Наш Instagram Наш канал на Youtube Наша группа Вконтакте Наш Твиттер
Последние новости

Георгий Ярцев о назначении в "Тамбов"

fc-tambov.ru, 11.06.2016
Георгий Ярцев о назначении в "Тамбов"

Новый генеральный директор футбольного клуба "Тамбов" Георгий Александрович Ярцев практически сразу после назначения дал свое первое интервью нашему сайту, в котором рассказал о своем знакомстве с тамбовским футболом, задачах на предстоящий сезон и многом другом. 

 - Мое знакомство с тамбовским футболом состоялось в тот момент, когда по приглашению друзей, в частности спортивного директора Павла Худякова, я посетил некоторые домашние матчи футбольного клуба «Тамбов». Когда я присутствовал на кубковой игре с «Крыльями Советов», меня поразило количество зрителей, пришедших поддержать команду, стадион был заполнен до отказа. Это вызвало приятное удивление, ведь, что скрывать, даже некоторые команды Премьер-Лиги не собирают на своих домашних матчах столько болельщиков, как было в тот день в Тамбове. В дальнейшем мы продолжили наше общение с руководством клуба. Когда мне поступило предложение занять пост генерального директора, я откликнулся на него с удовольствием, тем более, что мою кандидатуру поддержал губернатор Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин. Желание поработать в команде, которая встает на ноги, ставит перед собой амбициозные задачи и решает их по спортивным принципам, а не обходными путями, стало определяющим фактором в принятии моего решения. Знаю, что в некоторых СМИ пишут о том, что я никогда не занимался подобной деятельностью. Но коль скоро они роются в моей автобиографии, пусть обратят внимание, что последние годы моя работа была связана с попечительским советом «Спартака», с контрольно-дисциплинарным комитетом РФС, руководством ветеранами футбола московского «Спартака». Это организационная работа, работа спортивного функционера. И потом, в должности главного тренера команд Премьер-Лиги и Сборной России, так или иначе сталкиваешься со многими нюансами, поэтому для меня нет ничего удивительного и неизвестного в административной работе.

 - Какие задачи ставите непосредственно перед собой и клубом в новом сезоне?

 -  На данный момент у меня задача – пусть это и банально прозвучит, сделать все для проведения Валерием Есиповым и его тренерским штабом творческого тренировочного процесса, освободить их от всех организационных дел. В селекционную работу, в тренерскую работу, в построение игры и подготовку к чемпионату я влезать не буду, а постараюсь придерживаться личных взглядов главного тренера. Да, конечно, с моей стороны могут быть советы, но это только тогда, когда он меня о них попросит. Валерий Вячеславович был у меня, как игрок в «Роторе» и в Сборной, я знаю его характер, упорство и стремление к результату. Карт-бланш будет у него. Единственная просьба, которая у меня была – чтобы не один тамбовский футболист не был отчислен. Необходимо дать всем ребятам, которые завоевали путевку в ФНЛ, возможность проверить себя на сборах, а уже потом принимать по ним кадровые решения. Сейчас идет формирование состава, приезжают новые игроки, и сильнейший будет играть, потому что это совершенно другой уровень футбола. Я думаю, мы избежим административных ошибок, несмотря на то, что много работы предстоит выполнить, чтобы достойной представлять город в лиге уровнем выше.

Хотелось бы, чтобы у команды было еще больше преданных болельщиков, чтобы вокруг нее сплотились люди, которые искренне желают победы тамбовскому футболу. Для меня было удивлением, когда из уст некоторых «профессионалов» звучали слова о том, что выход и игра в ФНЛ окажут негативное влияние на развитие футбола в области. Как можно было бы объяснить болельщикам, которые искренне поддерживали команду в течение сезона, что клуб не намерен повышаться в классе? Как можно было бы отказаться от того, что ты завоевал? «Тамбов» победил по спортивному принципу и должен выступать в ФНЛ. Спасибо, что руководители города и области все это понимают.

 - Разделяете мнение, что грядущий сезон в ФНЛ обещает быть крайне интересным?

 - Первенство ФНЛ, каким бы оно не было, интересно всегда. Допускаю, что в этом году особый интерес вызывает присутствие в нем такой команды, как московское «Динамо». По себе могу сказать, что когда «Спартак» играл в Первой лиге это было что-то запредельное. Самое интересное, что на домашних матчах мы собирали больше зрителей, чем остальные московские команды в Высшей лиге советского футбола. Присутствие «Кубани», «Мордовии», того же «Динамо», команд, которые по бюджету и мастерству превосходят многие другие, придаст ФНЛ много новых красок. Но опять же, вспоминаю, как нелегко «Спартаку» в свое время досталась путевка в Высшую лигу! Пришлось серьезно потрудиться, и я не уверен, что вышеназванные команды победным маршем пройдутся по ФНЛ. Легкого чемпионата не будет точно, но зато мы получим захватывающую борьбу и множество интересных для тамбовских болельщиков матчей.

 - Вы уже успели ознакомиться с нашим городом? Какие первые впечатления?

 - Мне Тамбов понравился еще с первого приезда. Недавно узнал, что по экологическим показателям, это едва ли не самый чистый город в стране. Казалось бы, раз приехал в город, значит, его нужно хвалить. Но, поверьте, я могу сравнивать, ибо за последние годы объездил множество городов от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре. Тамбов – спокойный, зеленый, тихий, рабочий, интеллигентный город с красивой набережной и большим количеством исторических и архитектурных сооружений.

 - Уже удалось, что-нибудь посмотреть или не хватает пока времени?

 - Очевидно, что сейчас не время изучать достопримечательности, займусь этим позже, когда перевезу сюда семью. Сейчас главное это работа. Всегда переход на более высокий уровень связан с организационными мероприятиями и нововведениями. Требования ко всем работникам клуба возрастают. Губернатор полностью поддержал составленную мной программу по развитию футбола в области, и наша задача эту программу выполнить. Это должны понимать все работники клуба от руководящего звена до рабочих стадиона. Если все вместе мы будем, как единый кулак, а не растопыренные пальцы, тогда ударим, тогда и придет успех, тогда мы порадуем болельщиков, ради которых и играет футбольный клуб «Тамбов».


В этом материале: Ярцев Георгий Александрович

Информация добавлена: Антон Костров
Число просмотров: 5399


Георгий Ярцев о назначении в "Тамбов"

Nick 1949
сообщение 2016-06-11 21:04:34
Сообщение #1470
Аватар не загружен

Посетитель

Сообщений: 99

Поблагодарили: 23

Сказано хорошо. Поживём-увидим.. Успехов "ТАМБОВУ" в новом статусе: закрепиться в ФНЛ. Берём пример с "ФАКЕЛА", которому чуточки не хватило до стыковых игр за право играть в Премьер-лиге. Волей не волей придётся стадион под ФНЛ подводить: освещение, подогрев поля, сервис для болельщиков(туалеты, буфеты и пр.). УДАЧИ, "ТАМБОВ"!!!

Страницы: 1