Наш Instagram Наш канал на Youtube Наша группа Вконтакте Наш Твиттер
Последние новости

Сергей Передня: «Мы задали определённую планку, и опускаться ниже неё уже не имеем права!»

fc-tambov.ru, 20.11.2019
Сергей Передня: «Мы задали определённую планку, и опускаться ниже неё уже не имеем права!»

Возвращение в Тамбов, работа с новым коллективом и осторожные мысли о борьбе за чемпионство. Главный тренер футбольного клуба «Тамбов-М» Сергей Передня – о становлении, первых шагах, трудностях и успехах нашей команды, совсем недавно дебютировавшей, но уже успевшей пошуметь в Молодёжном первенстве России.

– Сергей Александрович, в июне этого года Вы возглавили нашу «молодёжку», и для многих эта новость стала большой неожиданностью. Расскажите, как Вы приняли решение снова поработать в Тамбове?

–  Всё началось с того, что мне позвонил Павел Борисович Худяков – человек, которого я очень уважаю и давно знаю лично, – и предложил мне эту должность. На тот момент я нигде не работал. Мы встретились с ним в Москве, более детально всё обсудили, и я согласился. Сомнений не было никаких.

– Для участия в Молодёжном первенстве России команду «Тамбов-М» пришлось создавать практически с нуля. Что для Вас было принципиально важным в формировании состава?

– Первой и самой главной задачей стал отбор местных воспитанников. Как только я приехал в Тамбов, мы с моим помощником Александром Малиным отправились в Липецк, где как раз проходила игра нынешнего «Тамбова-М-2» с местным «Металлургом». Понаблюдали сначала за этим матчем, потом ещё за несколькими домашними. Проанализировали. В итоге отобрали девять местных воспитанников, которые должны были стать костяком нашей команды. Далее уже подключился спортивный отдел, который помогал нам в поиске недостающих игроков. Я тоже узнавал, что мог, по своим каналам.

– Были ли новички, зарекомендовавшие себя сразу?

– Да, например, Дима Меренчуков и Валеко Кабахидзе. Они обратили на себя внимание как только приехали, с первых же тренировок влились в коллектив. Вообще, много было игроков просмотрено и «перелопачено». Кто-то приезжал на два дня, – и мы видели потенциал, кто-то – задерживался на неделю, потому что у нас были сомнения, но в основном всё это происходило в потоковом режиме. Ключевой проверкой для ребят стали контрольные матчи, за что отдельно хочется поблагодарить руководство липецкого «Металлурга», которое пошло нам навстречу и позволило своей команде выступить, так сказать, в качестве спарринг-партнёра. Глядя на игры, отбирать футболистов стало проще. За счет этих встреч мы и сформировали коллектив окончательно.

– Какие задачи ставились перед командой в первую очередь? Что требовали лично Вы?

– Тут стоит отметить, что большинство игроков были не знакомы с турниром, где им предстояло выступать. Дебют в Молодёжном первенстве для многих стал первым серьёзным шагом и большим событием в жизни. У нас, наверное, только Женя Морев имел опыт выступления в этом чемпионате. Если честно, тогда мы и силу свою не знали. Я старался форсировать подготовку. Ребята всю нагрузку воспринимали должным образом, поэтому к началу сезона коллектив уже был готов, в том числе и физически.

– В первых двух турах «Тамбов-М» уступил на выезде дублям «Зенита» и «Локомотива». Поражения эти стали не безнадёжными, как многие прогнозировали, а даже досадными: и в Санкт-Петербурге, и в Москве наша «молодёжка» сумела навязать соперникам борьбу, но не хватило… Чего, на Ваш взгляд?

– Эти игры стали, в первую очередь, показательными: мы не уступили нашим визави в физике, но не хватило нам как раз того самого опыта и знакомства с турниром. Но дебют у нас прошёл на очень хорошем уровне, я считаю. Особенно это показала игра с «Зенитом-М».

