«Орел» (Орел) – «Тамбов» (Тамбов) 1:0 (1:0)

«Орел»: Колесников (вр), Невидимый, Саввин, Титов (к), Хорин, Мирошкин (Аверьянов), Клюкин, Ролдугин (Окороков), Юдкин (Гущин), Авакян (Широков), Процеров  (Ершов).

«Тамбов»Давыдов (вр), Томилин, Курдюков (к), Щигорев, Проскуряков, Спицын, Снетков, Сопин (Часовских), Сурин (Дубровин), Михин (Овсов), Тыняный.
Предупреждения:Сурин (Тамбов) – грубая игра.
Судья: Герасименко Евгений (Брянск).

Во вторник 16 июля стартовал долгожданный сезон Второй лиги зоны «Центр». С разницей в несколько часов в восьми городах были сыграны матчи первого тура, но наше внимание было, конечно же, сосредоточенно на матче в Орле, где местный футбольный клуб «Орел»  встречался с тамбовчанами.

По сравнению с прошлым матчем в составе «Тамбова» в основном составе произошли два изменения. Куликова, сыгравший далеко не лучшим образом в Рязани, заменил Давыдов, а Лаврухина, который провалил первый тайм со «Звездой», сменил опытный Павел Проскуряков, который в кубковой игре остался на скамейке запасных. Стоит отметить, что Лаврухин не попал даже в заявку, и в Орел вместо него приехал Дмитрий Галанов.

С начала противостояния инициативу захватили хозяева. Они пытались снабжать мячами Процерова, выдвинутого  на острие атаки, и большое количество времени команды проводили в борьбе на втором этаже. Забросы были в основном в центральную защитную зону тамбовчан, где трудился и выигрывал раз за разом воздушные дуэли Курдюков, а на подборах и на опережении в большинстве случаев играл Проскуряков. Наши атаки в первые минуты матча редко доходили до ворот соперников, то и дело, заканчиваясь свистками арбитра в пользу орловцев. Каким образом, спросите вы?  Забросы на Тыняного, где он боролся постоянно с двумя - тремя защитниками, единоборство и столкновение с кем-то из них, и арбитр тут же свистит, сигнализируя о том, что Михаил нарушил правила. Оценивать эти моменты не берусь, но, согласитесь, чтобы нападающий сфолил 11 раз! за игру, это очень странно.
   Первый неплохой момент у ворот гостей случился на 5 минуте.  Дважды на своем фланге был обыгран Щигорев, и Юдкин прицельно бил по воротам, тщетно.  Далее последовал ответ тамбовчан в исполнении Сопина, который в первом тайме часто смещался то на один фланг, то на другой. Сместившись налево, Максим пытался попасть в дальний от Колесникова угол, но удар сильным не получился. Второй матч подряд замечаю за ним, что он хорошо подготавливает удар, освобождаясь от соперника, и получая определенный простор, но сам по каким – либо причинам получается слабым.
  На 15 минуте Курдюков, который как обычно старается превратить аут вблизи ворот соперников в опасный момент, далеко выбрасывает

мяч, Снетков выигрывает верховую борьбу, но, к сожалению, мяч прошел мимо. «Орел» быстро хотел тут же поймать на контратаке, но Проскуряков подстраховал партнеров, не дав сопернику уйти в прорыв. На 28 минуте «Тамбов» проводит по-настоящему цельную и интересную атаку. Трехходовка Михин – Сурин – Тыняный завершилась ударом последнего, который раскачал защитника, и опасно ударил. Долго «молчав», на 32 минуте «Орел» заставил схватиться за сердце тамбовских зрителей, которые смотрели игру.  Провал в центральной зоне, и Мирошкин выбегает с правого фланга на рандеву с Давыдовым, но не смог реализовать голевой момент.
   На 40 минуте «белые» заработали очередной угловой у ворот «Тамбова». Расположение наших игроков при стандартах вызвало много вопросов в прошлом матче, в котором по сути два из трех  гола забились именно после них, и опять оно подвело. Подача Авакяна, и Саввин, оставшись абсолютно один, расстреливает ворота Дмитрия Давыдова - 1:0 в пользу «Орла».  После, замечу, таких ошибок после стандартов «Тамбов» не совершал, но, забегая вперед, эта ошибка во многом предопределила исход противостояния.

Во втором тайме преимущество перешло полностью на сторону «Тамбова». Атак стало больше и давления стало больше, и ощущения, вот вот команда отыграется не покидало во второй половине меня. «Орел» начал «сушить» игру, играя большими силами в обороне, а чуть позже заменами.
  Самый верный момент упустил на 53 минуте Сопин. Ошибка вратаря хозяев на выходе после подачи штрафного, и  Максим, по сути, остался наедине с пустыми воротами. По сравнению с первым таймом удар получился сильным, но попасть в ворота не сумел.

Далее Сергей Первушин потихоньку начал подключать в игру свежие силы , постепенно выпуская Овсова, Дубровина и Часовских, и героем матча мог стать самый опытный из этого «трио». В начале Щигорев навешивает в штрафную, 39 – летний Станислав обрабатывает и бьет…

…чем завершился момент можно увидеть на лице Михаила Тыняного, там все написано.

За три  минуты до конца случился спорный эпизод с участием все того же Дубровина. Борьба в штрафной площади, столкновение нападающего и защитника – свисток Герасименко вновь молчит. Чуть позже появится видеообзор игры, и вы сами посмотрите и решите для себя был ли одиннадцатиметровый в данном эпизоде или нет. Коллега из Орла, который смотрел рядом со мною матч, сказал, возможно, нарушение и было, но чтобы в такой момент его назначить, нужно обладать железными нервами и хладнокровием.

После этого последовал навал на ворота «белых», который успехом не увенчался, и игра закончилась минимальной победой хозяев – 1:0.  В конце хочется добавить несколько слов о личных впечатлениях от игры. Опять же, как и со «Звездой», наши выглядели не хуже, а во втором тайме предпочтительнее и интереснее, но без голов не бывает побед, это же очевидно. Команду невозможно построить за месяц, чудеса редко случаются, это огромный, тщательный, тяжелый процесс, и «Тамбов» только в начале этого пути. Я не раз повторюсь в дальнейшем, но эти слова не буду лично считать тавтологией: нужно верить в них, в игроков, в тренера. И чувствуя эту  веру, они постараются с удвоенной, утроенной энергией сделать все, чтобы отплатить тем же, своей  игрой и победами. И мне хочется верить, ведь хочется получать удовлетворение не только от игры, но и от результата,  от побед, а они, дай Бог, придут.

Видео-обзор матча "Орел" - "Тамбов" (1:0)