fc-tambov.ru, 10.06.2016
Валерий Есипов о начале подготовки команды к ФНЛ

Футбольный клуб «Тамбов» к старту первенства ФНЛ готовится в домашних условиях на базе «Академии футбола». Команда тренируется в двух разовом режиме, имея по два занятия в день – утром и вечером. Сегодня, в перерыве между тренировками, главный тренер Валерий Есипов в небольшом интервью для нашего сайта поведал обо всех нюансах подготовки команды.

О задачах на сборах
Текущий сбор направлен на восстановление тех физических кондиций игроков, которые были немного утеряны в конце сезона и за время небольшого отпуска. Это основная задача. Плюс просмотр молодых игроков и новичков, которые будут приезжать в команду. Первый недельный сбор будет силовым – по две тренировки в день. Затем команда продолжит готовиться в таком же режиме, но добавятся еще контрольные игры.

О контрольных играх
Планируется четыре товарищеских матча. Точно пока известно, что 2-го июля сыграем с воронежским «Факелом». По остальным соперникам ведутся переговоры. Нам бы хотелось, чтобы одним из них был «Сокол», также представляющий ФНЛ. Плюс неплохо было бы сыграть с такими неуступчивыми соперниками, как «Металлург» (Липецк) и «Рязань».

О месте проведения сборов
Изначально были мысли провести этот период подготовки на одной из подмосковных баз (Кратово. – прим.), но обсудив все «за» и «против» с руководством клуба пришли к решению работать в родных стенах. Здесь есть все условия для качественной подготовки и занятиям. К тому же, Тамбов территориально удобен для проведения контрольных игр. К кому-то можем съездить мы, кто-то приедет к нам.

Об изменениях в составе
Пока еще рано говорить о том, кто покинет команду. Некорректно вести подобные темы, пока еще не заключены трудовые соглашения. Аналогично и по новичкам команды. Но то, что изменения будут – это факт. Нам требуются игроки практически на каждую позицию. Селекционный отдел сейчас работает не покладая рук.

О календаре сезона в ФНЛ
Календарь смотрел, тяжело сказать, каким он для нас окажется. Хорошо то, что начинаем дома. Это будет в какой-то степени исторический матч для тамбовских болельщиков. На стадионе придет много зрителей, в том числе из молодого поколения. Это событие должно остаться в памяти. Еще отмечу, что первый дальний вылет у нас будет лишь в десятом туре (Красноярск. – прим.). Для входа в длинный сезон – это положительный момент. А так, время покажет.

О победе в номинации «лучший тренер сезона в ПФЛ»
Вчера ездил в Москву на закрытие сезона. Видел много друзей, знакомых из тренерских штабов, различных руководителей клубов.
Могу сказать, что встретился там даже с администратором «Сатурна», которого не видел много лет. Процедура была шикарная: и концертная часть, и шоу – все было на высоком уровне.  В целом там царила атмосфера дружбы и профессионального отношения к делу. К победе в номинации отнесся спокойно. Это, безусловно, приятная награда, показывающая, что вся наша работа в прошедшем сезоне была оценена по достоинству.

О повторении подобного достижения в ФНЛ
С огромным удовольствием постараюсь это сделать!