– После второго тура «Тамбов-М» одержал четыре «сухие» победы подряд, в том числе над «Спартаком-М», а позднее и над «Краснодаром-М»  командой, представляющей одну из самых сильных футбольных академий в нашей стране. Как Вы считаете, благодаря чему это произошло? Что команда успела приобрести за этот промежуток времени?

– Во-первых, ребята стали внимательнее вникать в тактические перестроения. Не скажу, что мы были сильны индивидуально, но именно в тактике ребята слушались, быстро схватывали, и это стало приносить свои плоды. Показали это и дальнейшие игры, в которых даже на 90-х минутах у нас получалось рваться вперёд, атаковать и добывать победы. Конечно же, появилась уверенность. С каждой победой и хорошо проведённой игрой ребята чувствовали, что эта уверенность растёт. Нам, тренерскому штабу иногда надо было не мешать им, не ломать это ощущение, но мы старались после каждого матча настраивать на следующий, чтобы ни у кого не появлялось корон на голове.

– Ту победную серию нашей «молодёжки» прервал действующий лидер турнирной таблицы – московское «Динамо-М». Сказалось ли на результате долгое отсутствие ротации? Ведь на тот момент из-за кадровых проблем «Тамбов-М» пять или шесть матчей играл практически одним и тем же составом.

– Разумеется, повлияло и это. На тот момент из-за дисквалификации выпали Дима Меренчуков и Женя Морев. Последний ещё и травмировался позднее. У нас даже защитник центральный играл впереди, так что, о чём тут можно говорить... После выезда в Оренбург, где мы выиграли в очень тяжёлом и эмоциональном матче, нам катастрофически не хватало свежести. Да и «Динамо-М» шансов на победу нам, в общем-то, не оставило. Выход в атаку у нас совсем не получался, так что, даже ничью в том матче сложно было добыть. Очень организованная и крепкая команда нам противостояла. Считаю, что не зря она находится на первом месте сейчас.

– В матче с «ЦСКА-М» вы впервые сыграли в схему с тремя центральными и двумя крайними защитниками, выставив в приоритет действия на контратаках. Казалось бы, это принесло свои плоды: «Тамбов-М» забил быстрый гол, однако во втором тайме гостям удалось сравнять счёт с пенальти, а Ваша реакция на него заставила судью показать Вам красную карточку. Сейчас, спустя время, можете сказать, что пошло не так?

– Каждого соперника мы просматриваем заранее. Знали, что ЦСКА тоже играет в схему с тремя центральными защитниками и двумя латералями, поэтому, решили сыграть зеркально. Ребята молодцы, выдержали, сразу приняли эту схему, пусть и с некими шероховатостями. В принципе, игра складывалась, и у них, и нас были моменты, но… Начнем с того, что я тоже человек, и мне свойственна некая эмоциональность. Особенно тогда, когда я вижу, что происходит несправедливость. Это сильно задевает. Пенальти тот был выдуманным. Я это и тогда высказал, но уже в более эмоциональной форме, за что и схлопотал удаление. Не могу сказать, что мы провели плохой матч. Но, футбол такая штука. С некоторыми ошибками и несправедливостью иногда приходится мириться.

– Три кряду ничьих с одинаковым счётом 1:1. В игре с «Ахматом-М» не хватило завершения, с ЦСКА-М – произошёл пенальти, с «Ростовом-М» нашей команде бОльшую часть времени пришлось играть в меньшинстве. Наверняка вы проводили анализ тех встреч. Какие ошибки удалось исправить? 

– Мы стали больше работать над завершающей стадией, а также над взаимодействиями игроков в парах и тройках. Если посмотреть на те матчи, то мы создавали много моментов, но где-то нам не хватило исполнительского мастерства, хладнокровия. Ребят я всегда призывал, призываю и буду призывать к тому, чтобы они играли очень агрессивно, не боялись идти в стыки, не жалели себя. Наверное, поэтому у нас такое большое количество жёлтых и, соответственно, красных карточек. Они неуступчивые, идут смело в атаку, единоборства. Поработав более детально над атакующими действиями, в дальнейшем нам удалось прибавить в реализации моментов.

