Последние новости

Историческая победа в Саратове!

fc-tambov.ru, 08.03.2017

Весеннюю часть ФОНБЕТ-Первенства России по футболу «Тамбов» открыл уверенной победой в Саратове. В рамках 25-го тура чемпионата подопечные Андрея Талалаева разгромили в гостях «Сокол» со счетом 4:1. К слову, это уже вторая подряд крупная победа нашей команды в текущем сезоне. Перед уходом на зимнюю паузу «Тамбов» не оставил шансов воронежскому «Факелу» - 4:0.

Первую официальную игру календарного года ждали все без исключения. За прошедший этап предсезонной подготовки «Тамбов» грамотно подготовился к возобновлению чемпионата и был готов предстать перед болельщиками во всеоружии и в полной боевой готовности. В Саратов наша команда ехала только за победой и со стартовых минут не стала откладывать в долгий ящик вопрос о фаворите отчетной встречи. Первый же угловой у ворот хозяев в дебюте поединка принес результат: Шевчук навесил на ближнюю штангу, а новобранец Горбатюк оказался во вратарской самым расторопным и открыл счет. Спустя пятнадцать минут наше преимущество увеличилось. И вновь гол был забит со стандарта. На сей раз от угла поля навесил Мурнин, а все тот же Шевчук плотным ударом слета послал мяч точно в дальний угол. Оба мяча – результат наигранных комбинаций, которым тренерский штаб уделял отдельное внимание на сборах. Как видно, это работа даром не прошла.

А еще через несколько минут «Тамбов» показал, как умеет быстро переходить из обороны в атаку, выстраивая молниеносное вертикальное наступление. В результате красивая комбинация с участием Дорожкина, Рыбина и Чернышова завершилась точным ударом последнего мимо вратаря. Есть разгром уже к середине первого тайма! Постепенно трибуны местного стадиона «Локомотив» стали пустеть – часть болельщиков потянулись к выходу. Зато те, кто остались, попытались хоть как-то зарядить своих любимцев на спортивный подвиг. Под занавес тайма «Сокол» инициативу перехватил, а вместе с ней забрал под свой контроль мяч и территорию. Результатом этого давления стал гол Галыша, забитый в противоборстве с нашим центральным защитником Овсиенко. До конца разобраться, от кого же в итоге мяч влетел в ближний угол ворот Смирнова, не позволяет ни один повтор.

На второй тайм хозяева вышли, полными решимости спасти игру. На 50-й минуте случился, пожалуй, ключевой момент второй половины встречи. В ходе контратаки капитан волжан Романенко оказался с глазу на глаз со Смирновым, но переиграть нашего вратаря в ближнем бою не сумел. А вот буквально в следующей атаке счет вновь вырос до разгромного. Остудил пыл саратовцев Мурнин, нанесший идеально точный удар под дальнюю штангу. Гол плюс пас для новичка в дебютном матче – отличный показатель. Отметим, что сегодняшняя игра стала для полузащитника юбилейной – пятисотой в карьере!

После четвертого мяча игра успокоилась. Сложилось впечатление, что у «Сокола» с поражением смирились практически все футболисты, кроме Романенко. Лидер хозяев пытался найти в себе силы повести партнеров за собой, несколько раз опасно бил издали, но ни одна из его попыток не стала для Смирнова нерешаемой задачей. «Тамбов» уже спокойно играл по счету, особо не форсируя события. В эти минуты появился на поле и еще один новобранец нашей команды Делькин, сменивший Дорожкина. Правда, из опасных подходов в концовке встречи к воротам Федорова можно выделить разве что дальний удар Дутова, с которым вратарь справился в красивом и эффектном броске.

В итоге, «Тамбов» одержал очень убедительную победу. Победу, которую смело можно назвать исторической. До сегодняшнего дня профессиональные тамбовские команды не обыгрывали своих  соперников из Саратова на протяжении тридцати восьми лет, а на выезде не делали этого и вовсе никогда! 8-го марта текущего года была написана новая страница этого противостояния, которая, наверняка, оставит свой след в анналах истории. Важное значение победа над «Соколом» имеет и с турнирной точки зрения. По итогам 25-го тура от зоны «стыковых матчей», до которой еще совсем недавно была целая пропасть, осталось всего три балла. В следующем туре наша команда сыграет на своем резервном стадионе «Родина» в Химках с ярославским «Шинником». Игра состоится 13-го марта.

Информация добавлена: Антон Костров