Наш Instagram Наш канал на Youtube Наша группа Вконтакте Наш Твиттер
Последние новости

В новый год с новым манежем!

fc-tambov.ru, 15.01.2018
В новый год с новым манежем!

28-го декабря в широкий прокат вышла художественная драма «Движение вверх», которая на сегодняшний день стала самой кассовой в истории отечественного кинематографа. Зачастую уже по названию кинокартины можно делать определенные выводы по ее содержанию. Корреляция, конечно, не прямая, но внимания достойная. На сей раз, создатели угодили точно в «яблочко». Жизнь требует движения. Спортивная жизнь – априори.

Движение вверх или, если угодно, вперед, дабы не отталкиваться исключительно от афишных рамок, пожалуй, главное, что происходит в последние годы с тамбовским спортом, а с футболом в частности. Стремительное становление главного клуба области, его успехи и победы - уже новая и продолжающая свое формирование история! Как известно, каждый новый шаг требует следующего. Без этого не будет того самого движения. Развитие футбольной инфраструктуры в области – именно тот шаг, который должен стать ключевым. И в этом направление уже просматриваются колоссальные сдвиги. Венцом стало строительство крытого футбольного манежа – крупнейшего спортивного сооружения во всем ЦФО. Фраза главного героя нашумевшего фильма Гаранжина «Пока невозможно, потом возможно», уже не кажется такой незыблемой. Уже возможно! 25-го декабря минувшего года уполномоченными должностными лицами подписано разрешение о вводе в эксплуатацию манежа. Еще несколько лет назад об этом невозможно было и мечтать, теперь – это реальность. Каждой истории право на вечное время.

О строящемся манеже в Тамбове разговоры велись давно. Его ждали, его предвкушали, как и будущие игры в нем. Согласитесь, есть что-то особенное в атмосфере матчей на закрытых аренах. Воспоминания о зимнем Кубке Содружества в СК «Олимпийский» - как одна из главных карточек из детского альбома памяти. Да, возможно, это не совсем вписывается в привычное восприятие главной игры на планете, однако, изюминка никогда не бывает лишней, особенно в нынешних условиях, в которых пребывает весь российский футбол. Система «осень-весна» в проекции Футбольной национальной лиги, расстилающейся по всей территории нашей необъятной Родины, лучшее тому подтверждение. Мартовские, а то и апрельские игры этого периода даже в центральной полосе – настоящее испытание, как для игроков, так и для болельщиков.

И вот манеж построен. В начале декабря состоялось техническое открытие. Теперь объект введен в эксплуатацию. Такая хорошая новость означает, что манеж готов принимать футбольные сборы, определенного уровня турниры и соревнования, обеспечивать желающих всем необходимым для полноценных тренировок. Нет никаких сомнений, что в плотном графике новой арены практически не будет свободных мест. Это и неудивительно, ведь аналогов такому спортивному сооружению в нашей и соседних областях просто нет.

Кстати, уже с 9-го января текущего года футбольный клуб «Тамбов» полностью задействует все мощности многофункционального комплекса для проведения собственного учебно-тренировочного сбора. Первый этап подготовки – основополагающий, ведь именно на нем закладывается физическая база и форма игроков, на основе которой уже будут прорабатываться последующие тактические и игровые задумки. И как же хорошо, что буквально с первых минут тяжелой работы в новом календарном году, наши футболисты имеют возможность освоиться в отличных и комфортабельных условиях главного футбольного объекта региона. Тренировки на заснеженных полях по колено в сугробах остались позади. И, слава Богу.

Сами же сборы первой команды области проходят очень интересно, в атмосфере этакой футбольной «тусовки», по которой настоящие болельщики всегда скучают. Здесь с удовольствием можно «накоротке» наблюдать, как осваиваются находящиеся на просмотре новички, как «вкатываются в форму» старожилы команды, как отрабатываются стандарты и прочие тренерские идеи, коих у Андрея Талалаева, нежалеющего сейчас успокоившийся за каникулы голос, полно!  Вообщем, аромат футбольной кухни невероятно хорош. Уместно будет отметить, что ряд новых футболистов прельстил именно сам факт наличия в российской глубинке такого, без преувеличения чуда, как крытый футбольный «оазис». По их мнению, это может свидетельствовать о серьезных намерениях и амбициях нашего клуба, о его еще более твердом становлении на футбольной карте страны.