– Действительно, ближе к концу второго круга «Тамбов-М» начал активно набирать очки. Дубли «Крыльев Советов», «Рубина», «Урала» остались ни с чем, от «Уфы» наши игроки и вовсе не оставили камня на камне. Можно сказать, что именно в этот момент пришло осознание, что команда способна бороться за самые высокие места?

– Конечно. Переломными стали выездные игры с «Крыльями» и «Рубином». Спасибо ребятам за то, что до конца шли в атаку. Мы заслуженно вырвали эти матчи и эти победы. Тогда я уже чётко почувствовал, что коллектив окончательно сплотился, стал единым целым. Я уже говорил, что в определённые моменты им не надо было мешать, то же самое надо было сделать и в этот раз. Но даже когда мы выиграли со счётом 7:1, мне было тревожно в первом тайме: в раздевалке предупредил, чтобы никто не баловался, а делал то, что умеет. На второй тайм ребята вышли уже более раскрепощённо, забили сразу четыре быстрых гола. Тогда я уже выдохнул, и начал делать замены, чтобы посмотреть на других игроков в действии.

– Некоторым футболистам впервые пришлось играть против своих бывших команд: Дима Меренчуков, Виталя Сычёв, Саша Шурлов, Вильдан Ермилов. Как они себя чувствовали в преддверии этих матчей?

– У каждого всё происходило индивидуально. Кто-то – не спал ночами, и мы об этом узнавали уже после игры, в разговорах. Тот же Вильдан Ермилов очень переживал. Академия «Рубина» отпустила его без всяких компенсаций, можно сказать, выкинула на улицу, и парень хотел выйти и доказать. Собственно, это он и сделал – забил гол, да и, в целом, отыграл очень хорошо, собранно и сконцентрированно. Некоторым, вот Саше Шурлову, например, это пошло не в пользу. В первой игре против «Ростова-М» он удалился, получив две жёлтые карточки, причём вторую – вообще на ровном месте. Получилось, что уже на 30-й минуте мы остались вдесятером. А вот Валеко Кабахидзе и Дима Меренчуков, выходя на матч с ЦСКА, очень хорошо осознавали, что сейчас им надо выходить показывать и чуточку больше, чем они умеют.

– Дима Меренчуков ещё говорил, что матч со «Спартаком» стал для него очень принципиальным.

– Вот он и удалился в той игре! (смеётся) Эмоции зашли за грань. В целом, какого-то особого настроя мы не требуем и не концентрируем на этом внимание. Ребята сами всё понимают.

– Самым неприятным в первом круге стало поражение от «Сочи-М». Чем Вы можете то, что там произошло?

– Наверное, сказались те самые 7:1. Вышли в первом тайме немного вальяжно, хоть я и предупреждал ребят, чтобы не расслаблялись и уделяли внимание надёжности в защите. Пару неплохих атак мы провели, но вот эти стандарты и грубейшие ошибки в обороне… Ни одна команда нас так не «раскатала», но социнцы нащупали больное место. Думаю, можно сказать, что это индивидуальные ошибки. Мальчишки молодые, у них страсти кипят. После того, как мы пропустили три мяча – со штрафного, с углового, и с пенальти – в перерыве я попросил их положить свои короны на полочки, а потом выйти и сыграть так, как они могут. И вот во втором тайме мы увидели эту игру. Так надо было действовать и с первых минут, но, к сожалению, поезд уже ушёл. Будет нам уроком на будущее: после удачной серии держать свою марку, без подобных перепадов. Да, это футбол, и где-то может не повезти, но ребятам я сказал, что раз вы задали определённую планку, ниже неё опускаться вы уже просто не имеете права.

– Повлияли ли события в Сочи на результат ответного матча с «Ростовом-М»?

