• Чемпион СССР (1946-1948, 1950-1951, 1970, 1991)
  • Обладатель Кубка СССР (1945, 1948, 1951, 1955, 1991)
  • Чемпион России (2003, 2005, 2006, 2012/13, 2013/14, 2015/16)
  • Обладатель Кубка России (2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010/11, 2012/13)
  • Обладатель Кубка УЕФА (2005)
  • Финалист СуперКубка УЕФА (2005)
  • Обладатель Суперкубка России (2004, 2006, 2007, 2009 2013, 2014, 2018)

Рекорды и рекордсмены клуба:

• Наибольшее количество игр за клуб в чемпионатах и первенствах СССР: Владимир Федотов (382)
  • Наибольшее количество голов за клуб в чемпионатах и первенствах СССР: Григорий Федотов (128)
  • Наибольшее количество игр за клуб в чемпионатах России: Игорь Акинфеев (435)
  • Наибольшее количество голов за клуб в чемпионатах России: Вагнер Лав (85)

ПФК ЦСКА В ТЕКУЩЕМ СЕЗОНЕ

В первом туре Российской Премьер-Лиги текущего сезона заметно обновленный ЦСКА уступил на выезде в Самаре «Крыльям Советов» со счетом 0:2. Однако после этого команда выдала победную серию из трех побед подряд: «Оренбург» - 2:1 (Влашич, Сигурдссон), «Локомотив» - 1:0 (Чалов) и «Рубин» - 1:0 (Чалов).

После нулевой ничьей с «Сочи» в пятом туре последовало «дерби» со «Спартаком», в котором подопечные Виктора Гончаренко проиграли с минимальным счетом (1:2). Отличился в том матче Мариу Фернандес.

Перед перерывом в чемпионате на матчи сборных, ЦСКА одержал еще две победы. Сначала на своем поле над «Ахматом» - 3:0 (Фернандес, Влашич, Чалов), а следом над «Арсеналом» - 2:1 (Ахметов, Гогуа). Примечательно, что победный мяч в Туле забил Седрик Гогуа – защитник, которого «красно-синие» купили именно у «Тамбова». Блестящий дебют ивуарийца!

На данный момент ЦСКА с шестнадцатью очками занимает четвертую строчку в турнирной таблице.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

На данный момент история противостояния профессиональных команд Тамбова и ЦСКА насчитывает лишь товарищескую игру 1954-го года, которая состоялась в нашем городе. Тогда тамбовское «Торпедо» и ЦДСА разошлись миром 1:1.

Предлагаем Вашему вниманию отчет о том матче, опубликованном в газете «Молодой сталинец» за сентябрь 1954 года.

24 сентября 1954 года.
«Торпедо» (Тамбов) - ЦДСА (Москва) 1:1
Голы: Н. Ботиков – Савин
«Торпедо»: Плешивцев, В. Ботиков, Гриднев, Соломатин, Лычкин, Жигалин, Кутырин, Войшель, Н. Ботиков, Петров, Подшивалин.
ЦДСА: Разинский, Крутиков, Нырков, Фомин, Петрашевский, Петров, Бузунов, Ванзел, Савин, Федоров, Коршунов.

В пятницу, в Тамбове состоялась показательная встреча команды мастеров класса «А» ЦДСА (Москва) с тамбовской командой «Торпедо».

Игра начинается натиском гостей. Они очень техничны, быстро и точно передают мяч. На 6-й минуте вратарь «Торпедо» Плешивцев бросается на скользкий мяч, который сильно пробит по воротам нападающим ЦДСА Савиным, однако удержать его не может. Гол!

Постепенно торпедовцы усиливают нажим. Перед воротами гостей создается несколько острых моментов. Неоднократно мяч буквально застревает в луже перед пустыми воротами. Вратарю ЦДСА Разинскому приходиться переживать неприятные минуты. На 36-й минуте первой половины игры мяч снова перед воротами ЦДСА у нападающих «Торпедо». Разинский выбегает, а Ботиков, обведя защитников, под острым углом справа забивает ответный мяч.

Во второй половине встречи торпедовцы упорно стараются вести игру на половине поля ЦДСА. Гости играют большей частью краями, высокими передачами. Их нападающие не раз опасно проходят с мячом к воротам торпедовцев, но самоотверженно играющие защитники и вратарь спасают положение.

Игра все больше перемещается на половину поля торпедовцев. На скользком сыром поле стадиона им тяжело играть с техничным и быстрым противников. Все игроки ЦДСА уходят в нападение. Однако их защитники Нырков и Крутиков внимательно следят за нападающими «Торпедо» и быстро возвращают мячи, пробитые на выход торпедовцам. Тем не менее, не смотря на территориальное преимущество на последних 15-ти минутах игры, нападающим ЦДСА не удается его реализовать завершающим ударом по воротам.

Интересная игра так и закончилась с ничейным счетом 1:1. Это - почетный результат для заводской команды.

(газета «Молодой сталинец» от 26.09.1954 г.)