fc-tambov.ru, 17.04.2015

«ФАКЕЛ» (Воронеж)

Полное  название: «Факел» Воронеж
Прозвища: «факелоны», «факела», «огнеопасные»
Основан: 1947
Стадион: Центральный стадион профсоюзов, Воронеж
Вместимость: 34 800
Президент: Евгений Севергин
Главный тренер: Павел Гусев
Капитан: Алексей Ревякин

История клуба

Клуб был основан в 1947 году: весной спортивным обществом «Крылья Советов» воронежского завода п/я 71 (сейчас ВАСО) была создана футбольная команда, от которой ведет свою историю «Факел». Она получила название «Крылья Советов», но из-за секретности предприятия именовалась в прессе и в ряде документов командой Сталинского района. В 1947 году команда Сталинского района начала свой путь в первенстве города по 2-й группе. В 1948-м авиазаводчане играли уже в 1-й группе и стали финалистами розыгрыша областного Кубка Обкома ВЛКСМ. В 1949 году команда стала чемпионом Воронежской области и получила право выступать в чемпионате РСФСР среди КФК. Заняв в этом турнире второе место в 1953 году команда получила возможность дебютировать в 1954 году в чемпионате СССР в классе «Б», так как чемпион РСФСР от этой путевки отказался. Среди команд мастеров клуб стал именоваться Командой города Воронежа. В 1960 году клуб (именовавшийся тогда «Труд») завоевал право выступить в высшем дивизионе (классе «А»), но удержаться там не смог, заняв в сезоне 1961 года 15-е место из 22 команд, и, как худшая команда РСФСР, отправился обратно во второй по силе дивизион (таковы были условия розыгрыша чемпионата СССР 1961 года). Во втором по силе союзном дивизионе (классе «Б» / второй группе «А») клуб выступал в 1962—1969 гг.

В 1970-1978 годах команда выступала в различных зонах Второй лиги. Перед сезоном 1977 года «Труд» был передан из СК авиазавода (ныне – «Буран») в СК «Факел» (КБХА) того же ДСО «Зенит», и команда получила новое название, сохранившееся до сего времени. С 1979 года «Факел» играл в Первой лиге первенства СССР. Блистательно выступив в чемпионате страны 1984 года среди команд Первой лиги (в кубке СССР того года «Факел» дошёл до полуфинала, проиграв лишь в дополнительное время будущему чемпиону СССР — ленинградскому “Зениту”), в 1985 году «Факел» играл среди сильнейших клубов страны, но, заняв предпоследнее, 15-е место, вернулся обратно в Первую лигу.

В 1992 году в связи с распадом СССР советский футбол был реорганизован. «Факел» смог попасть в Высшую лигу чемпионата России. Из-за неудачной игры в течение двух лет команда попала сначала в Первую (1993), а затем и во Вторую лигу (1994).

В 2000 и 2001 годах «Факел» опять играл в Высшем дивизионе, откуда выбыл сначала в Первый (2002-2003), а потом - во Второй (2004). Сезон 2005 года воронежский «Факел» закончил на 17-м месте в Первом дивизионе, спасшись от вылета во Второй дивизион. Однако уже через год клуб закончил чемпионат на 19-м месте и вылетел в лигу рангом ниже, а затем из-за финансовых проблем команда лишилась профессионального статуса.

В январе 2011 года решением общего собрания РФПЛ ФК «Краснодар» был принят в Премьер-Лигу, где заменил снявшийся с турнира «Сатурн». Таким образом, возникла необходимость заменить краснодарцев в первом дивизионе. Готовность занять свободное место выразили «Торпедо-ЗИЛ» и «Локомотив-2», а также «Факел». РФС рекомендовал ФНЛ принять в состав участников турнира воронежский клуб. В сезоне 2011-2012 «Факел» дошёл до четвертьфинала, обыграв «Краснодар» и «Волгарь-Газпром», уступив в четвертьфинальном матче в гостях «Ростову» по пенальти. По итогам сезона 2011-2012 команда покинула ФНЛ, заняв 19-е (предпоследнее) место.

Два последующих сезона во Второй лиге воронежские футболисты неизменно заканчивали на второй строчке, уступи путевку в ФНЛ «Арсеналу» (Тула) и «Соколу» (Саратов) соответственно.

История противостояния: «Тамбов» - «Факел»

«Факел» (Воронеж) – «Тамбов» (Тамбов) 2:1 (1:0)

28 августа. Воронеж, «Центральный стадион профсоюзов». 6700 зрителей.

Голы: Скрыльников - 1:0 (37),  Скрыльников - 2:0 (71), Спицын - 2:1 (86).

«Факел»: Саутин, Дубровин, Ревякин, Татарчук, Строев, Мичков (к) (Машуков, 76), Шарипов, Нежелев (Шпаков, 86), Скрыльников (Соколов, 73), Нетфуллин, Антипенко (Погребняк, 40)

«Тамбов»: Куликов, Девичинский (Хахулин, 46), Курдюков (к), Томилин, Щигорев, Михин (Овсов, 63), Спицын, Сопин (Галанов, 84), Сурин (Снетков, 61), Егурнев, Тыняный.

Предупреждения: Дубровин, (41) -  Хахулин, (56).

Судья: Владимир Рогулёв (Ломоносов)

«Тамбов» (Тамбов) – «Факел» (Воронеж) 0:2 (0:0)

21 апреля. Тамбов, стадион «Спартак», 1400 зрителей

Голы: Тимошин – 0:1 (49), Альшин – 0:2 (57).

«Тамбов»: Куликов, Хабаров, Щигорев, Овсов (Часовских, 58), Михалев, Спицын, Герк, Тыняный, Сопин, Свистунов (Егурнев, 74), Васильев.

«Факел»: "Факел": Криворучко, Строев, Бутырин, Тимошин (Ревякин, 64), Гарбуз, Нежелев (Шарипов, 83), Дубровин (к), Альшин, Соколов (Скрыльников, 89), Погребняк (Щеголев, 90+3), Антипенко.

Нереализованный пенальти: Спицын – вратарь (90+2)

Предупреждения: Овсов, (12),  Тыняный, (74) - Соколов, (72).

Судья: Сергей Куликов (Саранск)

ФК "Тамбов" - "Факел" 2:2 (0:1)

28 августа 2014 года, г. Тамбов, стадион "Спартак", 3500 зрителей

Голы: Бирюков - 0:1 (с пенальти) (17),  Бирюков - 0:2 (с пенальти) (55), Григорян - 1:2 (с пенальти) (66) , Сопин - 2:2 (75).

"Тамбов": Куликов - Михалев, Коротков, Засеев, Придюк - Родин, Сопин (Егурнев, 85), Спицын (Тыняный, 55, Овсов, 90), Чернышов (Часовских, 58), Андреев (Строков, 76)

"Факел": Котляров - Дранников, Строев, Могилевский (Фурсин, 23), Ревякин - Бекетов, Дубровин, Жиляев, Коробов (Турик, 67),  Бирюков, Сушкин (Болонин, 71).

Предупреждения: Засеев, Егурнев, Григорян - Фурсин, Болонин

Удаление: Григорян (85, вторая желтая карточка)

Информация добавлена: Мишунин Алексей