– Сложно сказать. Игра удавалась, но это удаление нас, можно сказать, сломало. «Ростов» сел в оборону, и тут уже сказалось наше неумение играть первым номером. Создали много моментов. У Саши Шурлова и Димы Меренчукова были отличные моменты. Но в итоге мы сами не разобрались в обороне. Сыграли ненадёжно на последних минутах, а я требую прямо противоположного.  

– Игрокам крепко досталось после этой игры. Какие были замечания?

– Я ещё раз завёл разговор о том, что нельзя понижать планку. Ничья сейчас как поражение для нас, а поражение – уже катастрофа. Ребята это тоже уже прочувствовали. Сказали бы перед началом сезона, что мы будем так рассуждать – не поверил бы. Тогда были мысли, что и результату 0:0 мы бы радовались, но сейчас уже это непозволительно.

– По итогам первого круга «Тамбов-М» занял третье место. Как Вы в целом оцениваете такой результат?

– Продолжу свою мысль, которую начал, отвечая на предыдущий вопрос. То, что мы окажемся в пятёрке или даже в восьмёрке – изначально казалось нам весомым достижением. Но я доволен, что мы смогли сделать чуточку больше. За первый круг ставлю жирную четвёрку. Не пятёрку – потому что в некоторых матчах мы могли бы выступить ещё лучше. Ребятам в любом случае спасибо. Но сейчас уже стартовала вторая часть сезона. Нужно учесть все ошибки, забыть всё плохое, оставить только хорошее и выдавать это на поле. Об этом им и говорю.

– Если не брать итоговый счёт, то какой матч стал самым качественным, на Ваш взгляд?

– Думаю, со «Спартаком-М». До удаления. Мы забили хорошие голы, в игре был нерв. А если брать тактические перестроения, то матч в Оренбурге. Потеряв наших лидеров, мы именно тактически эту игру вытащили. Хотя, может, она и не была зрелищной.

– У Дениса Леньо было две неудачные попытки с реализацией 11-метрового. Не считаете это проблемой?

– Пенальти – такая вещь… Многое нужно наигрывать, тренировать, но всё равно это лотерея. Особенно на последних минутах. Психологически сложнее. Я вообще сторонник того, что 11-метровый должен исполнять футболист со стальными нервами: просто расслабленно подходить и не думать даже, в какой угол бить. У Дениса есть мастерство, но из-за того, что так произошло, претензий к нему никаких нет. Разве он хотел не забить? Конечно, нет. Ему просто не повезло.

– А в целом как обстоят дела со стандартами?

– Мы стараемся уделять этому внимание, но, к сожалению, регулярно так забивать у нас не получается. Да, были игры, где удавалось, но этого мало. В современном футболе стандартные положения – это 70% результата. Так что, от этого никуда не деться, нам надо прибавлять в этом отношении, во втором круге особенно.

– Как себя чувствует Женя Морев? В Ростове-на-Дону он впервые вышел на поле после травмы.

– Слава Богу, что его повреждение оказалось не таким серьёзным, как мы подумали изначально: были подозрения на разрыв крестообразных связок, но проблемы возникли с мениском. Процесс восстановления у него прошёл достаточно быстро, и вот, в игре с «Ростовом-М» мы рискнули выпустить его в старте. Он провёл хороший, качественный матч, но оставлять его на поле все 90 минут побоялись: без игровой практики это тяжело для мышц, и это риск получить новую травму. Плюс ко всему, у него была жёлтая карточка.

– Впереди матч с «Локомотивом-М». Как команда готовится к этой игре?

Такие команды как «Локомотив», которые играют чуть ли не на три фронта – Юношеская лига U17, «Казанка», Лига чемпионов – они имеют сквозную заявку. Мы не знаем, какой состав к нам приедет. Думаю, для нас это будет неожиданностью. Единственное, что мы знаем точно – они играют строго, с определённой схемой, и мы под эту схему тоже должны найти какие-то свои козыри. Кончено, будет не хватать Димы Меренчукова, который получил четвёртое предупреждение, так что, нам, тренерскому штабу, придётся немного поломать голову, над тем, кого выпустить в этом матче.

