Битва на берегах Амура!

fc-tambov.ru, 20.05.2017

Всю последнюю неделю футбольный Тамбов жил одной общей мечтой. Болельщики ждали отчетную игру в Хабаровске, называя ее чуть ли не главным матчем за всю историю нашего футбола. Для того чтобы подарить городу очередной незабываемый праздник «Тамбову» было необходимо побеждать в столице Дальнего Востока.

Игра началась без раскачки. Уже на 3-й минуте матча Казанков, обыгравшись в стенку с Коряном, коварно бил в ближний угол – Вавилин был начеку. Подопечные Андрея Талалаева ответили могучим дальним выстрелом Мурнина, сотрясшим перекладину ворот Довбни. Вообще же в стартовый отрезок игрового времени «Тамбов» выглядел очень уверенно, владея, если не игровым, то территориальным преимуществом точно. Однако, первая же ошибка в центре поля стоила пропущенного мяча. Черевко с нарушением правил подтолкнул в спину зазевавшегося Быстрова, перехватил мяч, продвинулся к воротам и нанес обводящий удар в дальний угол, так что у Вавилина шансов дотянуться не было – 1:0!

Пропустив, гости не сразу пришли в себя и до перерыва были мало заметны на поле. «СКА», гонимый заполненными трибунами вперед, имел еще несколько подходов для взятия ворот, но всякий раз хозяевам не хватало точности. Перерыв подоспел, как нельзя кстати.

После серьезного разговора в раздевалке «Тамбов» вышел на второй тайм, зная, как и за счет чего будет переворачивать ход неудачно складывающегося матча. На 49-й минуте стартовый запал гостей своим неправомерным решением остудил главный арбитр матча Антон Анопа. Судья из Благовещенска углядел в действиях Быстрова нарушение правил в борьбе с Казанковым и указал на одиннадцатиметровую отметку. Всевозможные повторы этого эпизода убеждают, что защитник сыграл в мяч, а не в ногу игрока хозяев, о чем так рьяно и сигнализировали наши футболисты. Увы, тщетно – Анопа своего решения не изменил, чем еще больше осложнил дальнейшие перспективы «Тамбова» в этом поединке.

На славу нашей команде, она рук не опустила, а, напротив, нашла в себе силы переломить игру вопреки всем обстоятельствам. То, как «Тамбов» играл в последние тридцать минут матча просто невозможно описать словами. Гости буквально смяли своим натиском «армейцев», а результатом этих усилий стали прекрасные голы, забитые в пятиминутный интервал. Сначала Дорожкин классно замкнул навес Мурнина со штрафного, а следом Сорокин прекрасно слета приложился по вылетавшему из штрафной мячу – 2:2!

И тут «СКА» занервничал. «Тамбов» в концовке встречи был готов лучше физически, что не могло отразиться на финальном штурме. Раз за разом трибуны стадиона имени Ленина облегченно выдыхали, когда опаснейшие атаки тамбовчан по нелепой случайности не заканчивались голами. Делькин, Дорожкин, тот же Сорокин – имели хорошие шансы, но чего-то не хватало. Да, в контратаки хабаровчане выбегали исправно, однажды даже перекладина пришла на выручку Вавилину, но все это общей картины не исказило – «Тамбов» играл на победу и был к ней ближе. Жаль, но времени додавить так и не хватило.

Боевая ничья 2:2 на Дальнем Востоке закрепится в памяти всех наших болельщиков, а сама игра вряд ли оставила кого-то равнодушным. «Тамбов» завершает дебютный сезон в Футбольной национальной лиге на пятой строчке.  Вместе с этим останется и твердое убеждение, что мы были достойны большего сегодня. Только, видимо, так не считал Антон Анопа.

P.S. На недавнем матче Лиги Европы «Ростов» - «Манчестер Юнайтед» болельщики донской команды растянули баннер с емкой надписью «МУЖИКИ»! Пусть в Хабаровске у нас такого перфоманса и не было – мало кто будет спорить, что в составе «Тамбова» на поле были настоящие МУЖИКИ, игравшие за себя, партнеров и своих болельщиков, поддержка которых была так осязаема даже на расстоянии в шесть тысяч километров. Вместе мы одна команда!

ФК "СКА-Хабаровск" 2:2 ФК "Тамбов" обзор