22 сентября - день в истории!

fc-tambov.ru, 22.09.2016

Предлагаем Вашему вниманию подборку матчей, которые тамбовские команды проводили в этот календарный день - 22 сентября.

22 сентября 1963 года "ХИМИК" (Новомосковск) - "СПАРТАК" (Тамбов) 1:0

"Спартак": В. Соловьев, В. Варламов, Р. Воропаев, В. Томарев, Ю. Антимонов, Ю. Ханин, В. Краснов, Е. Магницкий, В. Остуднев, А. Переверзев, Ю. Сергеев

«Химик» выступал против аутсайдера зоны - команды тамбовского «Спартака». Первая половина игры прошла в обоюдных атаках. Хозяева поля имели несколько возможностей открыть счет, но сделать это им не удалось. После перерыва химики заиграли острее, увереннее… Вместо В. Плеханова на поле вышел Ю. Паникаров. На 65-й минуте состязания Е. Лопухин, обведя нескольких защитников, ворвался в штрафную площадку «Спартака». Вратарь В. Соловьев парировал удар, но мяч попал к А. Кащееву, котороый с близкой дистанции забил гол. Этот успех и решил судьбу матча. 1:0 в пользу «Химика». После 28 игр футболисты новомосковского «Химика» набрали 37 очков и передвинулись на второе место в турнирной таблице своей зоны.

В.Расторгуев, газета «Коммунар» (Тула) от 25.09.1963 года

22 сентября 1964 года. "СПАРТАК" (Тамбов) - "НЕФТЯНИК" (Сызрань) 0:0

"Спартак": А. Игнатов, Ю. Ханин, А. Петров, В. Миронов, Р. Воропаев, А. Кальянко, Е. Буренко, В. Зернов, Б. Филипенко, А. Переверзев, А. Белобородов

Из-за непорядков, которые были вызваны неблаговидными действиями части болельщиков во время матча тамбовского «Спартака» и «Ростсельмаша», стадион «Спартак» был дисквалифицирован на одну игру. Вот почему очередную встречу с «Нефтяником» из Сызрани наша команда вынуждена была проводить на нейтральном поле в Рязани. Первая половина встречи прошла при небольшом игровом преимуществе тамбовчан. Но боевой, интересной игры не получилось. Слишком много ошибок допукали футболисты. Счет в первом тайме так и не был открыт. Уже на первой минуте второго тайма у ворот сызранцев создалось опасное положение, но наши футболисты в суматохе не смогли попасть в пустые ворота. В дальнейшем игра щла с переменным успехом, но все так же футболисты обеих команд действовали «без огонька». Встреча так и закончилась нулевой ничьей. Результат по игре.

В.Пушкарь, газета «Комсомольское знамя» от 25.09.1964 год

1/8 финала Кубка СССР для команд КФК

22 сентября 1965 года. "ДИНАМО" (Владивосток) – "САЛЮТ" (Тамбов) 1:2 (В.Остуднев -2)

«Салют»: Ю. Пивоваров, В. Ильин, Ю. Вьюнков, Н. Куницкий, В. Гущин, В. Чернобылов, В. Григорьев, Ю. Сергеев, В. Остуднев, А. Бахрамбеков, В. Хабаров.

22 сентября 1979 года. "РЕВТРУД" (Тамбов) - "АВАНГАРД" (Курск) 2:0 (В.Ковылин, Н.Шаверов)

"Ревтруд": О. Лаврушин, А. Давыдов, В. Батраков, К. Степанян, С. Ханин, С. Лепский, В. Ковылин, В. Байгузов (А. Гурьев; В .Галочкин), В .Сысоев, Н. Шаверов, Л. Миронов (В. Конкс)

Если быть объективным, то тамбовские лютители футбола не ожидали чудес от ревтрудовцев в четырех матчах на выезде с командами, стоящими выше тамбовчан в турнирной таблице, но печальный итог турне превзошел все самые мрачные прогнозы болельщиков. Ревтрудовцы проиграли все четыре матча: спартаковцам Орла - 0:2, «Уралану» из Элисты - 1:2, «Дружбе» (Майкоп) - 2:4 и лидеру зоны динамовцам Ставрополя с разгромным счетом 0:5. В итоге тамбовчане, занимая перед этим злаполучным турне довольно неплохое 13-е место, скатились на 18-е и снова попали в такую уже привычную для них компанию аутсайдеров.