– То есть, возможно, будут какие-то сюрпризы?

– Да, такой вариант вероятен.

– Как вообще ребята ладят между собой в коллективе?

– Очень дружно и сплочённо. Здесь, в академии, они уже притёрлись друг к другу. Хорошо, когда есть паузы на игры сборных – в это время мы стараемся разгружать ребят, даём им по три-четыре выходных, чтобы они могли немного развеяться, сменить обстановку, сходить в кино или театр, например, или съездить домой повидаться с родными. Это помогает поддерживать микроклимат в команде более здоровым.

– Мы сегодня уже говорили о тех, кто обратил на себя внимание сразу. А есть ли те, кто успел иначе раскрыться, спустя время?

– По-новому я взглянул на Дениса Скрыпникова. Парень трудолюбивый и, самое главное, что я в нём сейчас нахожу – это универсализм. Благодаря этому, я пытаюсь ставить его сразу на несколько позиций. Он очень быстро всё впитывает. Не бубнит, как у некоторых иногда бывает, а старается выполнять то, что он него требуется. Вот в матче с «Ростовом-М», например, он на четырёх позициях сыграл. Я был очень им доволен. От остальных я, в общем-то, ожидал, что они будут держать свой уровень.

– Некоторые игроки уже тренировались с основной командой – это Дима Меренчуков, Игорь Дворяшин и Вильдан Ермилов. Что можете сказать о них? Планирует ли Сергей Первушин привлекать молодёжь?

- Тут, наверное, больше всего внимания стоит уделить Диме Меренчукову, так как он больше всего приглашался в основу и больше всех себя там зарекомендовал, но пока тренерский штаб "Тамбова", видимо, не хочет рисковать и выпускать его даже на замену. Но, они обратили внимание на ребят, а это уже хорошо. Значит, они работают в правильном направлении и дай Бог, чтобы у них всё сложилось в дальнейшем.

– Самый ответственный, самый смелый, самый упрямый и самый весёлый игрок Вашей команды?

– Думаю, самый ответственный – это у нас Валеко Кабахидзе. Особенно это проявляется в его игре на своей позиции, он очень старается и у него не происходит, слава Богу, никаких спадов. Самый смелый… Так-так. Пожалуй, Игорь Дворяшин. Он у нас может сыграть смело и с соперником, и в соперника, и соперником! (смеётся). 

– Самый упрямый и самый настырный – точно Дима Меренчуков. Постоянно нацелен на ворота, на удар в штрафную. В этом плане его упрямство – очень хорошее качество. Мне хотелось бы, чтобы все нападающие были такими, чтобы, как он, старались искать возможности забивать как можно больше. Самый весёлый у нас не игрок, а, пожалуй,  массажист  Михаил Александрович Беляков. Очень показательный момент, доказывающий это, произошел в Оренбурге: шла игра, наш футболсит получил повреждение. Он ринулся ему помогать, побежав через всё поле! Очень забавно было наблюдать за реакцией судьи, который остался в лёгком недоумении, а мы и вовсе схватились за животы (смеётся).

– Планируется ли в команде усиление в зимнее межсезонье? Какие позиции в этом нуждаются?

– Конечно. Игроков нападения у нас очень не хватает. Сейчас вот Дима Меренчуков выпал и всё. Края также нужно усилить, маловато у нас ребят на эти позиции. Будем смотреть, искать, как и в начале сезона.

– Готовы бороться за чемпионство?

– Мы постараемся сделать всё, что он нам зависит, чтобы подняться в турнирной таблице как можно выше. Что будет  загадывать не станем. Главное – это вера в нас наших болельщиков. С ними мы сильнее!

Информация добавлена: Юлия Сопина
Число просмотров: 1409


Сергей Передня: «Мы задали определённую планку, и опускаться ниже неё уже не имеем права!»

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение