fc-tambov.ru, 06.05.2014
Представляем соперника: ФК "Металлург" (Выкса)

Завтра наш футбольный клуб отправляется на выездной матч с «Металлургом» из города Выкса. В первом круге сезона 2013/2014 ФК «Тамбов» встречался с футболистами из Нижегородской области 14 сентября (11 тур). Тогда игра завершилась в нашу пользу со счетом 3:1. Голы, которые принесли победу, забили во втором тайме. Их отправили в ворота соперников Павел Томилин, Александр Егурнев и Андрей Часовских. Автором единственного гола «Металлурга» стал Кабаев. Матч 25 тура состоится в Выксе 8 мая в 18:00 на стадионе «Металлург».

Выксунская команда ведет свою историю с 1923 года. Она была основана на местном металлургическом заводе и сразу же начала принимать участие в чемпионате Нижегородской губернии, где в 1924 году заняла 3-е место. До 1989 года клуб выступал в различных первенствах. В 1954 году был лидером Арзамасской области. Трижды становился чемпионом Горьковской (Нижегородской области). На протяжении трех лет – до 1992 года ФК «Металлург» играл в любительских лигах.

В большой футбол команда вернулась в 1994 году и стал выступать в третьей лиге чемпионата России. В 1997 году стал победителем зонального турнира третьей лиги, однако в число участников второго дивизиона включен не был и провел следующий сезон в ЛФЛ, заняв первое место в зоне «Поволжье». в 1999—2003 годах «Металлург» выступал во втором дивизионе, высшим достижением стал сезон 2000 года, когда команде удалось занять четвертое место в турнире зоны «Поволжье».  По завершении сезона 2003 года клуб, испытывая финансовые трудности, отказался от профессионального статуса. С 2004 года «Металлург» — постоянный участник первенства России среди ЛФК.

В 2007 году в клуб на должность главного тренера пришел бывший игрок «Металлурга» Дмитрий Голубев. Вместе с ним пришел и результат. В каждом сезоне команда только улучшала свои достижения. В 2012 году клуб завоевал место во Втором дивизионе. Сезон 2012/2013 металлурги начали уже в зоне «Центр» второй лиги. Закончила выксунская команда предыдущий сезон на 13-й строчке.

Сейчас клуб занимает в турнирной таблице такое же положение. Проведя 24 игры, «Металлург» набрал 23 очка. 5 игр металлургам принесли победу, 11 проведено вничью, в восьми  матчах команда потерпела поражения.

Также, в составе "Металлурга" стоит отметить нападающего Алексея Косоногова, который в 2011 году провел сезон в Тамбове. Однако, на данный момент, Алексей не часто появляется на поле в матчах "Металлурга".

Ориентировочный состав ФК "Металлург" на игру против ФК "Тамбов": Романов Артем, Хохин Семен, Макаров Сергей, Конюхов Олег, Гизгизов Павел, Нибусин Алексей, Быков Олег, Фолин Денис, Имреков Аркадий, Аралин Виталий, Ковалев Алексей.

Ближайшую встречу из-за перебора желтых карточек пропустит основной защитник команды Дмитрий Баулин. В составе ФК "Тамбов", по той же причине, матч пропустит Сергей Хабаров.

Игра ФК «Тамбов» - ФК «Металлург» пройдет 8 мая в 18:00 в Выксе.

Информация добавлена: Кузьмина Анастасия