Первая победа в сезоне!

fc-tambov.ru, 18.08.2020

В матче третьего тура нового сезона Тинькофф РПЛ «Тамбов» переиграл подмосковные «Химки» с минимальным счетом – 1:0. Первую победу в чемпионате нашей команде принес точный удар Валерия Чуперки.

Отчетный поединок получился весьма богатым на события. Первое и ключевое из них произошло уже на исходе стартовой трети тайма. Каплиенко с левого фланга вырезал мяч в штрафную, защитники гостей не разобрались между собой и пропустили за спины Чуперку, который подарком воспользовался сполна, от души вколотив мяч от перекладины в сетку!

Еще через несколько минут момент у ворот Лантратова имел Карапетян, но после передачи Костюкова в касание пробил рядом со штангой.

На 37-й минуте случился эпизод, кардинально перевернувший ход игры. «Химки» готовились вводить мяч из-за боковой неподалеку от нашей штрафной, как вдруг раздался свисток Михаила Вилкова, и в его руке появилась желтая карточка, спустя мгновение предъявленная Грицаенко. Разобраться в случившемся помог только видеоповтор, на котором видно, как при выборе позиции в штрафной наш защитник случайно задевает по лицу полузащитника гостей Трошечкина. Однако в конечном счете, желтой карточкой дело не ограничилось. После просмотра VAR арбитр изменил свое решение, достав уже из кармана карточку красного цвета. Таким образом, чуть больше тайма «Тамбову» предстояло играть в меньшинстве.

В перерыве тренер «Химок» Дмитрий Гунько изменил схему игры своей команды, перестроившись на формацию с двумя нападающими – в пару к Дядюну вышел рослый Конате, ранее выступавший именно в «Тамбове». Гости с первых минут побежали в атаку и едва не поплатились. На 51-й минуте Килин совершил забег по своему флангу, обыграл Поляруса, прокинул мяч мимо Мартусевича, который будучи уже на газоне остановил движение мяча рукой – Вилков без раздумий указал на «точку». К мячу подошел штатный пенальтист «Тамбова» Обухов, но пробил неудачно - мяч ушел над перекладиной.

Выдохнув, подмосковная команда вновь активизировала свое наступление на ворота Рыжикова, но предложить обороне «Тамбова», во главе с блестяще игравшим Ойеволе что-то, кроме навесов на Конате, так и не смогла. Справедливости ради, один момент у ивуарийца действительно был, но нанести прицельный удар нападающему помешал Рыжиков, до предела сокративший угол обстрела.

Концовка матча превратилась в листопад желтых карточек. Усердствовали в основном гости, суммарно набравшие восемь предупреждений. «Тамбов» же грамотно отоборонялся, так и не позволив «Химкам» устроить последний штурм.

Финальный свисток зафиксировал первую победу подопечных Сергея Первушина в сезоне. Этот успех мигом поднимает «Тамбов» в середину таблицы, а болельщикам клуба поднимает настроение до ближайшего тура! А он уже совсем скоро: в субботу гостим у чемпиона страны - «Зенита». Ждем матч и верим в команду!