Наш Instagram Наш канал на Youtube Наша группа Вконтакте Наш Твиттер
Последние новости

Калью Корстин пополнил тренерский штаб "Тамбова"

fc-tambov.ru, 16.02.2017
Калью Корстин пополнил тренерский штаб "Тамбова"

В тренерском штабе футбольного клуба «Тамбов» произошло еще одно пополнение. По приглашению главного тренера Андрея Талалаева отныне с игроками клуба будет работать тренер-реабилитолог и тренер по физической подготовке Калью Корстин.


Калью Дональдович Корстин (16 мая 1955 года) – известный российский специалист по общефизической подготовке. Основную часть своей карьеры провел в ведущих баскетбольных клубах страны, таких как «ЦСКА», «Динамо», питерский «Спартак», БК «Нижний Новгород». Также Корстин работал с различными национальными сборными России. В частности он принимал участие в подготовке наших команд к Евробаскету – 2007 и Олимпийским играм 2008 и 2012 годов.

Весной 2014 года Корстин присоединился к тренерском штабу нижегородской «Волги», а летом того же года получил почетное звание заслуженного тренера России.

Предлагаем Вашему вниманию несколько выдержек из одного интервью Калью Дональдовича, которые помогут Вам лучше познакомиться с новым членом нашего тренерского штаба.


О присвоении звания заслуженного тренера России.

Я ждал этого пять лет. В российском спорте, чтобы получить звание, и спортсменам, и тренерам нужно набрать определенное количество баллов, начисляемых за высокие результаты на крупных соревнованиях. Я готовил женскую сборную России к двум чемпионатам мира, где команда завоевала серебряные медали, к четырем чемпионатам Европы, два из которых стали «золотыми» для россиянок, и работал на двух Олимпиадах, где наша команда стала бронзовым призером и заняла четвертое место. А по большому счету, если брать результаты моей дочери Илоны Корстин, которую я тоже тренировал, это должно было случиться давным-давно.

О многолетней карьере в баскетболе.

Я прожил очень хорошую жизнь в баскетболе, даже не просто хорошую, а исключительную! Мне довелось поработать практически со всеми российскими баскетболистами, которые сейчас в качестве молодых тренеров стоят у руля многих клубных команд. Плюс, работал с очень сильными иностранными специалистами, которые в европейском рейтинге идут в первой десятке. И еще, мне посчастливилось поработать как с женскими командами, так и с мужскими, что тоже интересно.

О своем тренерском пути

У каждого своя судьба. Первым тренером по общефизической подготовке считался Валентин Владимирович Войнов, который работал в Ленинграде с легкоатлетами. Несколько лет я тренировался у Войнова, но сам играл в баскетбол и институт закончил в принципе как тренер по баскетболу. Понимаете, в чем мне повезло: у меня специализация - спортивные игры, при этом на достаточно высоком уровне тренировался в легкой атлетике. Плюс, когда набирала популярность йога, мне это тоже интересно было. Сейчас весь стретчинг - йоговские упражнения. Кроме того, моменты, связанные с «железом», в свое время я тоже проходил. То есть в течение жизни набрал информации из разных сегментов, которые потом сложились в пазл, и в итоге из меня получился нормальный тренер по физподготовке.

Работая еще в обычной школе, я много тренировал дочь Илону. Она, конечно, была геройским ребенком: после своих тренировок ездила из одного конца города на другой - заниматься ко мне. За счет этого Илона сделала резкий скачок: придя в баскетбол на три года позднее других девчонок, она через пару лет не только догнала их, но многих и перегнала.

Словом, результаты были - народ видел, и ко мне стали обращаться за помощью. Сначала просто спортсмены, потом серьезные игроки, которые зарабатывали нормальные деньги, и уже я стал зарабатывать. Параллельно занимался в женском баскетбольном клубе в Питере, в котором работала наш выдающийся тренер Кира Александровна Тржескал. С первого захода команда мастеров стала бронзовым призером чемпионата России и выиграла Кубок России! Вот откуда пошло. И в команде, которую я тренировал, были две олимпийские чемпионки - Элен Шакирова и Ира Рутковская (Кущ). У меня с ними как-то сразу сложились хорошие отношения, которые мы поддерживаем до сих пор.

О перестроении с баскетбола на футбол

Сейчас тренер по физподготовке - практически универсал. Что футбол, что баскетбол, что теннис, что волейбол. Конечно, есть определенная специфика, но если ты владеешь базовыми знаниями, проблем не будет. 

Информация добавлена: Антон Костров
Число просмотров: 3656


Калью Корстин пополнил тренерский штаб "Тамбова"

Анар
сообщение 2017-02-16 22:54:10
Сообщение #2569
Анар

Посетитель

Сообщений: 137

Поблагодарили: 16

Поздравляю Калью Дональдовича и всю нашу команду с приобретением такого ценного специалиста !!!

КАЖДОМУ СВОЁ, НО СВОЁ НЕ КАЖДОМУ!

Luch
сообщение 2017-02-17 13:22:59
Сообщение #2574
Luch

Посетитель

Сообщений: 568

Поблагодарили: 82

Цитата:
Анар: Поздравляю Калью Дональдовича и всю нашу команду с приобретением такого ценного специалиста !!!

Поздравь еще с приобретением Вавилина!!!

Футбол это жизнь.

Страницы: 1