И если на выезде ревтрудовцы никак не могут преодолеть своеобразный психологический комплекс боязни

поля соперников, то на своем поле тамбовские футболисты, как правило, показывают интересную комбинационную игру, играют в открытый, атакующий футбол. Вот и в отчетном матче ревтрудовцы уже

с первых минут повели на ворота гостей острые, настойчивые атаки. Очень активен В.Ковылин, который уже на 8-й минуте матча неожиданным хлестким ударом метров с 15-и открыл счет. Курские футболисты явно растеряны, а ревтрудовцы продолжают штурмовать ворота гостей. Отличные возможности поразить цель упускают Н.Шаверов, В.Сысоев, Л.Миронов - тамбовских футболистов подводит старая болезнь, неумение завершить атаку точным сильным ударом. На 28-й минуте по левому флангу опасно прорывается центральный нападающий ревтрудовцев В.Сысоев, но в последний момент защитник «Авангарда» прменяет пртив тамбовского форварда недозволенный прием, и судья матча без колебаний показывает на одиннадцптиметровую отметку. Штатный пенальтист, капитан ревтрудовцев Н.Шаверов пробил сильно

и точно в левый верхний угол ворот, не оставив никаких шансов вратарю гостей.

Но, надо признать, курские футболисты проявили настоящий бойцовский характер, и во втором тайме сумели перехватить инициативу. Захватив середину поля, гости повели планомерные атаки на ворота тамбовчан, слишком рано уверовавших в победу. Острые ситуации теперь все чаще возникают в штрафной площади ревтрудовцев, но в этот день явно в ударе был вратарь тамбовчан О.Лаврушин, парировавший несколько исключительно опасных ударов. Как всегда, очень удачно подстраховывает действия своих партнеров по защите К.Степанян, которому удачно ассистируют С.Ханин и В.Батраков. Ревтрудовцы во втором тайме, вынужденные обороняться, отвечают только редкими, но довольно опасными контратаками, держа все время в напряжении оборону гостей.

Финальный свисток прервал очереднуб атаку гостей, возвестив о трудной победе ревтрудовцев, которые после долгого перерыва вновь записали в свой актив два очка.

В.Максимов, газета «Комсомольское знамя» от 26.09.1979 года

22 сентября 1982 года. "ТЕКСТИЛЬЩИК" (Иваново) - "СПАРТАК" (Тамбов) 1:0

"Спартак": Н. Леонов, В. Фёдоров, В. Жуков, С. Ханин, С. Ширяев, В. Сысоев, Г. Свитавский, А. Хальзов, М. Пастухов, В. Ковылин, В. Филиппович.

О том, насколько серьёзно тамбовские футболисты готовились к матчу с одним из лидеров первой зоны второй лиги ивановским «Текстильщиком», говорит тот факт, что задолго до начала встречи они в павильоне стадиона начали интенсивную разминку. Потому на поле «Спартак» вышел предельно мобилизованным.

Верный атаке «Текстильщик» с первых минут начал осаду ворот гостей. И они были близки к успеху на 13-й минуте, но ивановцев спас бросок А. Кузовкина.

Наши футболисты не остаются в долгу. Через семь минут из выгодного положения без помех бьёт по воротам М. Александров. Мяч пролетает чуть выше перекладины. На 33-й минуте от центра поля совершает рейд защитник С. Козлов и великолепно простреливает с правого фланга. И защитники гостей, и А. Ильин, и В. Шаповалов, словно заворожённые, провожают глазами мяч, летящий метрах в двух от ворот.

В перерыве своими впечатлениями поделился старший тренер «Спартака» Геннадий Михайлович Матвеев, ещё в прошлом году тренировавший «Амур» из Благовещенска:

- В Сибири и здесь команды показывают футбол примерно одного класса. Однако сибиряки демонстрируют более силовой футбол. А в первой зоне команды тяготеют к техничному. Интересно играют «Знамя труда» и «Текстильщик». Если говорить об ивановцах, то я бы им пожелал на поле проявлять побольше старательности и особенно настойчивости.

Во втором тайме ивановцы взвинчивают темп. С выходом И. Ляха и Н. Шумилова, футболиста физически крепкого, настырного, «Текстильщик» ещё более усилил натиск. Но оборона гостей играет безошибочно.

И всё же хозяева поля добились успеха. Этот гол ивановские любители футбола запомнят надолго. Опытный голкипер спартаковцев Н. Леонов во время одной из атак ивановцев выдвинулся вперёд. В. Иванов, находящийся справа метрах в 30-и от ворот, подрезает мяч, и он, совершив замысловатую траекторию, опускается за спиной вратаря в верхний угол. Гол, лишённый всякой логики. Не берусь утверждать, что он случайный.

По крайней мере мы уже видели подобные удары капитана «Текстильщика». Кстати, он за три минуты до конца встречи с углового повторил удар, но на этот раз вратарь был начеку. «Текстильщик» победил со счётом 1 : 0. Однако это был не лучший его матч.

