Наш Instagram Наш канал на Youtube Наша группа Вконтакте Наш Твиттер
Последние новости

Интервью Мурата Искакова порталу "Sportbox"

fc-tambov.ru, 26.10.2018
Интервью Мурата Искакова порталу "Sportbox"

Итоги 18 тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит Мурат Искаков, старший, а де-факто главный тренер «Тамбова». После разгрома «Химок» (3:0) его клуб продолжает лидировать в тандеме с «Томью».


- Победа не потребовала сверхусилий?

- До первого гола было сложновато. Вот когда на 25-й минуте забили второй, тогда игра полностью перешла под наш контроль — еще до перерыва имели моменты, чтобы дожать соперника. Но ничего страшного, качество футбола было хорошим, болельщиков порадовали.

- Не считаете, что команда Игоря Шалимова при имеющихся исполнителях не реализует свой потенциал?

- Не хотел бы комментировать работу коллег. «Химки» играют в атакующий футбол, они не закрываются. Таких команд в ФНЛ немного. В этом же ряду - «Сочи», «Нижний Новгород». «Авангард» играет в футбол. Плюс молодежь - «Чертаново», «Спартак-2», «Краснодар-2», которые разбавляют турнир, делают его неординарным.

- Перевели дух с возвращением травмированных? Мамтов забил, Аппаев терзал.

- Безусловно. У Себаи немного не идет, нам не хватало агрессии, поэтому с «Химками» мы видоизменили схему. Аппаева, зная его сильные качества, выпустили слева, также в основу поставили Мамтова, который открыл счет. Хасан — качественный нападающий, он подошел после травмы и впредь принесет нам много пользы. Это большое подспорье, что ребята вернулись. Когда ты проходишь 7 туров обоймой в 12 человек, на них, конечно, выпадает предельная нагрузка. А тем более в тройниках, здесь без ротации не обойтись. Не то, что даже без ротации — без изменений в составе, как говорит Станислав Саламович.

- Полтора месяца вы играли с одним форвардом. Не пожалели, что перед дедлайном отдали в аренду в «Луч» местного Часовских?

- Жалость — не очень хорошее чувство. Это жизненное испытание, которое нужно было пройти. К тому же мы исходили из интересов Андрея, для его развития лучше, чтобы он получал игровую практику. В «Тамбове» мы ее ему гарантировать не могли. Будем ли возвращать Часовских зимой? Обсуждаем этот момент.

- С Себаи после того, как он набедокурил, заработав уже четвертое в ФНЛ удаление с учетом сезона в «Балтике», воспитательную беседу провели?

- Разве я не тренер? Воспитательная работа ведется постоянно. Сенин — парень адекватный, у нас еще перед сезоном был с ним разговор. Я ему сказал, что неприемлемо получать карточки за проявление эмоций. Он 10 туров держался, но потом сорвался. Скорее всего, вопрос в его менталитете и восприятии жизни. Но, думаю, он примет к сведению все беседы, которые мы провели с ним после удаления в матче с «Чертаново». А руководство его за тот случай оштрафовало.

- После расставания «Тамбова» с Андреем Талалаевым ваше назначение стало сюрпризом. Это тот «случай, который известен каждому разведчику»?

- Чувствовал отношение со стороны руководства, но то, что мне предложат стать главным тренером, — это было неожиданно. Думал, что клуб продлит контракт с Андреем Викторовичем. И даже после того, как это не произошло, не предполагал, что выбор падет на меня.

- Выбор оказался удачным. Согласием ответили сразу?

- Нет, много размышлял. Во-первых, это было неэтично по отношению к Талалаеву, человеку, который меня сюда привел и который за два года дал мне очень многое в плане развития. Я ему благодарен. Но аргументы «за» все же перевесили. Мне 46 лет, десять из них  работал помощником у Юрия Анатольевича Красножана и у Андрея Викторовича. К обоим отношусь с огромным уважением. Но теперь решил попробовать самостоятельно.

- По своей философии вы к кому ближе - к Красножану или Талалаеву?

- Не могу сказать, что копирую конкретно чей-то стиль. Это симбиоз плюс собственные наработки.

- Хорошо, тогда как сформулируете свою философию? Видно, что «Тамбов» играет в атаку, по забитым мячам вы лидируете с «Сочи».

- Всю жизнь болел за «Спартак», мне нравился его яркий футбол. Всегда считал, что комбинационный стиль — более зрелищный и красочный для болельщиков. Хотя тактика может быть разная, ей надо варьировать в зависимости от конкретного матча. Чтобы добиваться результата, нужно быть гибким. Тем более решая высокую задачу.

- С Талалаевым и Красножаном созваниваетесь?

- Можно по Андрею Викторовичу не буду говорить, ладно? А с Красножаном, да, практически после каждого матча. Юрий Анатольевич никогда не будет вилять, у него свое видение, которое он высказывает. Все решения, конечно, принимаю сам, но в плане некоторых нюансов его помощь важна. Это большой специалист, который дал мне путевку в жизнь.

