Победа на Дальнем Востоке!

fc-tambov.ru, 08.10.2016

В матче 16-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу «Тамбов» на выезде обыграл «Луч-Энергию» из Владивостока со счетом 1:0. Победный мяч на исходе тринадцатой минуты игры забил полузащитник Олег Чернышов.

«Тамбов» начал матч намного острее хозяев. Практически любая вылазка к чужим воротам в первые пятнадцать минут игры таила весомую опасность  владениям Гаврилова. Сначала Трусевич на крейсерской скорости ушел в центре поля от двоих соперников, но в последний момент ошибся в передаче, не сумев, таким образом, вывести Дорожкина на рандеву с голкипером. Следом Столяренко едва не замкнул скидку все того же Трусевича – вратарь «Луча» в последний момент опередил нашего защитника. Еще через несколько минут Поярков завершал атаку плотным ударом с 25-ти метров, но в створ не попал. Увенчал этот атакующий порыв нашей команды забитый мяч. Алумона укоротил мяч на подступах к штрафной и нанес мощный удар, с которым Гаврилов не справился, отбив снаряд точно на набегающего Чернышова, и Олег уверенно расстрелял ворота – 0:1!

Получив преимущество, «Тамбов» предоставил хозяевам больше территории, позволяя дальневосточникам играть первым номером, в свою очередь, уповая на быстрые молниеносные атаки. Вертикальные выпады нашей команды были очень опасны, и будь Чернышов и Шевчук немного точнее в завершающей стадии, счет бы на табло изменился еще до перерыва. «Луч» в первом тайме практически не создал ни одного опасного момента, лишь изредка потревожив Смирнова не опасными навесами с флангов. В уже компенсированное к первой половине время едва не отличился Рыбин, разрядивший свою «пушку» с дальней дистанции, но Гаврилов снова свою команду спас.

Во втором тайме «Луч-Энергия», гонимый родными трибунами вперед, завелся и на некоторое время перевел игру к штрафной «Тамбова». Однако кроме удара Ильи Михалева в дальний угол с линии штрафной, да попадания Ребко в перекладину со штрафного, больше ничего команда из Владивостока занести в свой актив не может. Постоянные дальние забросы вперед и навесные передачи со стандартов – вот на что, уповали хозяева в оставшееся до конца матча время. Подобное развитие событий полностью устраивало нашу команду, которая раз за разом продолжала ловить соперника на кинжальных контратаках. Поспособствовало этому и появление на поле Сорокина и Спицына, которые по задумкам тренерского штаба должны были добавить скорости передвижения мяча и взять его под контроль за счет игры низом. Моменты не заставили себя долго ждать: Дорожкин и Трусевич вполне могли ставить точку в матче, но в первом случае хозяев выручил вратарь, а во втором защитники самоотверженно бросились под убойный удар и не дали мячу долететь до ворот. В концовке матча Аверьянов после контакта с Гавриловым упал в штрафной, но вместо пенальти арбитр встречи Роман Галимов наградил нашего полузащитника желтой карточкой за симуляцию.

На последней минуте матча «Луч-Энергия» получил право на угловой удар. В штрафную прибежал даже вратарь хозяев и, кстати, был близок к тому, чтобы нанести опасный удар, но в последний момент его опередил вышедший минутой ранее на замену Алексей Михалев и ценой собственного повреждения отвел угрозу от ворот. Пока защитнику оказывали помощь, прозвучал финальный свисток, оповестивший о третьей подряд выездной победе тамбовчан!

На дистанции в пять последних туров «Тамбов» набрал на данную момент больше всех очков и продолжает свое восхождение по турнирной таблице. В следующем туре подопечные Андрея Талалаева сыграют с дублем московского «Спартака».

ФК "Луч-Энергия 0:1 ФК "Тамбов" обзор