Голы: Козлов - 0:1, 17`, Спицын - 1:1, 40`, Спицын - 2:1, 48`

"Тамбов": Куликов, Томилин, Курдюков, Проскуряков, Щигорев, Снетков, Спицын, Овсов (Галанов, 90+`), Сопин (Михин, 68`), Тыняный (Часовских, 85`), Сурин (Дубровин, 77`)

"Спартак-2": Терешкин, Козлов, Ходырев, Зотов, Обухов, Пуцко (Кутепов, 56`), Леонтьев (Давыдов, 63`), Савичев, Зубарев (Манюков, 46`), Шмыгов, Хомуха.

Нереализованный пенальти: Козлов (вратарь, 17`)

Предупреждения: Снетков, Щигорев - Хомуха, Леонтьев, Ходырев, Давыдов.

Судьи: Соколов Олег (Воронеж), Бирюлин Иван (Ярославль), Располов Михаил (Мытищи)

Первый домашний матч нашей команде выпало проводить против, пожалуй, самой популярной команды зоны «Центр» - «Спартак – 2». Антураж к игре в городе был, как и подобает подобному роду матчей на высоком уровне. «Спартак» (Москва) – это и есть «Спартак (Москва), в каком бы он составе не был. Тем более москвичи стартовали в чемпионате с победы, обыграв дома неуступчивое Брянское «Динамо». Тамбовским же футболистам было просто необходимо реабилитироваться перед своими трибунами за стартовое поражение в Орле. В какой – то степени сегодняшний поединок должен был дать ответ на вопрос, в каком состоянии пребывает наша команда после неудачного старта, случайны ли были первые поражения или закономерны.

Стартовый состав Тамбовчан мало чем отличался от того, что вышел на игру против «Орла» в первом туре. Единственное изменение было на фланге полузащиты – вместо Михина с первых минут вышел Овсов. Начало матча полностью осталось за «Спартаком». Подопечные Евгения Бушманова взяли мяч под свой контроль, и порой подолгу не отдавали его игрокам «Тамбова». На первых минутах процент владения мячом был настолько подавляющим, что этим цифрам могла бы позавидовать Испанская «Барселона». Другое дело, что длилось это недолго и реальных моментов для взятия наших ворот гости так и не создали. Постепенно «Тамбов» сумел выровнять игру и отметился двумя неплохими атаками. Заводилой в каждой из них был Александр Сурин. Особенно запомнился второй эпизод, когда Сурин, обыграв на фланге двух защитников, прострелил в центр вратарской на набегающего Тыняного, однако удар у Михаила вышел неудачным, мяч пролетел выше ворот. «Спартак – 2» огрызнулся после подачи углового, но удару нападающего также не хватило точности. На семнадцатой минуте крайний хавбек Москвичей ворвался в штрафную, где был сбит нашими защитниками. Судья указал на точку. К мячу подошел Александр Козлов, успевший поиграть за главный «Спартак» страны в Лиге Чемпионов. Однако с первой попытки переиграть нашего вратаря Сергея Куликова ему не удалось, Сергей в красивом прыжке отбил удар, но к сожалению, добить мяч в сетку юркому нападающему помешать никто не смог – 0:1.

Пропущенный гол встряхнул нашу команду. Моменты стали возникать у ворот Терешкина с завидным постоянством, однако стопроцентными их назвать трудно. Очень старался Тыняный, цепляясь практически за все адресованные ему мячи, очень активен был Сурин, в центре поля здорово смотрелся Илья Спицын. Запомнился его проход к воротам соперника через троих защитников, в самый последний момент остановленный, как показал судья, без нарушения правил. Когда до конца тайма оставалось пять минут «Тамбов» сравнял счет. В быстрой контратаке Сурин навесил в штрафную, Тыняный попытался пробить через себя, мяч полетел дальше во вратарскую, где в борьбе с Сопиным вратарь Москвичей отбил мяч точно на набегающего Спицына – удар в касание – 1:1! Под занавес тайма пришла очередь Куликова выручать команду, после опасного штрафного – вратарь с задачей справился, и команды ушли на перерыв.

Не успели болельщики, коих словом пришло огромное для Тамбова количество, порядка пяти-шести тысяч, занять свои места на трибунах после перерыва, как наша команда смогла выйти вперед. Неугомонный Спицын подхватил мяч в центре поля, на крейсерской скорости обыграл троих «Спартаковцев» и вывалился на ворота гостей, спокойно катнув мяч мимо вышедшего вратаря – 2:1!

Пришло время и подопечных Бушманова показать, за что они носят заветный ромбик на груди. Юные «Спартаковцы» обложили нашу штрафную площадь угловыми ударами, один из которых привел к реальной угрозе – Кутепов здорово сыграл на подборе, плотно приложился к мячу, но снаряд угодил в штангу и выскочил в поле. В ответной атаке Сопин мог забивать третий мяч, но здорово сыграл вратарь «Спартака» отбив мяч первым касанием, а вторым зафиксировав его в руках. В самом конце матча случилась небольшая стычка в нашей штрафной, результатом которой стали споры москвичей с судьей и желтая карточка Сергею Щигореву.

Финальный свисток судьи Олега Соколова оповестил всех о первой в истории официальной победе футбольного клуба «Тамбов». В разы приятней, что победа была одержана над соперником с громким именем, являющимся по общему признанию одним из фаворитов зоны «Центр».