fc-tambov.ru, 10.06.2017
Наш дебют в кино!

В последние дни летнего отпуска футбольный клуб «Тамбов» принял участие в съемках фильма «Тренер», который выйдет на экраны весной следующего года в преддверии Чемпионата Мира по футболу в России. Режиссером картины и по совместительству исполнителем главной роли является известный актер Данила Козловский. Ни для кого не секрет, что летом прошлого года Козловский приезжал в расположение нашего клуба, где на протяжении четырех дней вместе со своими помощниками изучал всю подноготную профессионального футбольного клуба. Заручившись поддержкой руководства клуба и получив всю необходимую для будущего сценария информацию, Козловский выразил заинтересованность в участии нашей команды в съемочном процессе фильма.

Согласно сюжету, провинциальная команда «Метеор», которую возглавляет начинающий тренер, а ранее известный российский футболист Юрий Столешников, в одном из своих первых матчей под его руководством проигрывает на своем поле «Тамбову» со счетом 0:3. В итоге, нашему клубу было предложено от реалий обыденной жизни далеко не отходить и сыграть в фильме образ самого себя. Отчетная часть съемок проходила в городе Новороссийск, на стадионе местного «Черноморца». К слову, арену полностью на время работы переделали под цвета и знамена вымышленного «Метеора».

Из состава нашего клуба в Новороссийск отправились пять футболистов, а также представители руководящего, тренерского и административного штабов. В съемках участие приняли защитники Марат Быстров и Алексей Михалев, полузащитники Денис Поярков и Илья Спицын, нападающий Андрей Часовских, спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков, главный тренер команды Андрей Талалаев, тренер вратарей Сергей Куликов, администратор Алексей Снетков и специалист по работе с болельщиками Антон Костров.

Съемка матча «Метеор» - «Тамбов» проходила 7-го июня с 16:00 дня до 03:00 ночи. Раскрывать все секреты режиссерского процесса мы не будем, но уверенно скажем, что актерский дебют нашей команде, по словам профессионалов, удался, хотя для подавляющего большинства членов тамбовской делегации это были дебютные роли в отечественном кинематографе во всех его проявлениях. Как обычно, пресс-служба клуба не могла оставить это событие без внимания и пообщалась с игроками и тренерами «Тамбова», на один вечер ставшими актерами кино.

Как прошли съемки, и что запомнилось больше всего?

Поярков: Съемки прошли отлично, все очень понравилось. Запомнилась работа съемочной группы: как костюмеры готовят одежду и обувь, как операторы снимают процесс с различных специальных устройств, таких как дроны и сигвеи, как режиссер и его помощники руководят процессом.

Быстров: Съемка в фильме – что-то новое для меня. Очень понравилось наблюдать за процессом создания фильма изнутри. Больше всего запомнилась игра актеров, они очень талантливые люди. Впечатлен их умением «перерождаться» в абсолютно других людей и персонажей.

Куликов: Съемки, как и вся поездка, прошли великолепно! Встретил старых знакомых, с кем начинал свою карьеру (Дмитрий Сычев – прим.) и с кем играл уже в ее процессе. Познакомился с известными актерами, например с Александром Обласовым из сериала «Мажор». Очень душевный человек. Ну, а Данилу Козловского мы знали уже давно (улыбается).

Что было самое трудное в работе на съемочной площадке?

Часовских: Самое трудное – ожидание съемок, ведь нашу часть постоянно переносили по времени.

Быстров: Трудного ничего не было. За исключением множественных повторов и дублей одного и того же момента. Но в целом это пошло даже на пользу, думаю, каждый смог понять, что из-за одного момента может сложиться исход любого матча!

Поярков: Трудность была в нескончаемых дублях, со временем было сложно снова и снова показывать чистые эмоции. Постоянно думал, что вот-вот режиссер скажет «Стоп! Снято!». Ан нет, приходилось работать дальше (смеется).

Куликов: Самое трудное было бегать восемь часов в бутсах на размер меньше. Вы бы видели мои ноги после этого (смеется).

Спицын: Процесс действительно был долгий, где-то даже изнуряющий. Но ради искусства можно и потерпеть!

Что Вам дало участие в съемках?

Михалев: В первую очередь общение с профессионалами своего дела, людьми, которые хорошо знают и выполняют свою работу. Атмосфера на съемочной площадке была дружеской, теплой. Удалось пообщаться и в неформальной обстановке.

Поярков: Я получил новый для себя опыт, изнутри увидел, как снимают кино на самом деле. Тяжеленный труд, поверьте!

Быстров: На съемках я услышал фразу: «Кино – это искусство ждать». Очень интересная мысль. Думаю, что ее можно применить не только к кинематографу. Терпение и труд – залог успеха каждого из нас.

Куликов: Наконец-то я побывал на море в свой летний отпуск. За всю карьеру по разным причинам ранее этого не удавалось!

Чем похожи футбол и кинематограф?

Спицын: Тяжелой работой людей. И там, и там нужно перебарывать себя в трудные минуты, выходить за рамки собственных сил, чтобы достичь наилучшего результата. И актеры, и футболисты выполняют огромный объем работы. Это должно цениться. Ведь, по сути, и те, и другие, свое дело делают ради зрителей!

Быстров: Футбол и кино – это искусство, и чтобы получить шедевр, нужно приложить максимум усилий!

Часовских: Я бы не стал делать такие сравнения. Футбол – это настоящее, то, что нельзя подделать! А кино – это зеркало жизни.

Михалев:  Футбольный мир и мир кино похожи своими безграничными возможностями для общения людей. Будь то футболисты, актеры или простые болельщики на трибунах и зрители в кинотеатрах. Мы даем возможности и темы для обсуждений, дискуссий, не забывая при этом, обустраивать и свой собственный круг общения с интересными нам людьми.

По предварительной информации премьера фильма «Тренер» запланирована на 19-е апреля 2018 года! Смотрите «Тамбов» в кино!