«Звезда» (Рязань) – «Тамбов» (Тамбов) 3:0 (2:0)
Голы: Дудиков – 1:0, Дудиков – 2:0, Сиваев – 3:0.

«Звезда»: Яковлев (в), Сухов, Елисеев (к), Сохвадзе, Фомин, Дудиков (Жидких), Шахназаров (Петрушин), Гусалов, Мирзоев (Шебанов), Сиваев (Каратляшев), Фальковский (Зубков).
«Тамбов»: Куликов (в), Томилин, Курдюков (к), Щигорев, Лаврухин (Девичинский), Спицын, Снетков, Сопин (Овсов), Сурин (Дубровин), Михин (Часовских), Тыняный.
Предупреждения: Гусалов – Сурин, Курдюков
Судья: Губин Евгений

Волею регламента первый в истории матч футбольного клуба «Тамбов» выпал на Кубок России. Соперник – вечно «неудобный» для Тамбовских команд  - Рязанский клуб «Звезда». Несмотря на то, что к ранним стадиям Кубка отношение многих команд весьма специфичное, наша команда отправилась на выезд, полная решимости открыть свою первую страницу в новейшей истории с положительного результата.

В день игры в Рязани стояла по-настоящему летняя погода. За несколько часов до игры, когда команда выезжала на стадион, отметка на градуснике достигала тридцати пяти градусов. Учитывая специфику конструкции местного стадиона «Спартак», не предполагающую крышу над трибунами, не трудно было догадаться, что болельщиков на стадионе, не смотря на бесплатный вход, будет не много. Эти домыслы подтверждал еще тот, факт, что «Звезда» по итогам прошлого сезона, стала самой низко посещаемой командой Второго Дивизиона в зоне «Центр». Забегая вперед, отметим, что болельщиков действительно пришло очень малое количество, поэтому порой фанаты из нашего города, приехавшие на игру отдельным автобусом, перекрикивали весь стадион.

Стартовый состав «Тамбова» был идентичен тому, что вышел с первых минут в последнем контрольном матче с Пензенским «Зенитом», за исключением Михина, заменившего в старте Овсова. В составе «Звезды» Тамбовские любители футбола могли найти бывшего полузащитника «Спартака» Михаила Жидких, однако, главный тренер хозяев Гарник Авалян оставил новичка на скамейке запасных.

Со стартовым свистком главного арбитра встречи на поле завязалась равная борьба. Обе команды не спешили идти большими силами вперед, уделяя больше внимания обороне собственных ворот. Постепенно футболисты «Тамбова» смогли перехватить инициативу и стали больше контролировать мяч. К слову, этот контроль к реальным угрозам воротам хозяев не привел. Первый мало-мальски опасный момент возник после прохода Сопина, который сделал продольную передачу на открытого Спицына, однако точности удару полузащитника явно не хватило. Футболисты «Звезды», надо отдать им должное, очень грамотно оборонялись, практически не предоставляя свободных зон, для быстрых фланговых игроков нашей команды. В тоже время впереди кроме двух неточных дальних ударов похвастаться подопечным Гарника Аваляна было не чем.  В середине первого тайма, глядя на происходящее на поле, возникла уверенность, что стоит «Тамбову» прибавить в скорости, и  гол в ворота «Звезды» не заставит себя ждать. Тем удивительней, что на двадцать пятой минуте мяч оказался в наших воротах. К взятию ворот привел стандарт, заработанный на углу поля, метрах в пятнадцати от угла штрафной. Последовала хорошая подача и никем не прикрытый Дудиков, перебравшийся в «Звезду» из «Иртыша» ,  головой расстреливает Сергея Куликова, который даже не шелохнулся – 1:0.

Забитый мяч раскрепостил Рязанских футболистов, которые заиграли более свободно. Очень выделялся автор гола Евгений Дудиков. Вскоре он нанес отличный удар метров с двадцати, но мяч прошел чуть выше верхнего угла ворот. Наши игроки пропущенным голом были явно обескуражены. Однако за пять минут до перерыва «Тамбов» создал свой самый опасный момент в первом тайме. Михаил Тыняный зацепился за очередной дальний заброс, сместился на фланг, обыграл защитника и сделал сильный прострел на противоположенный угол вратарской, где к мячу самую малость не успел Валерий Михин. Казалось, что команды отправятся на перерыв с минимальным счетом, но «Звезде» удалось увеличить свое преимущество на последней добавленной минуте. Получился типичный гол в раздевалку. Опять стандарт, подача, неразбериха в штрафной, мяч отскочил на угол штрафной к неприкрытому Дудикову, который потрясающим по силе и точности ударом с лета вогнал снаряд точно в дальнюю девятку – 2:0. Малочисленные местные фанаты взорвались аплодисментами!

В перерыве Сергей Первушин заменил не попавшего в игру Ивана Лаврухина на Николая Девичинского. Вышедший на замену игрок практически тут же отметился хорошим ударом с линии штрафной, но голкипер хозяев был начеку. К сожалению, на пятой минуте второго тайма, футболисты «Тамбова» совершили роковую ошибку, по результатом которой счет вырос до крупного. Спицын Илья потерял мяч в центре поля,  пошла классическая контратака, последовала передача верхом с правого фланга, а в центре штрафной защитники оставили без внимания Артема Сиваева, который в касание переправил мяч в сетку – 3:0. После этого события на поле окончательно успокоились. «Звезда» грамотно играла по счету, «Тамбов» старался забить гол престижа. Хороший момент после подачи со штрафного имел Алексей Снетков, но мяч после его удара головой прошел рядом со штангой. В середине второго тайма на поле в составе хозяев появился Михаил Жидких, заменивший автора дубля Дудикова. За отведенный ему промежуток времени полузащитник ничем особенным не запомнился, хотя очень старался. Последний шанс изменить ноль на табло наша команда упустила за десять минут до конца. Снетков опасно пробил со штрафного, голкипер отбил мяч перед собой, но набегавшему на отскок Часовских пробить точно помешали защитники. На последней минуте матча красивый сейв сотворил Сергей Куликов, вытянув не сильный, но точный удар в дальний угол, не позволив хозяевам довести счет до неприличного. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Звезды» со счетом 3:0. После игры наши футболисты подошли к сектору, где расположились фанаты, приехавшие из Тамбова. Игроки поблагодарили болельщиков, которые весь матч поддерживали «Тамбов» различными речевками и баннерами.

Таким образом, рязанский клуб идет дальше в Кубке, «Тамбов» же продолжает готовиться к старту Чемпионата. Уже через пять дней нашей команде предстоит выездной матч с «Орлом» в рамках первого тура. Остается надеяться, что выводы из сегодняшней игры тренерским штабом и игроками будут сделаны верные. Пожелаем, нашей команде удачи!