Наш Instagram Наш канал на Youtube Наша группа Вконтакте Наш Твиттер
Последние новости

Александр Алумона: "Рад, что вернулся в Россию"

fc-tambov.ru, 05.07.2016
Александр Алумона: "Рад, что вернулся в Россию"

Одним из новичков нашей команды в текущее летнее межсезонье стал нападающий Александр Алумона, перешедший в «Тамбов» из клуба белорусской Премьер-Лиги «Ислочь». В минувшие выходные Алумона дебютировал за «Тамбов» в контрольном матче против воронежского «Факела», а сразу после этого дал небольшое интервью клубной пресс-службе, в котором рассказал о своей карьере, первых трофеях, возвращении в Россию и многом другом.


- Расскажи, как у тебя появился вариант перехода в футбольный клуб «Тамбов»? 
- Андрей Сафронов, которого я давно знаю, рассказал мне о клубе, о его последних достижениях, планах и предложил помочь команде. Я хотел вернуться в Россию, поэтому наши интересы совпали. 

- Были ли какие представления о «Тамбове» до этого предложения? 
- Если честно, то нет. Только уже тогда, как появился вариант, я навел справки о команде, посмотрел видео матчей прошлого сезона. Увиденное оставило приятное впечатление. 

- Как и где ты делал свои первые шаги в футболе? 
- Родившись в Москве, все детство я провел в Чехове, занимаясь в школе подольского «Витязя». Дебютировал я на полупрофессиональном уровне на КФК за «Серпухов», за который провел удачный сезон, а первым профессиональным клубом для меня стал венгерский клуб «Дунаканьяр-Вац». 

- Каким образом ты попал в чемпионат Венгрии? 
- У меня есть друг – агент, который во время моего выступления на КФК, предложил попробовать свои силы в Европе. Я был тогда молодой и это предложение сразу же принял, ведь желание попробовать себя на новом уровне было огромным. По началу, естественно, было трудно, но, выучив язык, адаптировался, и играть было уже комфортно. 

- Расскажи о своих достижениях в венгерском чемпионате? 
- Играя за «Фехервар», в сезоне 2005/2006 занял вместе с командой третье место в чемпионате. Самым главным достижением стал выигрыш Кубка Венгрии в этом же сезоне. Я играл в финальном матче, и эмоции от первого трофея в жизни непередаваемы. К тому же, «Фехервар» давно ничего не выигрывал, и эта победа стала настоящим праздником для всего города. 

- В 2007 у тебя начался белорусский период карьеры. Поделись, что из себя, в целом, представляет чемпионат Белоруссии? 
- Есть три команды, которые по инфраструктуре и уровню игры могли бы выступать в российской Премьер-Лиге. Остальные команды по уровню, я думаю, сопоставимы с командами ФНЛ. 

- Участие в еврокубковых матчах – это неоценимый опыт? 
- Безусловно. Я считаю, каждому футболисту участие в таких матчах просто необходимо. 

- Отличаются ли матчи квалификационного раунда Лиги Европы от Лиги Чемпионов? 
- Естественно, ведь в Лиге Чемпионов играют чемпионы, в первую очередь, своих стран, и уровень этих матчей выше. Априори не может быть слабых команд здесь.

- С каким самым сильным соперником ты встречался в еврокубковых матчах? 
- Наверное, это «Ливерпуль» и двухматчевое противостояние с ним. В первом домашнем матче мы были близки к победе, но не хватило опыта и везения. Во второй игре на «Энфилде» соперник разобрал нашу игру и выиграл 3:0. Атмосфера на стадионе непередаваемая, для «Ливерпуля» болельщики – это двенадцатый игрок, который поддерживает команду с первой до последней минуты и гонит ее только вперед. 

- Как ты оказался в Первой Белорусской лиге? 
- У меня в последний момент сорвался переход в чемпионат Казахстана, и я остался без клуба. В Высшей лиге Белоруссии все команды были уже укомплектованы, чтобы не терять время я принял предложение «Ислочи». Клуб создал комфортные условия для работы, команда была хорошо укомплектована, и по итогам чемпионата мы вышли в Высшую лигу. После сезона решил ничего не менять и остался в «Ислочи», где и выступал до перехода в «Тамбов». 

- На какой позиции тебе наиболее комфортно играть? 
- На позиции чистого нападающего, но, в принципе, могу играть и «под нападающим». 

- Правда ли, что ты играл за сборную России «U-19»? 
- Все верно, в 2002 - 2003 годах провел несколько матчей за сборную? 

- За все время карьеры были варианты возвращения в Россию? 
- Да, такие варианты периодически возникали, но не удавалось договориться по различным аспектам. 

- Осваиваешься уже в «Тамбове»? 
- Да, есть знакомые лица, с кем пересекался по ходу карьеры. Коллектив в команде отличный, поэтому адаптация проходит быстро.

- Как тебе условия в нашем клубе? 
- Поле на стадионе «Спартак» в хорошем состоянии, на котором приятно играть. Про базу скажу, что хоть я не сторонник искусственных газонов, но здесь созданы все условия не только для подготовки молодых футболистов, но и для тренировочного процесса профессиональной команды. 

- Перед сезоном есть какие-либо личные цели у тебя? 
- Новый сезон – это открытая книга с нуля, поэтому хочется, забивать как можно больше и помогать команде добиваться хороших результатов.

Информация добавлена: Антон Костров
Число просмотров: 2180


Александр Алумона: "Рад, что вернулся в Россию"

vasilich 45
сообщение 2016-07-05 18:25:29
Сообщение #1510
vasilich 45

Посетитель

Сообщений: 21

Поблагодарили: 4

Игра покажет, закрепится ли новый игрок в тамбовской команде.
Пожелаем ему удачи.
Поблагодарили: Aest

Страницы: 1