуется вратарем «СКА-Хабаровск» Александром Довбней?

 - Первый раз об этом слышу. У нас сильная вратарская позиция, одна из лучших в ФНЛ. Здесь мы можем быть спокойны, усиление не требуется.

 - К кому из игроков нашего клуба был предметный интерес со стороны других команд?

 - На счет Евгения Шлякова звонили из Болгарии, разговаривал с агентами, которые выражали в нем заинтересованность. У Дениса Дорожкина и Андрея Часовских совсем недавно были предложения из Вьетнама. Их звали в местную Премьер-Лигу на контракты уже, но они отказались. Зимой были разговоры насчет Смирнова. Им интересовался «Амкар», как Вы уже знаете. Заочно были беседы по Рыбину. Но не более того.

 - Ваш хороший друг Виктор Панченко возглавляет селекционно – аналитический отдел московского «Локомотива». Интерес «железнодорожников» к Марату Быстрова связан напрямую с этим?

 - Нет. На самом деле по Марату мне звонков никаких не поступало. Но интерес действительно к нему есть. Когда мы играли в Химках с «Енисеем» на трибунах был работник селекционной службы москвичей, который наблюдал отдельно за Быстровым. Скажу так – очень хочу, чтобы он остался у нас в команде и помог нам двигаться дальше к новым вершинам!

 - Кто Вам помогает в работе на трансферном рынке?

 - Я на месте практически не сижу. Постоянно в разъездах, в разных городах, очень часто бываю в Москве. Общаюсь со всеми агентами не только клубов ПФЛ и ФНЛ, но и из РФПЛ. Контакты налажены уже давно со многими специалистами, со многими ведущими клубами страны. Мне все это интересно, я хочу развиваться и развивать наш тамбовский футбол. Надеюсь, мы на правильном пути!

 - Вы когда-нибудь задумывались о собственной карьере селекционера, например, в более серьезных клубах?

 - Никогда не думал об этом. Меня интересует только «Тамбов», ведь я начал свой путь вместе с командой с КФК, а сейчас мы уже в шаге от Премьер - Лиги. Напишите так – я даже, и думать не хочу о других клубах. Буду идти вперед только с «Тамбовом»!

 - Главный минус прошедшего сезона?

 - Как можно говорить о минусах, когда мы добились такого отличного результата? Думаю, даже, если какие-то проблемы и были, то финальные эмоции от сезона, слова благодарности от болельщиков их полностью перекрывают! Раз мы заняли такое высокое место – значит, делали все правильно. Скажу лишь, что домашние матчи в Химках – главный осадок сезона. Играй мы все эти игры на своем поле при родных болельщиках – обязательно пробились бы в «стыки».

 - Какие игры можете отметить в этом сезоне со знаком плюс и минус?

 - Однозначно домашнюю игру с «Тосно», когда мы были наголову сильнее уже команды Премьер-Лиги. Здорово, что на тот матч пришло все руководство области и воочию увидело плоды нашей тяжелой и кропотливой работы. Также должен отметить и игру в Хабаровске, которую многие называют уже лучшей игрой весеннего отрезка в ФНЛ. Из неудачных встреч сразу вспоминаются обидные поражение от «Шинника» и «Балтики», которых быть не должно было. Но это футбол, увы, так бывает.

 - У Андрея Викторовича контракт продлен?

 - Да, он подписал новое соглашение. Мы обсудили все условия, обговорили наши планы. Будем продолжать работать вместе! Задачи, которые будут стоять перед клубом на следующий сезон, озвучит перед началом чемпионата Георгий Александрович Ярцев совместно с руководством региона. Но я, как спортивный директор, для себя уже определил – и это место будет точно не ниже пятого (улыбается).

 - Как Вам работалось этот год с Георгием Александровичем?

 - Очень комфортно. Мне очень приятно, что такой человек работает у нас. Его имя, поверьте, многое значит. Отношение к клубу уже совсем другое. Его заслуга в результате  - колоссальна. Георгий Александрович – незаменимый человек и в коллективе – поддерживает командный дух, всегда найдет нужные слова, подскажет, обсудит с тренером любые вопросы. Уверяю – если бы Ярцева не было в «Тамбове», мы бы не добились таких результатов.

 - Как оценивает тамбовских болельщиков в этом сезоне?

 - Было что-то невероятное. Мы лишний раз доказали все вместе, что наш город – футбольный, что мы наши болельщики умеют болеть и переживать за команду. Приятно, что их становится все больше и больше, растет интерес к футболу. Некоторые активные болельщики стараются посещать и выездные матчи, добираются на другой конец страны на самолетах. Это очень важно для клуба. Мы всегда стараемся им помочь и посодействовать. Без них не было бы нашей команды. Вместе мы идем к общим мечтам и победам.

Информация добавлена: Антон Костров
Число просмотров: 4889


Павел Худяков: "Другие клубы меня не интересуют. Все мысли только о "Тамбове"!