М. Долин, газета «Ленинец» (Иваново) от 25.09.1982 года

22 сентября 1984 года "ЗОРКИЙ" (Красногорск) - "СПАРТАК" (Тамбов) 4:0

"Спартак": В. Соломон (Н. Стукалин), С. Ханин, С. Кузнецов, Ю. Харитонов, В. Филиппович, А. Бочков, Г. Свитавский, В. Никифоров, В. Ковылин, О. Кожохин, С. Окунев (М. Михайлов).

22 сентября 1987 года. "СПАРТАК" (Тамбов) - "ХИМИК" (Гродно) 1:0 (В.Никифоров)

"Спартак": В. Дегтярь, Л. Матушков, Г. Богачев, И. Юдин, В. Пономарев, В. Филиппович (Ю. Маленков), В. Борисов, И. Карпов (А. Кольцов), В. Филенко, В. Ерько, В. Никифоров.

Как по подбору игрков, так и по стабильности состава команда из Гродно явно выделяется даже среди ведущих футбольных коллективов пятой зоны.

Силу белорусской команды спартаковцы Тамбова тоже испытали: в начале июня уступили гроздненцам с крупным счетом 0:3. Сказать поэтому, что хозяева поля жаждали реванша, значит ничего не сказать. «Спартаку», ведущему ныне борьбу за право остаться во второй лиге, победы сейчас необходимы, как воздух. И, надо сказать, в этот трудный момент футболисты поняли всю меру лежащей на них ответсвенности и наконец-то заиграли так, кактого от них ожидали почитатели команды. Это проявилось в матчах с курским «Авангардом» и калининградской «Балтикой», продолжили победную серию тамбовчане и в игре с гродненским «Химиком»

Едва лишь прозвучал свисток арбитра, возвестивший о начале встречи, как спартаковцы сразу же повели на ворота гостей серию острых скоростных атак. Темп игры был столь высок, что невольно возникли сомнения, как долго выдержат хозяева этот ритм ведения игры на вязком и тяжелом после обильных дождей поле стадиона «Ревтруд»?

Однако скоростей тамбовчане не сбавляли, и сразу же стало видно, как занервничали, испытывая на себе постоянное давление, опытные защитники гостей. Отличный момент для взятия ворот после ошибки обороны «Химика» имел на 14-й минуте В.Филиппович, но пробил он несильно, и голкипер гродненцев А.Балуха без особых хлопот забрал этот мяч. Но еще через четыре минуты белорусский вратарь уже не смог выручить свою команду. Это случилось после атакующей комбинации, которую спартаковцы разыграли на правом фланге. И.Карпов отлично прострелил вдоль ворот, и оказавшемуся тут как тут юркому В.Никифорову не составило большого труда отправить мяч в сетку.

Воодушевленные успехом, хозяева поля продолжали свои атаки. Только в первом тайме они по меньшей мере еще дважды могли поразить ворота соперника, но были неточны в концовах. А вот гродненцы свою настоящую силу показали лишь в заключительную двадцатиминутку. Но здесь выше всяких похвал сыграла линия оброны тамбовской команды во главе с опытным В.Пономаревым. Причем, защитники Г.Богачев и Л.Матушков не только успевали выполнять свои прямые функции, но и весьма успешно помогали своим товарищам начинать атаки.

В.Эквист, газета «Комсомольское знамя» от 25.09.1987 года

22 сентября 1997 года "ТОРПЕДО" (Таганрог) - "СПАРТАК" (Тамбов) 2:0

"Спартак": Н. Рахматуллин, И. Русанов, С. Мязин (Р. Субботин), С. Журбенко (В. Уханов), А. Зарицкий, И. Бахметьев, А. Рязанов, С. Гаврилов (А. Хальзов; А. Немтинов), А. Малин, В. Никифоров (С. Машнин), С. Первушин.

22 сентября 2007 года "НИКА" (Москва) - "СПАРТАК" (Тамбов) 3:0

"Спартак": А. Кузнецов, А. Лопатин (М. Власов), В. Пчелинцев, В. Парусов, П. Проскуряков, А. Жданов, С. Гаврилов (С. Федотов), В. Голяков, А. Павленко, М. Тыняный (М. Мысин), В. Свистунов (А. Сахаров).

22 сентября 2011 года "САЛЮТ" (Белгород) - "СПАРТАК" (Тамбов) 2:2 (М.Тыняный, А.Иванов)

"Спартак": Д. Давыдов, С. Шубин (А. Зяблов), С. Щигорев, А. Никитин, С. Федотов, С. Шабанов (М. Григорьев), Н. Девичинский, М. Сопин (И. Чаргазия), А. Рязанов, А. Сурин (Ал. Иванов), М. Тыняный.