fc-tambov.ru, 21.07.2017
Владислав Рыжков в "Тамбове"!

Экс-полузащитник тульского «Арсенала» Владислав Рыжков подписал годичный контракт с футбольным клубом «Тамбов». Выступать за нашу команду игрок будет под восьмым номером (#8). Рыжков уже внесен в заявочный лист клуба для участия в ФОНБЕТ-Первенстве России сезона 2017/18.

Владислав Рыжков родился 28 февраля 1990 года в Воронеже. Первый профессиональный контракт полузащитник подписал в 2008 году с московским «Спартаком», в интернате которого обучался после переезда из Черноземья. За основную команду красно-белых дебютировал в последний день лета того же года, выйдя на замену в матче с нальчикским «Спартаком». В той же игре Рыжков успел отметиться голевой передачей на Прудникова, который в уже компенсированное время принес москвичам победу. В следующем туре в матче с «Москвой» (1:2) Владислав появился уже в основном составе и забил первый мяч в Премьер-Лиге. В том же сезоне футболист дебютировал и в Еврокубках, сыграв два матча в Кубке УЕФА, против «Баника» (1:0) из Остравы и «Тоттенхэма» (2:2) из Лондона. Всего за «Спартак» Рыжков провел 15 матчей, в которых отметился двумя забитыми мячами.

Зимой 2010 года наш новобранец на правах аренды переехал в Ярославль, где принял участие в 17 матчах Первого дивизиона, а уже по окончанию сезона перешел в сочинскую «Жемчужину», ставившую на тот момент очередные амбициозные планы по возвращению в элиту российского футбола. На берегах Черного моря полузащитник пробыл полтора сезона, отыграл 20 матчей и забил 5 мячей. В 2012 году после неудачной командировки в «Кубань», Рыжков подписал контракт с нижегородской «Волгой», однако уже следующий сезон начал в Новосибирске в «Сибири».

В 2014 году перебрался в Тулу в «Арсенал» Дмитрия Аленичева, где провел на данный момент свой самый длительный отрезок в карьере. Владислав помог «канонирам» занять второе место и выйти в РФПЛ – в весеннем отрезке сезона 2013/14 игрок забил 4 мяча в 9 играх. На следующий год в Премьер-Лиге полузащитник был ведущим игроком клуба, отыграл в 26 встречах и был признан болельщиками лучшим игроком команды по итогам первой части чемпионата. Однако «Арсенал» закрепиться в элитном дивизионе не сумел и снова опустился в ФНЛ. Рыжков с партнерами вновь повторили путь годичной давности – заняли второе место и вернулись в Высшую лигу. В минувшем сезоне РФПЛ Владислав провел за команду из оружейной столицы девять игр. А всего в Туле на счету спартаковского воспитанника 67 матчей и 7 забитых мячей. С июля 2017 года игрок футбольного клуба «Тамбов»

ПРОФАЙЛ ИГРОКА

Имя: Владислав Рыжков
Родился: 28 февраля 1990 года
Гражданство: Россия
Рост: 174
Вес: 68

КАРЬЕРА

2008-2010 Спартак Москва 15 (2)
2010 Шинник 17 (0)
2010-2011 Жемчужина-Сочи 20 (5)
2011 Кубань 1 (0)
2012 Волга 6 (0)
2013-2014 Сибирь 33 (5)
2014-2017 Арсенал 67 (7)

Весь коллектив клуба желает новичку скорейшей адаптации в Тамбове, успешно влиться в знакомый коллектив и как можно чаще радовать болельщиков хорошей игрой, результативными действиями и победами.