Поражение, за которое не стыдно!

fc-tambov.ru, 22.09.2016

В матче 1/16 финала Кубка России по футболу «Тамбов» на своем поле проиграл действующему обладателю трофея санкт-петербургскому «Зениту» со счетом 0:5. Разница в классе команд сказалась лишь во втором тайме, когда питерцы отправили в ворота Даниила Гавиловского четыре безответных мяча.

Уже к третьей минуте матча «Тамбов» имел в своем активе две опасные атаки. Сначала после единоборства в штрафной с Евгением Черновым Олег Чернышов оказался на газоне, но судья Сергей Куликов нарушения правил не разглядел, а следом Сергей Шевчук, обыграв Артура Юсупова, здорово пробил с 17-ти метров, но гостей выручил Юрий Лодыгин.

«Зенит» свою игру нащупал лишь к середине тайма и начал мало-помалу приближаться к владениям Гавиловского. Сначала Маурисио ударом через себя послал мяч выше перекладины, а следом Олег Шатов, сместившись со своего фланга в центр, здорово бил в ближний угол, но мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. «Тамбов» же продолжал активно идти вперед, не боясь грозного соперника. И вот уже Алексей Рыбин на 35-й минуте решается на свой коронный дальний выстрел – мяч свистит выше ворот. Тут же Максим Трусевич с линии штрафной бьет примерно в том же направлении.

А на 38-й минуте грянул гром в нашей штрафной. Павел Могилевец с левого фланга выполнил кросс через всю вратарскую, где на дальнем ее краю остался никем не прикрытый Роберт Мак, который ударом в касание расстрелял ворота – 0:1.

К чести хозяев, головы они не сложили и продолжали искать счастья у ворот именитого соперника. Сольный проход Алексея Аверьянова был не по правилам остановлен неподалеку от линии штрафной «Зенита», а Рыбин коварным ударом в дальний нижний угол прошил стенку, но в ворота немного не попал.

Не успели команды выйти из раздевалки, как «Зенит» забил свой второй мяч. Трехходовка Мак – Кокорин – Шатов завершилась кинжальным ударом последнего в дальний от Гавиловского угол. Окончательно все вопросы о судьбе отчетного поединка снял Александр Кокорин, забивший свой мяч в ходе стремительной атаки на 61-й минуте. На 77-й и 84-й минуте вышедшие на замену Лука Джорджевич и Жулиано послали в сетку ворот «Тамбова» четвертый и пятый мяч соответственно.

В промежутке между этими голами уместились два шикарных момента у ворот Лодыгина. Сначала активный Чернышов мастерским ударом посылал мяч за шиворот вратарю гостей, но угодил в перекладину. А следом Денис Поярков не реализовал пенальти, назначенный за фол Алексея Гасилина на Алексее Михалеве. К сожалению, Лодыгин дуэль у штатного пенальтиста «Тамбова» выиграл, отразив удар в эффектном броске.

В итоге 0:5 – крупное поражение, за которое не стыдно. «Тамбов» не закрылся, не перешел на игру от обороны, а постарался сыграть с одной из самых сильных команд страны в атакующий футбол. Класс оказался сильнее, но как ни крути, это был отличный опыт, а наша команда продолжит двигаться дальше только вперед!

ФОТО
Алексей Михалев против Маурисио Опаснейший удар Рыбина со штрафного Максим Трусевич в борьбе с Олегом Шатовым
Только что Олег Шатов забил второй мяч в наши ворота Сергей Шевчук уходит от Николаса Ломбертса Два вратаря перед игрой