Конечно же, всегда хочется большего, а аппетит, как известно, приходит во время еды. И вот здесь, видимо, самое время попытаться … нет, не опровергнуть некоторые пессимистические, но справедливые мотивы в оценке технических характеристик манежа, а поразмышлять о вариантах его сертификации и лицензировании для проведения матчей ФНЛ.

Ну, а поначалу следует ответить на комментарии о том, что необходимо было сразу строить манеж вместимостью три тысячи посадочных мест. Видимо, надо было. Но в тот период, когда в 2012-м году разрабатывался еще проект сооружения, тамбовский футбол был также далек от нынешних успехов, как и все предыдущие пятьдесят с лишним лет своей истории. И в самом отчаянно счастливом сне не могло привидеться, что областная команда когда-либо будет меряться силами с футбольными грандами Первого, а то и Высшего дивизионов. Собственно, в том числе, и по этому основанию Министерство спорта Российской Федерации, по словам очевидцев, ограничило денежные аппетиты области и софинансировало стройку строго из расчета полторы тысячи мест. Резюмируя сказанное, планы были не просто менее амбициозные, нежели текущие, а совсем не амбициозные. Да и, как поясняют инициаторы, в плоскость идеологии тамбовского футбола тогда не укладывалась мысль о необходимости участвовать в играх регулярного первенства в начале марта и в конце ноября.

Не примите написанное выше за реквием пессимистический. Это как раз реквием оптимистический! Чем больше сила – тем больше ответственность! Любое движение влечет за собой массу новых непредвиденных обстоятельств, которые необходимо складывать воедино, а не дифференцировать по отдельности. Особенно в профессиональном спорте. Поэтому, покуда так случилось, нужно приложить максимум сил и подтянуть технические возможности манежа к рамкам игрового Регламента Футбольной национальной лиги. Да, трудно невероятно. Может и невозможно. Но только идущий осилит дорогу.

Давайте оценим аргументы. В нашей стране практически каждый манеж вмещает не более трех тысяч зрителей. Всего четыре из играющих в ФНЛ команд имеют манежи. Это «Енисей» (Красноярск), «Сибирь» (Новосибирск), «Томь» (Томск) и теперь уже «Тамбов»Томск из нашего анализа исключаем сразу, поскольку газон там размером 90х60 метров, вместимость около тысячи мест. И это точно приговор. Население Томска, на секундочку, в районе пятисот тысяч человек. В Красноярске и Новосибирске манежи вмещают по три тысячи зрителей, футбольные поля размером, как и в нашем – 105х68 метров, населения городов соответственно миллион сто тысяч и миллион шестьсот тысяч человек. Таким образом, при разнице более чем в четыре и пять раз по численности жителей, сибирские арены превосходят тамбовский манеж по вместимости всего в два раза. Думается, подсчитать конкуренцию на одно посадочное место в том же Красноярске и в Тамбове труда не составит. Выводы делаются автоматически.

Однако, из надежных источников известно, что глава администрации области уже дал поручение подготовить проект об увеличении количества мест в манеже, как минимум до двух тысяч мест. И проект уже находится в стадии разработки. А тем временем, для рассмотрения данного вопроса  непосредственно на месте, в Тамбов планирует прибыть один из руководителей ФНЛ. Так что поборемся!

В конце хотелось бы отметить, что на дворе уже вовсю набирает обороты 2018-й год. Год Чемпионата мира по футболу в России. Надо ли говорить, какое глобальное значение имеет мундиаль для нашей страны? Отразится ли форум на Тамбове? Вопрос дискуссионный. С одной стороны, в нашем городе матчей турнира не будет, да и ни одна команда-участница базироваться тоже не планирует. С другой, те, города, которые получили новые стадионы, будут с огромным гандикапом впереди всех. Та инфраструктура, которая построена сейчас, будет давать бешеный толчок для развития футбола в регионах и в целом футбольной индустрии. Те центры роста, которые сейчас появились, будут локомотивами, которые должны двинуть развитие футбола во всей стране. А Тамбов, к сожалению, остался в стороне от этих «горячих» точек. Но так ли в стороне? В своем развитии и стремлении быть наравне с ведущими клубами Первого дивизиона «Тамбов» способен к прогрессу, изыскивая бриллианты и внутри породы. Таким бриллиантом, безусловно, является наш новый манеж. На очереди «Спартак».

P.S. Уже с первых дней нового года манеж зазвенел от детских голосов. Тренировки проводят команды из Тамбовской "Академии футбола". Теперь так будет всегда. До чего же здорово!

Антон Костров

Информация добавлена: Антон Костров
Число просмотров: 4293