- Когда получите лицензию Pro?

- Надеюсь начать обучение на нее в декабре. С этого момента, наверное, уже смогу выполнять обязанности главного тренера в полной мере.

- Сейчас на бумаге главный — Тимур Шипшев. Он ваш протеже?

- Да. С Шипшевым мы вместе играли, потом долго общались, еще с тех пор как он работал помощником у Красножана. Надежный человек, профессионал. Не знаю, как о нем еще сказать лучше… Он дает мне много советов, в том числе жизненных. Он усилил наш тренерский штаб и помогает в моем развитии.

- «Тамбов» строится по принципу клубов НХЛ, где ключевая фигура — менеджер, который ведет скаутскую работу. Имею в виду спортивного директора Павла Худякова. Это не доставляет неудобств?

- Нет, абсолютно нет. Павел Борисович никогда не навязывает своего мнения, он дает права выбора тренеру, хотя сам очень хорошо знает рынок. Когда идет селекционная работа, Худяков предлагает большой список кандидатов. Мы их обсуждаем, не всегда я со всем согласен — а может ли быть иначе? Но мы в одной упряжке. При этом речь идет о качественных исполнителях. Мы хорошо провели селекцию, в связи с чем наша игра поменялась. Кроме того, на флажке взяли еще трех качественных игроков — Даню Кленкина, Диму Чистякова и Сережу Косицина. Это те люди, которые помогают нам двигаться дальше.

- Между матчами с «Факелом» и «Химками» вы с Худяковым летали в Белоруссию, где просматривали потенциальных новичков. Это уже скаутинг под премьер-лигу?

- Хотелось бы, конечно, под премьер-лигу, но в любом случае нам требуется усиление. Конкуренцию никто не отменял. Кстати, когда говорил, что мы прошли внушительный отрезок условно 12 игроками, то надо понимать: оборону, если не форс-мажор, никто не меняет. Те, кто был на замене — они все в обойме, на каждого из них можно положиться. Однако ход игры в большей степени всегда подсказывает менять футболистов группы атаки.

- Каковы итоги просмотра? Слышал, речь идет о выходцах из Африки.

- Пока не могу этого озвучивать. Рабочие моменты, поймите меня правильно.

- Согласитесь, что у вас чересчур возрастная команда.

- С этим спорить не собираюсь. Но мы ее уже разбавили теми же Кленкиным, Чистяковым, Косициным. В самом расцвете сил Аппаев, тоже молодой парень.

- Сам клуб к РПЛ готов?

- Работа ведется по всем направлениям — начиная от губернатора и заканчивая каждым жителем области. Все очень хотят выйти в премьер-лигу, создается инфраструктура, соответствующая уровню элиты.

- Премьер-лига потребует увеличения бюджета в разы…

- Поспорю с вами. У меня перед глазами пример «Спартака» (Нальчика), который достойно выступал в премьер-лиге с не самым большим бюджетом. «Тамбов» может повторить этот путь. Здесь что самое важное? Чтобы был своеобразный кластер — менеджмент, тренер, игроки и так далее. Если мы будем объединены одной идеей, у нас все должно получиться. Тем более уровень РПЛ неоднородный. Да, есть топ-клубы, хотя даже их можно обыгрывать. Это мы видим на примере «Анжи», победившего «Зенит». А со всеми остальными точно можно играть.

- Из результатов тура какие отметите?

- Победу «Нижнего Новгорода» в Краснодаре. Нижегородцы — очень хорошая команда. У них был небольшой провал в середине сезона, но сейчас, очевидно, они снова набирают обороты. Немного неожиданной стала победа «Ротора» в Тюмени. Хотя как неожиданной… «Ротор» не проигрывает 10 туров! Это заслуга Роберта Евдокимова. Набрал ход «Сочи», обыгравший «Авангард». Вообще турнир начинает быть очень интересным.

- «Нижний» уже третий. Это угроза для вас?

- Так бы не сказал. Все зависит от нас самих. Хотя, повторю, это мастеровитая команда, организованная. В том, что она стремится в премьер-лигу, наверное, заслуга Дмитрия Николаевича Черышева.

- Кроме «Нижнего», у «Тамбова» неожиданные конкуренты. Все ждали вверху «Балтику», «СКА-Хабаровск»…

- Действительно, перед началом сезона фавориты были другие. Неожиданность, что СКА и «Балтика» во второй половине таблице. Но у каждого клуба свой путь. Чтобы говорить о причинах происходящего, надо быть внутри коллективов.

- В чем сила «Томи», которая шпарит без денег и в среду уложила на лопатки крепкий «Шинник»?

- Во-первых, в том, что Василий Баскаков сумел создать сплав опыта и молодости. Во-вторых, «Томь» здорово стартовала и почувствовала запах крови. Кроме того, чувствуется, что в Томске дружный и сплоченный коллектив. 

Информация добавлена: Антон Костров
Число просмотров: 1863


Интервью Мурата Искакова порталу "Sportbox"

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение