fc-tambov.ru, 29.02.2016
Валерий Есипов о сборе в Кисловодске

Сегодня футбольный клуб «Тамбов» провел предыгровую тренировку перед контрольным матчем с грозненским «Тереком-2». Занятие проходило на поле спорткомплекса в поселке Нежинский, где завтра и состоится намеченая на 15:30 игра. Сразу после тренировки мы пообщались с главным тренером нашей команды Валерием Есиповым, который рассказал о ходе текущего подготовительного периода.

О задачах на сборе в Кисловодске.

Первоочередная задача – поднять уровень физической готовности. Все остальные вытекающие. Первым делом необходимо подготовить команду к полной готовности к весеннему этапу чемпионата.

Об условиях.

Условия нас полностью устраивают. Здесь все есть, чтобы хорошо готовиться. Беговая база, бассейн, питание, поля. Даже по погоде претензий нет. Она нам только помогает. Нет, конечно, бывают промежутки, когда погода ухудшается, но, как правило, они не продолжительные. Кстати, тот же снег – для бега не помеха (улыбается).

О графике тренировок.

До первых контрольных матчей пять дней работали в двухразовом режиме, плюс занимались в бассейне. После игры с «Биологом» был выходной, потом снова четыре дня по две тренировки и перед предстоящей игрой с «Тереком-2» ушли на одноразовые занятия, и вплоть до отъезда будем заниматься в таком режиме.

Об игроках молодежного состава.

Я доволен их отношением к работе. Конечно, у них не все получается на футбольном поле. Это можно понять и объяснить: уровень здесь намного выше того, что есть в КФК. Поэтому им нужно продолжать усердно работать и стремиться прогрессировать.

О новичках.

Вадим Минич, однозначно, показал себя очень квалифицированным игроком, хотя о его способностях я знал и раньше. Также давно знаю и Азамата Гонежукова. Пока выводы делать рано, необходимо посмотреть на его взаимодействие с командой, что и покажут будущие контрольные игры. Азамат – опытный игрок, который, несомненно, усилит нашу игру. Но ему необходимо повысить уровень готовности и найти связь с командой, что более важно.

Об итогах первых контрольных матчей.

И первая, и вторая игра были хорошими, с большим количеством моментов. Первая, с «Кубанью», была более эмоциональной. Это и понятно, ведь соперник – команда Премьер-Лиги. Каждый футболист, хочет, как можно чаще, выступать в таких матчах. Во второй игре на следующий день, «Биолог» показал себя очень организованной командой, создал нам ряд трудностей, но ребята с достоинством вышли из этого положения и заслуженно победили.

О предстоящих матчах с «Тереком-2» и «Энергомашем».

Жду в первую очередь содержательной игры. Результат не главное, хотя победа придает уверенность всегда. Определяющей будет игра с Белгородом, так как будет заключительной, а к этому времени ребята полностью выйдут из - под нагрузок.

О разговоре с Павлюченко перед игрой с "Кубанью".

Вспоминали наши годы, когда играли в «Роторе». Общались по футбольным, семейным делам. Давно не виделись, приятно было встретиться и вспомнить прошлое.

Об игре «Зенит» - «Кубань» на Кубок.

Матч смотрел. Думаю, «Зенит» недооценил «Кубань», также как она недооценила нас. И все-таки уровень мастерства игроков «Зенита» был виден во многом. К сожалению, такого в нашем матче с краснодарцами в их исполнении я не увидел.

О сборе в Крымске.

Там уже будем работать над техникой, будем наигрывать игровые связи. Все занятия будут уже с мячом. Готовимся там сыграть минимум три, максимум четыре спарринга. Хотим, чтобы одним из соперников была команда из ФНЛ, чтобы проверить свои силы на более высоком уровне, посмотреть на ошибки, исправить их и не допускать весной в чемпионате!