Последние новости

Самая крупная победа в истории!

fc-tambov.ru, 01.07.2018

Сегодня футбольный клуб «Тамбов» провел очередной контрольный матч на учебно-тренировочном сборе в Белоруссии. Наша команда встречалась с вице-чемпионом Армении ереванским «Бананцом» и не оставила камня на камне от участника Лиги Европы, разгромив соперника со счетом 9:0. Это самая крупная победа в истории «Тамбова», будь-то официальные или товарищеские встречи.

Уже на 2-й минуте счет в матче был открыт. Феноменальный по красоте удар со штрафного удался Мурнину. Буквально тут же Галиулин сотряс перекладину, а Мамтов на добивании заставил вратаря ереванского клуба продемонстрировать чудеса реакции. На 11-й минуте сработал связка форвардов Мамтов – Себаи: первый отдал, второй убежал от защитника и прошил вратаря – есть первый гол Сенина за «Тамбов». До крупного дело довел активный Галиулин, завершивший ударом в пустые ворота идеальную трехходовку с участием Мурнина и Рыбина. Еще один сумасшедший сейф вратарь «Бананца» совершил после разящего удара Себаи головой в верхний угол. Но четвертый гол до перерыва не заставил себя долго ждать: Галиулин нашел в свободной зоне Мамтова, тот принял мяч, качнул двух защитников и не без помощи рикошета послал мяч в сетку! В следующей атаке Гарбуз, замыкая прострел Килина, не попал в створ с нескольких метров.

В перерыве Мурат Искаков вместе со своим тренерским штабом сделал ряд замен. Вместо Мамтова, Галиулина и Килина на поле вышли Аппаев, Шевчук и Чернышов соответственно. На 55-й минуте Себаи промчался по флангу, сделал навес на дальний угол вратарской, где Шевчук одним касанием мяч принял, другим ушел от защитника и был сбит – пенальти. Удар доверили Аппаеву, и тот не промахнулся, забив также первый мяч за нашу команду.

По истечению часа игрового времени в составе «Тамбова» пошли замены. На поле в разное время появились Овсиенко, Смирнов, Часовских, Гультяев, Антон Архипов, Винсент Себаи и нигерийский хавбек Блесинг Муйива, прибывший в расположение клуба на просмотр из минского «Луча». На 77-й минуте после подачи углового Часовских выиграл воздух у центральных защитников и вратаря, а Овсиенко занес мяч в сетку. Через четыре минуты Часовских уже заработал пенальти, на скорости выиграв забег у своего опекуна – с точки хладнокровно пробил Шевчук.

В компенсированное время «Тамбов» забил еще два гола. Сначала Шевчук и Аппаев вдвоем прошли оборону «Бананца», словно Суарес и Кавани во вчерашнем матче с Португалией, и Хызыр записал на свой счет дубль. А точку в матче поставил Муйива, замкнувший прострел во вратарскую все того же Аппаева.

9:0 – яркая и красивая победа над участником Еврокубков. Пока в международных товарищеских матчей у «Тамбова» стопроцентный результат – пять побед из пяти матчей!

5-го июля наша команда проведет заключительный спарринг в Белоруссии против московского «Велеса».

Контрольный матч.
1 июля 2018 года. СОК «Веста». Белоруссия.
«Бананц» (Ереван) – «Тамбов» 0:9 (0:4)

Голы: Мурнин (со штрафного) – 0:1, 2. С. Себаи (Мамтов) – 0:2, 11. Галиулин (Рыбин) – 0:3, 23. Мамтов (Галиулин) – 0:4, 39. Аппаев (с пенальти) – 0:5, 55. Овсиенко (Часовских) – 0:6, 77. Шевчук (с пенальти) – 0:7, 81. Аппаев (Шевчук) – 0:8, 90. Муйива (Аппаев) – 0:9, 90.

Состав: Вавилин (Смирнов, 61), Гарбуз (В. Себаи, 83), Горбатюк (Овсиенко, 60), Мищенко (Гультяев, 69), Рыбин, Кашчелан (А. Архипов, 83), Мурнин (Муйива, 69), Галиулин (Шевчук, 46), Килин (Чернышов, 46), С. Себаи (Часовских, 64), Мамтов (Аппаев, 46).