СЕМЕН БАЙКЕР
сообщение 2017-05-26 13:27:45
Сообщение #2982
СЕМЕН БАЙКЕР

Посетитель

Сообщений: 66

Поблагодарили: 13

Да уж , сильнейшее трио в истории тамбовского футбола Ярцев-Худяков-Талалаев с поддержкой губернатора  способно на многое , что доказал первый сезон .  Костяк команды оставить плюс точечно усилить , как зимой и будем за четверку железно биться !
Эдуард
сообщение 2017-05-26 15:18:25
Сообщение #2983
Эдуард

Посетитель

Сообщений: 342

Поблагодарили: 62

С таким трио и если будет точечное усиление мы и на прямую можем выйти в РФПЛ. Вот только  стадиона не хватает! Губернатор помоги!!!

Верю в команду!

Анатолий Петрович
сообщение 2017-05-26 16:06:38
Сообщение #2984
Анатолий Петрович

Посетитель

Сообщений: 72

Поблагодарили: 32

Ярцеву здоровья и сил !  Остальным работникам клуба засучить рукава и продолжать работать в том же духе, только вперед !

Анатолий Петрович ерунды не скажет!!!

Вадим
сообщение 2017-05-26 16:34:05
Сообщение #2985
Аватар не загружен

Посетитель

Сообщений: 15

Поблагодарили: 4

Понятно дело , не от Вас зависит но сделайте все , чтобы решить вопрос со стадионом. А Павел Худяков за сезон стал одним из лучших спорт. Диров лиги , желаю успешной трансферной кампании этим летом 
Шульгино
сообщение 2017-05-26 17:36:26
Сообщение #2986
Аватар не загружен

Посетитель

Сообщений: 211

Поблагодарили: 21

Когда  начнётся  реконструкция  стадиона?
ФОНБЕТ
сообщение 2017-05-26 19:16:37
Сообщение #2987
ФОНБЕТ

Посетитель

Сообщений: 22

Поблагодарили: 1

Понимаете , что раньше никто мечтать не мог , чтобы факел обойти , а сейчас мы опередили их на ленточке и заслуженно ! Мы на правильном пути вместе с Никитиным , Ярцевым и командой !
LEON 84
сообщение 2017-05-26 20:26:45
Сообщение #2988
LEON 84

Посетитель

Сообщений: 23

Поблагодарили: 1

Какая реконструкция? Вот этих несколько деревянных домов большим плакатом загородить? Тем более что одна мачта на огороде стоит. У наших соседей в райцентрах уже построены современные и по нашим меркам вместительные стадионы, а у нас в ОБЛАСТНОМ центре...... нам давно уже пора иметь хоть не большой на 12-14 тыс. но современный стадион. В Хабаровске и Красноярске стадионы не сравнить с нашим, и то не готовы к ПЛ. А наш стадион? Центр единоборств проверяют и переделывают дольше чем он строился. А кто заказчик крытого манежа? они что не понимали, что даже во второй лиге нужно 3 тыс. мест, а не полторы Я уже не во что не верю, хотя и очень переживаю, хожу на футбол с 1974 г. и смотрю на его кособокость. С одной стороны одно колич. дорожек а с другой другое. Эх .....
Брысь
сообщение 2017-05-26 20:45:31
Сообщение #2989
Брысь

Посетитель

Сообщений: 19

Поблагодарили: 1

Цитата:
LEON 84: Какая реконструкция? Вот этих несколько деревянных домов большим плакатом загородить? Тем более что одна мачта на огороде стоит. У наших соседей в райцентрах уже построены современные и по нашим меркам вместительные стадионы, а у нас в ОБЛАСТНОМ центре...... нам давно уже пора иметь хоть не большой на 12-14 тыс. но современный стадион. В Хабаровске и Красноярске стадионы не сравнить с нашим, и то не готовы к ПЛ. А наш стадион? Центр единоборств проверяют и переделывают дольше чем он строился. А кто заказчик крытого манежа? они что не понимали, что даже во второй лиге нужно 3 тыс. мест, а не полторы Я уже не во что не верю, хотя и очень переживаю, хожу на футбол с 1974 г. и смотрю на его кособокость. С одной стороны одно колич. дорожек а с другой другое. Эх .....


В Хабаровске стадион старый как пень , но согласен , лучше новый построить , чем вот этот реанимировать.

Хорошее интервью , видно как люди хотят и делают все , ради положительного результата для болельщиков . Спасибо всем , кто с душой отдают самих себя ради команды , мы с вами 
Алекс Лысенкин
сообщение 2017-05-27 18:29:32
Сообщение #2990
Аватар не загружен

Посетитель

Сообщений: 34

Поблагодарили: 2

Уберите лишних из команды ! А так спасибо Худякову за его труд !

Страницы: 1