Артем Федчук стал игроком "Тамбова"!

fc-tambov.ru, 08.01.2020

Первым новобранцем футбольного клуба «Тамбов» в текущее зимнее межсезонье стал нападающий Артем Федчук. Футболист перешел в нашу команду из курского «Авангарда». Контракт с ним рассчитан на два с половиной года.

Артем Федчук родился 20-го декабря 1994 года в Липецке. Первые шаги в футболе делал в школе местного «Металлурга», а в 2007-м году получил приглашение в Академию московского «Спартака». С 16-ти лет начал привлекаться в молодежную команду «красно-белых». Дебютировал в молодежном первенстве России 9-го апреля 2011 года матчем против «Терека» (7:0) и уже к перерыву оформил дубль. Всего за молодежный «Спартак» провел 89 матчей и забил 33 гола, выиграл золотые медали турнира в сезоне 2012/13 гг.

5-го октября 2013 года Федчук дебютировал в ПФЛ за «Спартак-2» в матче зоны «Центр» против «Калуги» (0:1). Свой второй матч на профессиональном уровне провел уже весной, выйдя на замену в игре против «Тамбова» (2:0).

Дебют нападающего в ФНЛ за «Спартак-2» состоялся 11-го июля 2015 года. Федчук вышел на замену на 82-й минуте выездного матча против «Томи» (1:4). Свой первый гол в подэлитном дивизионе забил 15-го ноября в ворота «Шинника» (2:0). В сезоне 2016/17 гг. Федчук забил 10 голов в 32-х матчах ФНЛ, став одним из лучших бомбардиров своей команды, лишь на гол отстав от своего партнера по атаке – Георгия Мелкадзе, который отличился 11 раз.

Перед сезоном 2017/18 гг. Федчук подписал контракт с курским «Авангардом». Вместе со своей новой команды Артем добрался до финала Кубка России, попутно выбив из турнира ЦСКА, «Тамбов», «Амкар» и «Шинник». К слову, именно в матче 1/8 финала в Тамбове Артему удалось забить свой единственный в этом розыгрыше турнира мяч. В финале «Авангард» уступил «Тосно» (1:2), а Федчук провел на поле 81 минуту. В последствие нападающий получил спортивное звание «Мастер спорта России».

Сумел Федчук огорчить своим голом «Тамбов» и в матче прошлого сезона ФНЛ. Тогда наша команда победила на своем поле со счетом 3:1, а единственный гол у курян забил именно Артем.

Всего же в Курске нападающий провел 78 матчей, в которых отметился 9 голами. По итогам первой части текущего сезона ФНЛ – Федчук входит в символическую сборную лиги по данным Instat.

С января 2020 года – игрок футбольного клуба «Тамбов».

Руководство и весь коллектив нашего клуба желает новичку скорейшей адаптации в Тамбове и как можно чаще радовать болельщиков яркой игрой, голами и победами!

ПРОФАЙЛ ИГРОКА

Имя: Артем Федчук
Родился: 20 декабря 1994 года
Гражданство:  Россия
Рост: 175
Вес: 70
Достижения: финалист Кубка России (2017/18). Победитель молодежного первенства России (2012/13). Мастер спорт России.