Наш Instagram Наш канал на Youtube Наша группа Вконтакте Наш Твиттер
Последние новости

Интервью капитана "Тамбова-М" Дениса Леньо порталу "Держава спорт"

fc-tambov.ru, 08.04.2020
Интервью капитана "Тамбова-М" Дениса Леньо порталу "Держава спорт"

Денис Леньо: «За тройку призёров мы ещё навяжем борьбу, без сомнения»

20 лет для футболиста – это много или мало? Но тут весь вопрос к пресловутому стакану, который наполовину полон или наполовину пуст. Кто-то в 20-летнем возрасте уже феерит в Лиге чемпионов, а кто-то до 30-ти ходит в подающих надежды. Но капитан тамбовской «молодежки» знает, чего хочет от жизни и потихоньку идет к своей цели. Ведь не каждому дано быть футбольной звездой, у каждого свой путь. Чаще всего тернистый и очень сложный. Надеемся, что вскоре вся футбольная Россия узнает о тех парнях, которые сейчас выступают за «Тамбов-М» в первенстве России среди молодёжных команд. А сегодня вашему вниманию интервью с капитаном нашей команды – Денисом Леньо. Собственно говоря, с вопроса о капитанстве мы и начали.

– Ты – капитан команды. Это призвание или право, которое надо заслужить?

– Сергей Александрович Передня с самого начала доверил мне эту роль в команде. Я с честью ношу капитанскую повязку. Думаю, это и призвание, и право, которое надо заслужить.

– Дебютный сезон ФК «Тамбов» не только в высшей лиге отечественного футбола, но и в турнире молодежных команд. Как тебе это соревнование?

– Соревнование очень интересное и непредсказуемое, в нем может случиться всё, что угодно. Можно даже вспомнить недавнюю игру с «Крыльями Советов».  Полагаю, многие знают, что там произошло. Ведь в футболе разное бывает.  Матч с самарцами это подтвердил. Вообще борьба в турнире молодежных команд «от ножа». Каждый может обыграть каждого. Никто не хочет уступать.

Безымянный

– Ты один из немногих в нашей команде, кто поиграл в профессиональном футболе до выступления за «Тамбов-М».

– Да, сыграл в ПФЛ за футбольный клуб «Зоркий».

– Какое, на твой взгляд, главное отличие ПФЛ от турнира дублеров?

– В молодежном первенстве команды стараются играть в более современный футбол, который от них требуют свои школы. Но где-то все же не хватает мастерства и опыта. Что касается ПФЛ, то здесь уже настоящий мужской футбол с обилием единоборств и стыков. Почти все ребята опытные.

– Ты ведь выступал в «Зорком» под руководством Сергея Юрана. Известная личность.

– Да, поиграл и за сборную, и в европейских чемпионатах, и в Лиге чемпионов. Но он хорош и как тренер. А мотиватор вообще великолепный. Стараюсь от каждого специалиста, под руководством которого играю, что-то для себя подчерпнуть. Кто знает что будет в будущем.

– Наверняка помнишь свой единственный гол в форме «Зоркого»?

– Такие моменты сложно забыть, ведь это дебютный год в профессиональном футболе. Было это во второй половине прошлого сезона, мы играли с московским «Торпедо». Уступали 0:2, в середине второго тайма судья назначил штрафной недалеко от ворот, метров в 20-ти. Попросил ребят пробить и исполнил в дальний угол. Кстати, поделился мячом Артём Архипов.

– Он сейчас в чемпионате Беларуси – главном турнире мирового футбола прямо сейчас. Какие мысли о продолжении карьеры у футболиста Дениса Леньо?

– Мы и сейчас общаемся. Но звездности от него пока никакой нет (смеется). Насчет будущего ничего не могу сказать  будет видно. Для начала нужно доиграть текущий сезон, а потом уже решать.

– Какое-то время наша команда шла в лидерах турнира, сейчас далековато от высоких мест.

– Мы много работаем, тренируемся, отдаем всех себя, чтобы результат был как можно лучше. Нужно продолжать работать в том же духе, у всех команд бывает спад. Какое-то время шли высоко, по очкам сейчас немного уступаем. А за тройку призёров мы ещё навяжем борьбу, без сомнения. Лишь бы дали доиграть сезон.

– ФК «Тамбов-М» вынужден проводить официальные домашние матчи на искусственном газоне. Что на стадионе «Локомотив», что в манеже. Это минус или наоборот преимущество клуба перед гостевыми командами?

– Конечно, хотелось играть бы на натуральном газоне, но я не вижу здесь минусов и плюсов. Почти у всех команд имеются базы с разными покрытиями, а они уже сами должны при подготовке к нам проводить недельный цикл на искусственном газоне. Больше половины команд проводят домашние матчи с таким же покрытием, как у нас. И ничего страшного в этом нет.

– В связи с тем, что основная команда домашние встречи играет в РПЛ вне Тамбова, вы – надежда и опора тамбовских футбольных болельщиков. Это чувствуется?

– Безусловно, поддержка ощущается очень сильно. Болельщики всегда гонят нас вперед, всегда поддерживают. Мы, в свою очередь, всегда бьемся до конца. Никогда не сдаемся и не сдадимся до того момента, когда прозвучит финальный свисток. Пользуясь случаем, от лица всей команды хочется поблагодарить болельщиков, что ходят на наши матчи и поддерживают нас. Это не просто слова, для нашей команды это действительно очень важный стимул. Играть, когда стадион за тебя искренне болеет, гораздо приятнее, чем в тишине.

1235

– Есть ли у тебя кумир?                              

– Лионель Месси, не буду тут ничего изобретать (улыбается).

– А любимая команда?

– Что касается любимой команды, то тут нет одной. Симпатизирую «Барселоне», «Манчестер Сити», «Боруссии» (Дортмунд). В детстве переживал за ЦСКА.

– Какой спорт любишь, кроме футбола? За какими соревнованиями следишь?

– Люблю большой теннис. Особенно большие турниры. Раньше болел за Надаля, теперь ещё за Медведева.

– Он когда-нибудь станет первой ракеткой мира?

– Ну когда Рафа, Федерер и Джокович завершат карьеры, может быть станет (смеётся).

543

– Есть футбольная мечта?

– Для начала хочется прогрессировать и дорасти до игрока Премьер-Лиги, а потом уже и сборной. Кстати, у меня футбольная мечта совпадает с жизненной.

– Если бы Денис Леньо не стал футболистом, то стал бы…

– Очень сложно ответить на этот вопрос. С детства мечтал стать футболистом, поэтому не задумывался даже о чем-то другом. Футбол – это жизнь. Для меня уж точно.

– Сейчас весь мир содрогнула пандемия коронавируса. Твое отношение к этой ситуации?

– Долго не уделял этому внимание. Но потом, когда вирус добрался и до России, начал задумываться. Сейчас число заболевших растет на глазах. Поэтому если надо сидеть дома, значит нужно сидеть дома. Здоровья много не бывает, нужно его беречь.

– Любимый фильм (или несколько), который Денис Леньо советует посмотреть в период самоизоляции?

– «Невидимый гость», «21 мост», «Джентльмены», «Игра» ( 1997 г.) – такие варианты посоветую.

По матриалам портала "Держава спорт"

Информация добавлена: Юлия Сопина
Число просмотров: 3607


Интервью капитана "Тамбова-М" Дениса Леньо порталу "Держава спорт"

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение