Уступили "Крыльям Советов"

fc-tambov.ru, 19.02.2018

В стыковом матче за пятое место ФОНБЕТ Кубка ФНЛ 2018 года футбольный клуб «Тамбов» уступил самарским «Крыльям Советов» со счетом 0:2. Судьбу встречи решили два быстрых гола волжан, умело использовавших стандартные положения. Теперь в заключительном матче турнира подопечные Андрея Талалаева сыграют за седьмое место с неудачником завтрашней пары «Ротор-Волгоград» - «Спартак-2».

В стартовом составе нашей команды на отчетную игру вышли игроки, получавшие меньше игрового времени в предыдущих играх турнира. Михалев, Гультяев, Дутов, Рыжков, Трусевич и Бирюков – впервые на Кипре вышли на поле с первых минут, а молодой тамбовский голкипер Вялов и вовсе дебютировал за команду в стартовом протоколе.

К 22-й минуте при абсолютно равной игре «Крылья Советов» повели с разницей в два мяча. Сначала Бурлак на угловом отклеился в нашей штрафной от опекуна и головой послал мяч в дальний угол. Через семь минут Чочиев со штрафного обвел стенку и не оставил шансов Вялову – 2:0.

Далее «Тамбов» перехватил инициативу и методично начал создавать моменты у ворот Конюхова. Активно выглядевший Шляков буквально затерзал своего визави на бровке и несколько раз зряче обострял игру своими подключениями, а порой и ударами, коих за первый тайм у крайнего защитника набралось целых три! Однако самый яркий момент упустил Сергеев. Рыжков вывел нашего нападающего на идеальную позицию для удара, но 99-й номер замешкался, сделал лишнее касание и потерял возможность для удара.

Второй тайм рисунок игры не поменял. «Тамбов» владел мячом, территорией, нагнетал давление на штрафную «Крыльев» и был очень близок к взятию ворот. Увы, но этого так и не случилось. То Конюхов, то каркас ворот, то неточность наших футболистов не позволили переломить ход встречи. «Крылья Советов», в свою очередь, за весь тайм к нашим воротам приблизились считанное число раз, ограничившись лишь неопасным ударом Корниленко в руки Вавилину.

К сожалению, волей-неволей напрашивалась аналогия с официальной игрой первого круга в Самаре, которая развивалась по крайне схожему сценарию. Как тогда, так и сейчас – вскрыть насыщенную оборону самарцев, глубоко опустившихся к своим воротам и отдавшим мяч, у «Тамбова» не получилось. Совсем скоро в марте будет еще одна попытка. И упускать ее уже будет нельзя!

В концовке встречи немногочисленные зрители на стадионе стали свидетелями еще и двух красных карточек. Сначала Трусевич получил два предупреждения за две минуты и покинул поле на двенадцать минут раньше остальных партнеров. А на 82-й минуте вышедший на замену Соболев разразился гневной тирадой в адрес арбитра встречи Павла Шадыханова, за что моментально увидел перед собой карточку красного цвета.

В итоге, финальный свисток зафиксировал победу команды Андрея Тихонова. 23-го февраля «Тамбов», как и год назад, сыграет утешительный матч за 7-е место. Соперника узнаем завтра.