Ничья с "Тюменью" в последний день сбора в Ижевске!

fc-tambov.ru, 26.06.2017

В заключительном контрольном матче на сборе в Ижевске футбольный клуб «Тамбов» встречался с другим представителем Футбольной национальной лиги – «Тюменью». Матч, проходивший при ощутимом преимуществе нашей команды, завершился вничью со счетом 1:1.

Контрольный матч.
26 июня 2017 года. Город Ижевск, стадион «Центральный», 50 зрителей.
«Тюмень» - «Тамбов» 1:1 (1:0)
Голы:
Карпов – 1:0, 45. Скворцов – 1:1, 89.
«Тюмень»: Граб, Маслов (Макоев, 46), Мурачев (Ходак, 46), Гузь, Шакуро (Бем, 58), Чудин,
Рябокобыленко, Богатырев (Иванов, 46), Лешонок (Глухов, 66), Шляпкин, Карпов (Сметанин, 83).
«Тамбов»: Смирнов (Вавилин, 46), Рыбин (Куаджа, 72), Михалев, Горбатюк, Шляков (Чалов, 79), Поярков (Часовских, 53), Трусевич (Фомин, 66), Мурнин, Чернышов (Кухарчук, 29; Скворцов, 53), Шевчук (Плетин, 72), Дорожкин.
Предупреждения: Богатырев, 16 – Скворцов, 80.

Спарринг с «Тюменью» изначально рассматривался нашим тренерским штабом, как генеральная проверка той работы, которую команда выполнила на текущем сборе. Неудивительно, что сегодня Андрей Талалаев выпустил на поле с первых минут практически основной состав, не став его полностью обновлять в перерыве, как это было в предыдущих играх, и точечно проводив замены по ходу второго тайма, дабы задействовать всех просмотровых футболистов.

Сама игра началась в неспешном темпе, команды долгое время присматривались друг к другу. «Тюмень» выбрала оборонительную тактику, отдав мяч во владение тамбовчан. Этот самый мяч у нас держался отменно, вот только долгое время найти подходы к владениям Граба не удавалось. Удар Дорожкина на 8-й минуте из-за пределов штрафной выше створа – так и остался единственно-опасным в первом тайме. Не получались и стандартные положения: Мурнин подал с левого фланга несколько угловых и исполнил один штрафной, но всякий раз его передачи не находили адресатов. Команда Александра Ивченко, если и угрожала воротам Смирнова, то только с дальних дистанций. Богатырев и Чудин искали счастье ударами с тридцати метров, но точности этим попыткам явно не хватало.

На 29-й минуте поле был вынужден покинуть Чернышов, получивший минутами ранее болезненный удар по ноге от Богатырева. Вместо Олега на поле вышел Кухарчук.

Спокойный первый тайм катился к нулевой ничьей, как на последней его минуте номинальные хозяева вышли вперед. Карпов получил разрезающую передачу от Рябокобыленко за спины нашим защитникам и хладнокровно переиграл Смирнова – 1:0. Буквально тут же прозвучал свисток на перерыв.

Во второй половине встречи «Тамбов» было не узнать. Наша команда добавила во всех компонентах, включив иные скорости, и практически не выпускала тюменцев с их половины поля. Моменты не заставили себя долго ждать. На 54-й минуте Дорожкин заработал штрафной примерно по центру ворот, с которого Рыбин напугал стенку, но в створ не попал. На 61-й минуте очередной прорыв Шевчука по краю завершился зрячем прострелом во вратарскую, но Мурнин и все тот же Дорожкин, так и не разобрались, кто его будет замыкать. С середины тайма пошли замены. Часовских, Фомин, Плетин, Куаджа и Скворцов заменили Пояркова, Трусевича, Шевчука, Рыбина и Кухарчука соотвтетсвенно. На последнюю десятиминутку в игру вошел и Чалов, сменивший Шлякова.

К тому моменту «Тамбов», как минимум трижды, был обязан забивать. Сначала Дорожкин перехватил мяч на чужой половине, в одиночку прорвался к воротам, плотно пробил в дальний угол, Граб мяч отбил перед собой, а повторное добивание нападающего пришлось выше цели.  Спустя три минуты, после розыгрыша углового, Скворцов набросил мяч на дальний угол вратарской, где дежурил освободившийся от опеки Дорожкин – Денис скинул мяч на набегающего Шлякова, но тому не хватило шага, чтобы замкнуть передачу партнера. И, наконец, вездесущий Дорожкин нашел во вратарской отличной передачей Часовских, но Андрей из неудобного положения пробил рядом со штангой.

Рано или поздно давление на ворота «Тюмени» должно было принести плоды. И оно принесло. Правда, только на последней минуте матча. Часовских разогнал контратаку по центру, отыгрался в стенку со Скворцовым, вернул тому мяч, а Алексей зряче покатил в центр штрафной на Дорожкина – Денис одним касанием отрезал от линии мяча защитника, а набежавший Скворцов расстреливал уже пустой угол – 1:1.

В компенсированное время «Тамбов» побежал вырывать победу и даже успел создать последний момент. Плетин бил с разворота точно в руки Грабу под аккомпанемент финального свистка.

Отчетный матч завершился боевой ничьей, а вместе с ним и учебно-тренировочный сбор нашей команды в Ижевске. Сегодня команда транзитом через Москву отправляется в Минск, где проведет заключительный этап подготовки к стартующему 8-го июля первенству ФНЛ.

ФК "Тюмень" 1:1 ФК "Тамбов" обзор